Религия, вера
зачем на пасху едят яица и куличи, что это означает?
кулич и два яйца - троица
если их не съесть-пропадут..
понятно?
Почему именно куличи? Лучше всеже тортик и кролика запечь.
Яйца слишком обыденно для праздника... вряд ли ...
Красивый старинный обычай. Красная горка - это праздник весны и любви. Яйца и кулич - символы продолжения рода.
Ничего не значит, одна мифология.
иметируют поедание члена и яиц согласно древних обычаев... РПЦ оно такое ненормальное...

это традиционная еврейская еда
Верба не вкусная
А ни чё,жрут все просто как обычно. а потом срут
Куличи и яйца- символы плодородия. Люди ими призывали языческих богов задабривали, а на христианскую Пасху ели пресные лепешки и горькие травы. Дрожжевое все-- это символ греховности в данной ситуации. Как Иисус был безгрешен так и хлеб должен быть без дрожжей
Это обозначает, что они - съедобные.
Просто, это радостный, символический смысл, это не святая еда, это что то вроде сьедоной георгевской ленточки для 9 мая
На пасху не нужно кушать не яиц, не куличей .Это всё языческие символы не чего не имеющие общего с Христианством. Наша пасха Христос, а Он установил что на служение принимать виноградный сок и пресная лепёшка и не каких дрожей и куличей.
Куличи и яйца это язычество. задолго до появления христианства древние народы считали яйцо прообразом Вселенной — из него родился мир, окружающий человека. Отношение к яйцу как к символу рождения отразилось в верованиях и обычаях египтян, персов, греков, римлян. У славянских народов яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы. Исследователи писанок отмечают, что на писанках отражены архаичные представления славян о вселенной, и, по всей видимости, писанки существовали у славян до принятия христианства. В ранних церковных документах, в частности познаньском синодальном уставе Андрея Ласкаржа, обличавшего языческие пережитки славян, смертным грехом считается в пасхальное время «…вручать яйца и иные подарки… »
В христианской традиции обычай красить яйца связан с именем римского императора Марка Аврелия. В день, когда родился Марк Аврелий, одна из кур, принадлежавших его матери, якобы снесла яйцо, помеченное красными точками. Счастливое предзнаменование было истолковано как рождение будущего императора. С 224 года у римлян стало обычаем посылать в качестве поздравления друг другу окрашенные яйца. Христиане переняли этот обычай, вложив в него иной смысл: красный цвет имеет особую силу, ибо яйцо в пасхальные праздники окрашено кровью Христа.
Другая легенда крашения яиц гласит: после смерти Христа семь иудеев собрались на пир. Среди блюд были жареная курица и сваренные вкрутую яйца. Во время пира один из собравшихся, вспомнив про казнённого, сказал, что Иисус воскреснет на третий день. На это хозяин дома возразил: «Если курица на столе оживёт, а яйца станут красными, тогда он воскреснет» . И в тот же миг яйца изменили цвет, а курица ожила.
Третья легенда утверждает, что это Дева Мария, чтобы развлечь младенца Иисуса, первой начала окрашивать яйца.
Ещё одна легенда связывает этот обычай с именем французского короля Людовика Святого, вдохновителя крестовых походов. Освобождённый из плена, он готовился вернуться на родину. Перед его отъездом был устроен пир, на котором среди прочих яств были яйца, раскрашенные в разные цвета.
По одной из версий, обычай связан с Великим постом. В его течение согласно правилам греческих православных Церквей нельзя употреблять в пищу многие продукты и яйца в том числе. Народ, желая сохранить яйца, варил их, а чтобы не путать с неварёными — окрашивал, преимущественно используя натуральные красители. Вскоре насущная надобность превратилась в традицию, сопровождающую пасхальный праздник.
Это пошло от какого то хозяина дома на пирушке, к нему пришла какая то баба и грит мол Христос Воскреснет на третий день, а он ей - "не может такого быть, как и то, что это яйцо не может стать красным". Баба такая взяла яйцо и оно внезапно стало красным. С того и пошло! (Тру стори)
Апостолы - ученики Иисуса Христа разошлись по всей земле рассказать о чудесном воскрешении Господа. Мария Магдалина преподнесла императору Тиберию символический подарок яйцо. Комментируя дар, Мария объясняла, что Иисус действительно воскрес, - как восстает к жизни из яичной скорлупы, точно из гроба, живой птенец. В подтверждение её слов яйцо покраснело и это дало ей повод объяснить, что умерший Божественный Страдалец Своей кровью искупил грешный род человеческий от греха и смерти.
Это означает что люди бараны)
перед пасхой пост великий.... во время поста в постящихся накапливается энергия, и вот чтобы собрать эту энергию постящемуся предлагают яичко (жутко вредно для человеческого организма)