Религия, вера

Пасха - праздник пресных лепёшек. Почему пекут куличи, которые на дрожжах?

Иудейская пасха - праздник пресных лепёшек!
(Вы, "Свидетели Иеговы", именно поэтому ИУДЕЙСКАЯ секта!)

А христианская Пасха - Господь Бог наш Иисус Христос!
Юра Катриняк
Лучший ответ
Анастасия Выгузова А как Иисус отмечал Пасху?
Пасха Христова, к вашему сведению это не праздник пресных лепешных .

День (а не праздник!!) опресноков предшествует Песаху (Пасхе иудейской).
Иудеи празднуют одно, а мы совсем другое.

Праздника пресных лепешек НЕТ как такового.

Другой вопрос, что евхаристия должна совершаться на пресном хлебе, а не квасном ( так как совершил Сам Господь, приобщая Своих учеников к Плоти и Крови Своей и Духу).

Так пресный хлеб в таинстве евхаристии применяют армяне и католики (возможно и некоторые древневосточные церкви - но про них точно не знаю).

господа сИ же вечерю то творят в воспоминание вечери Христовой, но вот к Плоти и Крови Его не приобщаются, и Пасху как день Воскресения Христа не празднуют !!!

Не смерти же должно радоваться (праздновать), а воскресению !
Olga El Bedwehy
У христиан Пасха не иудейская, а своя. В воспоминание о воскресении Христа.
...rava... )
Анастасия Выгузова Как Иисус отмечал Пасху?
Потому, что христиане празднуют не иудейскую Пасху.
Сергей Логинов У иудеев нет Пасхи. Есть Песах.
Анастасия Выгузова А какую они празднуют?
кто такое вам сказал? на песах приносились жертвоприношения, извиняюсь, но Христос казнён как жертвенный Агнц
Сергей Логинов Жертвоприношения евреи совершали ТРИ раза в год а не только на Песах
Кирил Прошкевич Вас кто-то обманул. Агнцев никогда не казнили.
Праздник опресноков - это не Пасха, а Песах. Не надо путать эти праздники.
Юлька Николь
Елена Масакова Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. ‏פסח‏‎ [Pesaḥ]),
Ириша Ириша Дорогой иудей, прекрасный еврей!
Песах состоялся Исходом из рабства духовного греха неверия в Мессию
2000 лет назад на кресте Голгоофы умер святой Божий Сын !
Он святой, зачатия Святым Духом не порочный, рожденный девок,
Он выкупил грехи людей пролитой Кровью святой, жертвой Своей на кресте.
Сейчас мы все живем в Новом Завет. Важно сложить у подножия креста
гордость, неверие и получить ВЕРОЙ, КАК АВРААМ, ОПРАВДАНИЕ И СПАСЕНИЕ
ОТ АДА, обрести этим жизнь вечную! Прнинять Христа в сердце.
Мессия, Мессия, Мессия, аллелуйя !
ОН БЫЛ, ОН ЕСТЬ, ОН ГРЯДЕТ. ПРИСТУПАЕМ К ПРЕСТОЛУ МИЛОСТИ.
МОИСЕЙ ПОРОЧЕСТВОВАЛ О НЕМ, ДАВИД ПОРОЧЕСТВОВАЛ О
НЕМ, ЭТИ ПОРОЧЕСТВОВАЛ СБЫЛИСЬ !
Анастасия Выгузова Луки 22:1
Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою.
С чего бы Пасха - праздник пресных лепёшек? Это праздник даже у евреев означает спасение от смерти. Это иудеи, извратившие память предков, предписали празновать лепёшки. Только если евреи празднуют своё спасение, и лишь временное, то христиане - спасение всех и вечное.
Лилия Мирхаева
Снежана Грубер Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепешек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Иеговы, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов.
Анастасия Выгузова Луки 22:1
Приближался праздник Пресных Хлебов, называемый Пасхой.
Христос закваска.
Елена Антипова
Елена Масакова "ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с ОПРЕСНОКАМИ чистоты и истины." (1Коринфянам5:7,8)
Закваска символизирует грех. А Христос безгрешен, поэтому символом его безгрешного тела является пресный хлеб без всяких примесей. Поэтому трудно понять аочему пекут сдобные куличи.
самое главное - Христос наша пасха! заклан за нас!

ну а за закваской - каждый смотри за собой, за своей закваской которая в тебе самом.
может и заменить, обновить нужно,
Малия Михеева
Анастасия Выгузова Христос наша пасха! заклан за нас! Что это подразумевает?
Кто что заслужил, тот это и ест! Иудеям пресное, а христианам сдобное!
Алена Якимова
Анастасия Выгузова По каким заслугам это определяется?
Иудейский песах - праздник цельный и традиционный. А христиане взяли оттуда один элемент и налепили вокруг язычества.
Передавать пресный хлеб по залу и возвращать на стол нетронутым - тоже извращение.
Ennan Shamilev
А почему пасху встречают не на пасху? Иисус умер на еврейскую Пасху и воскрес на третий день от нее, так совпало, что в тот год пасха еврейская совпала с субботой и в воскресный день Христос воскрес, но год на год не приходится, в этом например с вчерашнего вечера и сегодня Пасха иудейская, значит воскрес Христос завтра! ответ на ваш вопрос, потому что не Пасху справляют! в Евангелии от Луки прочтите, как Христос справлял последнюю Пасху на земле с учениками и заповедал творить сие в Его воспоминание!
Анна Ткаченко
Зинаида Пыхтеева Иудейская пасха - праздник пресных лепёшек!

Действительно, почему?...
"...ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с ОПРЕСНОКАМИ чистоты и истины." (1Коринфянам5:7,8).Закваска символизирует грех. Христос безгрешен. Поэтому его безгрешное тело символизирует пресный хлеб без всяких примесей.
Айбек Салиев
эволюшен, мука тоже по другому приготавливается и много чего, да и белья нижнего тогда не было.)
абра кадабра хвостиндейский ...а зачем?
Пасха это жертва Христа, Его Кровь пролитая, чтобы очистить
грехи, преступления.
ей УЗРИТЕ, БУЛКИ НЕ ПЕКИТЕ, ВОЗЬМИТЕ НОВЫЙ ЗАВЕТ, ВООРУЖИТЕСЬ
БОЖЬЕЙ МУДРОСТЬЮ, ВОЗЬМИТЕ ДУХОВНУЮ ПИЩУ