Религия, вера
согласно библии на пасху нужно есть пресные лепешки (мф 26:17),почему же сейчас пекут паски на дрожжах?
Пасхальные традиции не основаны на Библии. Но заглянув в историю, можно увидеть подлинные истоки этого праздника: его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Куличи. В книге "Очерки славянского язычества" академик Н. И. Толстой указывает, что "пасхальный кулич" или "пасха" у восточных славян" - это " остатки язычества или продолжение языческих традиций". В книге "Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря" говорится: " Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального кулича кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай.
Пресный хлеб ели, как память о скором бегстве из Египта. А квасной хлеб используют, как образ спасения мира, забродившего грехом.
Согласно Библии, пресные лепёшки надо было печь для празднования еврейской Пасхи.
А для христианской пасхи писатели видимо забыли дать рецепты, и само указание что-либо делать.
Поэтому для привлечения народа пришлось выкручиваться самим, и адаптировать языческие традиции для своих выдуманных праздников.
А что обо всём этом думает Бог, никому вобщем то не интересно.
О времена, о нравы!
проквасили все попы, фарисейская закваска о которой предупреждал Христос дала свои плоды
Алкогольное вино - тоже результат брожения. Но это не мешает некоторым использовать во время "Вечери воспоминания" броженое вино вместо виноградного сока.
В распоряжении были предметы иудейской пасхальной вечери, одним из которых был незаквашенный хлеб, который Моисей назвал „опресноками, хлебами бедствия“ (Второзаконие 16:3; Исход 12:8). Этот хлеб делали только из пшеничной муки, без закваски, без соли и без пряностей. Так как он [по-еврейски — маца] был без закваски, он был плоским и ломким; его должны были ломать на маленькие кусочки (Марка 6:41; 8:6; Деяния 27:35).
Такой хлеб приемлем, потому что не содержит закваски (дрожжей) , которыми в Библии представляется испорченность или грех. Павел советовал одному собранию в связи с одним безнравственным человеком: „Малая закваска квасит все тесто. Итак очистите старую закваску, чтобы быть безквасны, ибо Пасха ваша, Христос, заклан за вас. Станем праздновать не закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины» (1 Коринфянам 5:6—8; сравни Матфея 13:33; 16:6, 12). Незаквашенный хлеб является уместным символом человеческого тела Иисуса, так как Иисус был «святый, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников» (Евреям 7:26).
Ксютка Копанец
Красиво сказано и все правильно!!
Потому, что это не библейские лепешки
Буквально недавно искала где можно купить дрожжи фермипан на пасху и встретила ответ на ваш вопрос http://denok.com.ua/clauses/retsept-paskhi-mozhno-uluchshit-s-kachestvenno-nov/
Всё дело в ветхом и новом завете. Раньше действительно пекли пресные, а с переходом на новый завет начали выпекать вкусные. Почитайте, там больше информации.