Религия, вера
Пасха! Но, почему именно кулич?
Пасха! Но, почему именно кулич? Что за символ??? почему не батон с колбасой, не шоколад? что означает кулич и почему именно он????
Языческий символ плодородия-член с семенами, как пожелание благополучия.
Ну вы даёте все! В библии ж ясно написано - когда евреи из египта вышли, то им было сказано - ваш исход называется пасхой, пеките хлеба. Пасха - это и есть празднование исхода евреев из Египта. А потом Христос как раз воскрес в то время, как иудеи праздновали пасху. Вот и стала пасха ассоциироваться с христом. А в израиле празднуют только исход из Египта. Кстати, исход знаменовался 10 египетскими казнями. В библии я насчитал около 26 повторов фразы - и ожесточил Бог сердце фараона. бог ожесточает, фараон наезжает на евреев, потом следует казнь, фараон говорит - валите, ребята, нафиг вы мне нужны, меня попутало. Потом бог снова ожесточает его сердце, тот снова не отпускает евреев, и снова казнь. Казнь от казни страшнее, причем Бог предупредил Моисея, сказав - я специально это всё сделаю, чтобы свою силу показать на фараоне тебе и народу твоему. Последняя казнь была такая - бог уибл первенцев в каждой семье египетской и первенцев от скота. И фараон отпускает евреев. Но все равно после этого бог снова ожесточает его сердце, и фараон пускает погоню за евреями. Кстати, ожесточал то бог сердце фараона, а причем здесь сами египтяне? Они и в глаза не видали многих евреев, а первенцы у них умерли. Вот этот исход и предлагает бог праздновать как Пасху, хлеба печь. Так что если вы говорите Христос восекрес - вы празднуете его воскресение, а если пасху едите - то празднуете кровавый исход евреев из египта, которого и вовсе бы не было .если б господь не ожесточал специально сердце фараона.
Такие дела.
Кулич – один из древнейших символов Воскресения Христа. Его пекут в дань светлой памяти о том, что Господь после воскрешения Сам приходил на трапезы к апостолам. Среднее место за столом всегда пустовало, а на столе лежал предназначенный Ему хлеб, как будто Христос всегда невидимо трапезничал со своими учениками.
Впоследствии появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос») . На этом хлебе изображали крест с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образ Воскресенья.
В дни празднования Пасхи хлеб обносили с крестным ходом вокруг храма, оставляли на особом столе, как это делали апостолы, и в субботу после благословения раздавали верующим.
Испеченный в семье кулич – домашний «артос» . Это еще один символ для христиан. Кулич, испеченный на дрожжах, заменяет опресноки из Ветхого Завета. Символически дрожжевой кулич – это переход от Ветхого Завета к Новому, тем более что Господь в одной притче сравнил Царство Божие с закваской (дрожжами) .
Во время Тайной вечери Господь благословил именно квасной (дрожжевой) хлеб, который по-гречески называется «артос» , а не пресный – «асима» . Так говорит греческий текст Евангелия [источник?] . В глубине веков и лежит традиция печь куличи, якобы приглашая Господа Бога посетить и наш дом и отведать свежего хлеба.
Этот символ пришел из язычества. В то время поклонялись богам плодородия. Ну а у нас сделали как бы Христианский праздник. Смешно… , и обидно.. . :-( -что под маской благочестия, прячется разврат и идолопоклонство….
Хлеб как оплата долга :-))
Это символ хлеба, а то чо здесь некоторые написали -это от ненависти к православию, хлеб на столе с древних времён, а колбаса и шоколад ...
У кулича есть высокий смысл а то что люди пишут это плод их развращённого ума.
Визель правильно написала.
так красиво же?
Кулич символ фалоса. А яйца есть яйца.
Я читала, что раньше иудеи на пасху приносили в жертву младенцев. И это символ
ребенка.
Нужно уметь отделять язычество от того, что есть на самом деле. И символику язычества от христианской.
Кулич (в некоторых славянских местностях он называется вернее - Пасха) - квасный хлеб. Это своеобразный "домашний" артос. Церковный артос — квасной хлеб особого освящения ранее раздавался тем, кто не мог причаститься на Пасху, чтобы они могли ощутить единство через вкушение общего хлеба. Сейчас артос раздают верующим для хранения дома в течение года.
Значение этого хлеба состоит еще и в том, что для христиан он заменяет ветхозаветные опресноки, хотя и приготовлен из дрожжевого теста. Символически это означает переход от Ветхого Завета к Новому, тем более что Сам Христос в одной из притч сравнил Царство Божие с закваской (дрожжами).