Религия, вера

Верующие, можете ответить честно. Вы ритуальный танец с бубном вокруг костра считаете глупым (ну или любой другой

языческий ритуал), а православные ритуалы, с разными манипуляциями с крестом и водой, хождением вокруг алтаря и т. д умными и действенными? Вы не относите их к одной природе и чётко понимаете разницу? Может, Вы их разделяете по другим критериям. Что Вы думаете о качественности ритуалов, проводимых в соответствии с другими религиями?... Чем они принципиально отличаются от православных ритуалов?
мозг в руби
Сергей Колданов
Лучший ответ
Дмитрий Сердцев Помогите, объясните.
в православии не ритуалы, а Таинства. если в язычестве идет прямая связь с бесами и сатаной, посредством танцев с бубнами, употребление галлюциногенных веществ, то в православии призывается помощь Господа Бога.
Илья Гаврилов
что значит обряд под названием "хождение вокруг алтаря"? Кстати, мог бы открыть требник или служебник (в сети есть) и прочитать последование любого "ритуала",чтоб знать что это означает. Это не секрет.
Ирина Лештаева
Дмитрий Сердцев Это образное выражение было. Помню смотрел рождественскую службу и комментатор, что-то подобное сказал, типо монахи обходит алтарь, символизируя что-то там, точно не помню... Но вот видео, там много ходят, возможно и алтарь обходят как нибудь.. Типа этого. https://www.youtube.com/watch?v=4qHV1ErK4PY
Дмитрий Сердцев Мне интересно, но пока не настолько, чтобы окунаться в требник. Всё не изучишь. Меня интересовал другой вопрос. Как Вы относитесь к аналогичным ритуалам, в других религиях, насколько они имеют смысл, полезете ли изучать их требник, чтобы знать, что означают их ритуалы, как Вы мне это советуете?
Хороший вопрос, но боюсь с логикой лезть в вопросы веры (в широком смысле) дело неблагодарное, т. к. бесполезное. Ну вот верят и всё тут.
Ритуал без веры - пустая трата времени.
Ну начнем с того что танцы с бубном у нас глупыми не считаются. Мы в отличии от вас уважаем культуру туземных народов и понимаем что это их культура.
Во вторых каждый ритуал это символизм. В жизни атеистов тоже много ритуалов. Ритуал целования знамени и принесения присяги в армии. Ритуал ухаживания за дамой. И т. д. все это символы. Вопрос в том что за ними стоит.
Gulnar Bolat
Александр Назаров А верующие за дамами не ухаживают? Они так, сразу - с места в карьер?
Ну понятно тогда))))
Нет, я не считаю их глупыми (у всех действ и слов ритуалов есть определенный смысл и цель), но они ужасают меня своей подоплёкой. В Православии Таинства и обряды.
Zarina Zhamanbalina)))
Обряд и Ритуал разные сферы.
Те кто изучают православие знают что религия всегда только теряет качество.... Всю историю так происходит... только дигродация духовности.

В 18 веке учитель православной церкви (признаный Брянчанинов) написал что монахи не умеют молиться. В 18 веке это было. Печальное состояние православия. Сейчас 21 век.... а чём речь? Те кто не изучают - у тех вера наивная (слепая).
как и Иисус сказал - жалко мне людей, они как овцы не имущие пастыря.
Сегодня никто не хочет думать сам (искать)... проще наивно вон верить другим. Отсюда и искушение разгула духовности. Всё не будет больше боговдохновенных людей. У нас уже православие почти как Католичество стало. Богатое, красивое, и никакой духовности (зато бабло с радостью берут).
Танец не может быть ни глупым ни умным.
Просто Ольга
верующий должен танцевать перед Богом, как это делал например Ной.
И петь тоже.
Дмитрий Сердцев То есть Кришнаизм, лучшее, из ритуальных поведений?
у нас двоеверие. в одной руке держим свечку в другой блин. празднуем масленицу с кулачными боями и сжиганием чучела. а после празднуем пасху. не один поп не скажет вам какое отношение кулич имеет к пасхе. в этот день есть сдобу запрещено. указано заколоть ягненка и есть пресный хлеб. христианские праздники наложены на православные до христианские .и многих это устраивает мы родились с этим и живем
Юлька
Вопрос слишком неудобен, слишком логичен. Верующим к нему даже подойти сложно. Не мучайте их!
Ledu Nuse