Религия, вера
Почему люди могут верить в Бога или в другие светлые идеалы и делать подлости при этом?
Считают, что Бог все простит, хотя это не совсем так. Он прощает, если человек раскаивается и дает обещание работать над своими недостатками, борется с ними. Либо человек борется, но не всегда успешно, может и не замечает, что делает кому-то больно. Или считает, что прав.
Слово "Вера" вообще смысла не имеет.
Gulsara Adilova
Ну речь не только о Боге. Человек может верить, что распространяет любовь.
Сабинка Ненартович
так и твоё существование вообще смысла не имеет..
Потому что можно помолиться, Бог простит и можно грешить дальше.
Буддизм куда как лучше: живи с тем, что сам наработал и за всё сам отвечай. Одному другого не очистить.
Парадокс людского сознания. Даже мафиози могут типа быть верующими...
Амангул Омирбаева
Это не совсем парадокс. Можно верить, но при этом не быть христианином.
Дьявол тоже верит в Бога. Более того, он даже точно знает, что Бог есть, но при этом всё время делает подлости. Можно быть верующим, но при этом не быть христианином. Христианина можно узнать по плодам дел его.
Gulsara Adilova
Можно быть и христианином и даже служителем церкви и при этом делать подлости. Я и таких знаю.
Настоящих верующих мало! Большинство верующих только считает себя верующими и они искренне убеждены в том, что они верующие, но на самом деле таковыми не являются! Настоящий верующий просто не способен лицемерить и делать подлости! Бог меняет такого человека изнутри и он становиться другой личностью!
потому что для них бог и светлые идеалы - не вера, а просто тардиция предков
это разные люди...
так в человеке идёт борьба
Верить в то, что Бог есть не особо трудно... тяжело верить Ему Самому и жить по вере. А этого многие просто не могут, да и не хотят