Религия, вера

Имеет ли оккультную ноту хороводы и танцы вокруг костра?

А если при этом в костре человек, и он там не по своей воле...
Да. И оккультную. И преступную, согласно УК РФ. Человека же сжигают)
Сардана Сивцева
Лучший ответ
Важны не сами действия, а значение, которому придают эти действия, и пионеры жгли костры, но о религии они вообще ничего не знали
Andrey Rizhikov зато знали о научном подходе
Ну не надо смешивать мягкое с теплым в одном вопросе...
Имеет, инквизиторы не пляшут...
Ну водят же люди хороводы вокруг мангалов.

Вообще-то Хара-вод это прославление Кришны. одно из Его имен - Хари, т. е тот, кто освобождает.

Отсюда и Иисус Х (а) ристос.... Хари (санскр. हरि) — одно из имён Вишну и Кришны
Язычники всегда наделяли свои ритуальные действия неким мистицизмом некой сакральностью которая она не имеет. А иначе зачем это делать?
Andrey Rizhikov в этом и есть проявление человеческой культуры
Во все времена люди любили танцевать и плясать вокруг костра, и в этом нет ничего оккультного.
Но если сжигают человека, то никто не будет разбираться по доброй ли воли человек в костре или вы его сжигаете, но в суде это будет расцениваться как умышленное убийство группой людей.
Во время хара-вода)) ("дух (хара) носился над водой" если помните) ...в этом хараводе каждый человек может развивать чувство целого и единства с другими... а огонь и его природа всегда олицетворяла "огонь сознания" кем собственно и является каждый человек.
это как танцы вокруг золотого телёнка, согласно одному библейскому сюжету
"Кстати, идиома круглые дураки от того, что дур по-арабски значит "круг". Это понятно – от кружения (по-арабски дур) голова дуреет". (Вашкевич Н. Н.)
Голова дуреет у каждого в разной степени и удовольствие соответственно разное... А костёр? на нём всё подогревается и варится хорошо.
Олег Косач
Огонь защищал древнего человека. Танец вокруг костра - знак почтения и единения со стихией
Женя Белова