Религия, вера

А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твоё Мф 6.17. Почему появились на свет такие строки? О чём это?

Борис Гудыма
Против показной религиозности. Против демонстрации своей веры перед людьми, с тем, чтобы получить одобрение от людей. Против показного аскетизма. Это лаконично, можно рассуждать долго на эту тему. Пример. Одна русская княгиня, кажется, ее причислили к лику святых, была ревностной христианкой, но она давала очень богатые балы, очень роскошно одевалась и т. д. и т. п. Ее осуждали за излишнюю роскошь все, даже собственные сыновья. Когда она умерла, на ее теле обнаружили вериги и тело было истощено постом... Вот почти буквальное исполнение данной заповеди.
Суть одна-перед людьми не нужно афишировать свои религиозные подвиги, если они у нас имеются,
Любовь Щур
Лучший ответ
о пользе гигиены
Ольга Ем
Это значит, когда у тебя тяжелое бремя, то радуйся исполняясь Духом Господа, чтобы люди видели в тебе присутствие Бога.
Анна Мишакова
Это значит не показывай, что ты постишься .
О том, что надо сдедить за собой.
Лариса Гуцага
Раньше маслом смазывали волосы и практиковали ритуальные омовения.

Всё это делалось как признак радости а не печали, тем самым Господь учил не выставлять напоказ свои посты и делать это втайне от людей, что бы никто не знал, кроме Бога.
Раньше люди выставляли напоказ свою набожность: в посте принимали жалкий вид, посыпали голову пеплом. Такой пост стал притворным, и Богу противным, по этому Христос дал новое направление-поститься так, чтоб никто, кроме Бога, этого не замечал.
Религия - опиум. Вера - надежда. Любовь - кто познал скажет.
Прочти с 16 по 18 стих там понятно всё
Не о посте телесном я говорил, а по посте духовном. Явиться постящимся перед отцом своим — это пост духовный, когда не допускаете вы в сердце свое не злость, ни гнев, ни зависть. Когда не судите ближнего. Тогда ваши сердца очищаются и становятся родником духа в теле вашем. Тогда благодать божья изливается через вас на мир и наполняет вас. И тогда чисты вы перед богом и перед миром. И благостны.
Но тело ваше – это священный сосуд духа. Поэтому содержите его в чистоте во всем. И в пище, и в чистоте физической. Дал вам господь воду для очищения и утоления жажды. Дает вам господь и пищу любую, какая нужна вам. Но не нарушьте излишествами тело ваше. Не переполните сосуд ваш тем. Что в нем не должно находиться, не загрязните его лишним. Ибо потребление пищи сверх меры, то что не может быть переработано вашим телом. Перегружает и загрязняет его. И тело ваше устремляется к очищению. Слушайте этот сосуд драгоценный. Который сам вам подскажет. Когда нужно очищать его и что есть лишнее для вас. Ибо и так господь говорит с вами через вас.
Ala Plotean