Религия, вера
Допускает ли Библия сооружение церквей, синагог и мечетей из тесанного камня?
Вот почему спрашиваю. Нашел место в Исходе 20.25, где сказанно, что тесло оскверняет камень, предназначенный для культового сооружения: "если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их"
В приведенном Вами месте Писания говорится о жертвеннике. А вот как Соломон строил храм :"Сам дом строился из камней, которые обтёсывали в каменоломне
..."(3Царств 6:7). А вообще многое из того, что необходимо было делать в древности избранному народу Бога, сегодня делать не нужно. Иисус указал, что дух Закона намного превыше буквы.
Она допускает только жертвенники, а это вообще не дома в виде помещений.
Андрей **
Он говорит об оскверняющем действии самого "тесла": "ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их". То есть любое сооружение из тесанного камня уже теряет Святость.
Исключительно только Залы Царств свидетелей Иеговы допускает...))
Вот так - из куриного дерьма даже можно, лишь бы стояли.
А из тесанного камня - низя!..
Деяния 17:24, 25: Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.
А какое отношение Ветхий завет имеет к церквям, синагогам да мечетям? Смешно...
Виктория Юрьевна Павлюченко
Вот вот.. и бог который все сотворил.... христианам не указ!
Андрей **
К синагогам прямое. К церквям такое, что Христос продолжает в реформированном виде учение Ветхого завета. Он перечисляет напрямую то, что должно быть по-новому трактованно, например вместо ока за око предлагает подставить левую щеку. Но то, что напрямую Христом не опровергается из Ветхого Завета, считается, по всем канонам имеющему силу (не укради, не убий из Моисеева Завета). О технологии строительстве церквей Он вообще не упоминает. Что касается мусульман, то они чтят и признают учения Христа и Моисея и считаею их одними из Величайщих Пророков.
Андрей **
вместо того чтобы ругаться с троллями, лучше бы ответили на комментарий скромного автора вопроса
20:25 "если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных" -
Всё, что создал Бог - совершенно и не требует улучшения по инициативе людей (Второз. 32:4).
"ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их" -
Пример тому, что думает Бог о желании улучшить поклонение Ему:
если Бог дал повеление, как, при помощи чего и где Ему поклоняться, то Он хочет, чтобы люди в точности слушались Его, а не выдумывали сами, как улучшить то, что заповедал Бог, ибо послушание для Него - лучше жертвы.
Ко времени прихода Иисуса Христа, например, законоучителя «наложили тесло» на поклонение Богу, «обогатив» заповеди Бога - множеством заповедей человеческих в виде «преданий старцев» (Ис. 29:13, Мтф. 15:9, Марк 7).
Бог показывает Израилю, что уж если жертвенник - для Него, то и сооружать его следует так, как того желает Бог, а не так, как нравится приносящим жертвы.
То же самое - и в современном поклонении: не мешает узнать из Библии и от самого Бога о том, как Он хочет, чтобы Ему поклонялись вместо того, чтобы поклоняться Ему так, как нравится нам самим.
Андрей **
Очень понравился ваш ответ. Долго колебался между вашим и тем, который выбрал.
Сейчас гораздо важнее, что именно происходит в зданиях, построенных для поклонения Богу, а не из чего они построены. Храм в Иерусалиме был правильно построен, но он был уничтожен за нечестие, происходящее в нём.
Тут речь идет об ИУДЕЙСКОМ храме, так что мечети и церкви сразу можно снять с вопроса. Но и к синагоге это тоже не имеет отношение, синагога это не храм, там нет и быть не может жертвенников. Храм вернется при Машиахе.
Так, что всё нормуль...
Андрей **
Если напрямую, то да, жертвенник. Но речь ведь идет об оскверняющим воздействии самого тесания камня! То есть любое сооружение из тесанного камня теряет святость. Что касается христианства и мусульманства, то они сами себя декларируют как реформированные продолжения (в первом случает) или истинные толкования (во втором) учения Моисея и Авраама. В христианстве заповеди Моисея (не укради, не убивай), не упомянутыми Христом, продалжают оставаться в силе и многократно цитируются. О технологии строительстве церквей Христос нигде не упоминает, следоваетльно, должны действовать нормы Ветхого Завета.
какая глупость
Андрей **
в чем?