Религия, вера
Какие муки и страдания может чувствовать ипостась Бога Сын, по сути сам Бог?
Какую искупительную жертву приносит бессмертная, вечная сущность? Для него же нет смерти, значит нет и воскресения. Ни разу Иисус не сказал, что пришел спасти все человечество, напротив он постоянно говорит, что послан спасти только евреев и запрещал своим ученикам проповедовать язычникам, за пределами Иудеи.
Это по какой такой сути сын Бога - сам Бог? На Земле он был простым смертным... Ну почти простым... чудо там, чудо сям, поболтать со Всевышним.... ну в остальном простой такой мужчина: кожа, мясо, нервы... Так что страдания и муки получаются те же самые, что и у совсем обычных людей.
Ничего подобного. Спаситель пришел для всех народов.
Другое дело, в среде неоязыческих сект - родноверов - постоянно спамят: "пришел спасти евреев, нам-то что - мы арийцы-славяне" и т. п.
Но, это же легко опроверагается, такое вот мнение неоязычников:
Свт. Иларий Пиктавийский
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева
Господь терпеливо хранит молчание, оставляя Израилю привилегию спасения. А милосердные ученики обращаются с мольбой, и Он, зная тайну воли Своего Отца, отвечает, что послан к погибшим овцам дома Израилева. Так становится абсолютно ясно, что дочь женщины Хананеянки воплощает образ Церкви, когда женщина настойчиво просит о том, что предназначалось другим. Не то чтобы спасение не предполагалось для язычников, но Господь пришел к Своим и среди Своих, ожидая начатков веры от этого народа, Он пустил корни; прочие же должны были спастись через проповедь апостолов. Поэтому Он сказал: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам (Мф 15:26). Язычники окрещены здесь именем псов, а женщина Хананеянка обретает спасение через веру ее. Нечто таинственное внутри нее заставляет ее говорить о крошках, падающих со стола и поедаемых псами. Уничижительное значение псов смягчается употреблением уменьшительно-ласкательной формы.
Комментарий на Евангелие от Матфея.
Прп. Исидор Пелусиот
Он же отвещав рече: несмь послан, токмо ко овцам погибшым дому израилева
Несмь послан, токмо ко овцам погибшим дому Израилева, - говорит Господь Хананеянке, желая исполнить обетование, данное Аврааму, и восприняв от его семене человеческое естество (Евр. 2:16), из рода его избрав Себе Матерь, в Ней и от Нее воплотившись, поистине сделавшись Человеком, подобным нам во всем, кроме греха, и отнимая у Иудеев всякий предлог к оправданию.
Поскольку, как сказал я, отцам их обетовал Он спасение, обетовал умножить семя их, яко звезды небесныя (Быт. 26:4), то к ним пришел, и от них произошел, и не допускал пока к Себе язычников, сохраняя в первую очередь к Себе для Иудеев. Когда же Господь увидел в них неподвижность, а в язычниках нашел готовность к обращению, когда Иудеи уготовили Ему смерть и Крест, а язычники принесли плод - поклонение и богословие, тогда, восстав из мертвых, Он дал ученикам заповедь научить вся языки (Мф. 28:19), отринув непризнательных и неблагодарных Иудеев. Посему-то Апостолы, обратившись к язычникам, целую вселенную озарили лучами Божественной проповеди.
Письма. Книга I.
читать далее: http:// bible.optina.ru/new:mf:15:24
Свт. Иларий Пиктавийский
Комментарий на Евангелие от Матфея.
Прп. Исидор Пелусиот
Письма. Книга I.
Когда Иисус был на земле - Он чувствовал голод, боль, испытывал болезни...
А теперь Он на небе.
"..никакого секрета здесь нет.
Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,... "
Видишь там, на горе, возвышается крест.
Сам Апостол Андрей проповедовал Родоверам.
Однажды апостолу Андрею явился Иисус Христос и сказал: «Спеши опять в Вифанию и не бойся, Я с тобою состранствую; еще же и земля Скифов тебя ожидает» Вифания – страна по берегам Черного моря и Босфора, Скифией называли земли на юге нынешней России).
Самое древнее свидетельство проповеди апостола Андрея на Русской земле принадлежит святому епископу Ипполиту Портуенскому (Римскому) (+ ок. 222 г.).
Вверх по Днепру апостол Андрей поднялся до местоположения будущего Киева, где, как повествует преподобный Нестор Летописец, водрузил крест на киевских горах, обратившись к ученикам своим со словами: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей».
Продвигаясь далее на север, апостол Андрей дошел до поселений славян на месте будущего Новгорода и у нынешнего села Грузино водрузил свой жезл.
Вообще-то Он ПЛОТИЮ пострадал. И не запрещал Он проповедоаать, напротив, говорил "Идите и проповедите Евангелие ВСЕМ", так что не сочиняйте чушь всякую