перевели не так
а точнее подделали пд русское произношение
Религия, вера
Почему Иисус говорил, про пасху, а не на пэйсах, пасхи ведь не могло ещё быть т. к Он был жив. Мф. 26:18-19
Он и говорил про песах, он пришёл исполнить закон и Пророков.
Лишнее доказательство что Евангелия были написаны гораздо позже описываемых событий. :-)
Много он еще чего говорил, а ещё больше приписали.
Евреи должны были праздновать Пасху в память об этом спасении. Бог сказал: «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши» (Исход 12:14). На каждом пасхальном ужине, или Седере, отцы должны были напоминать своей семье о том спасении. Иегова повелел: «И когда скажут вам дети: „что это за служение? “ Скажите: „Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян и домы наши избавил“» (Исход 12:25—27). То обстоятельство, что иудеи до сего дня отмечают пасхальный Седер, подтверждает историчность этого сообщения. Но некоторые из их обычаев расходятся с тем, что предписал Бог. В The Origins of the Seder (Происхождение Седера) говорится: «В Библии содержатся подробные обсуждения Пасхи и праздника опресноков; но эти описания не соответствуют более поздним соблюдениям праздника. Особенно же в том, что в центре библейского ритуала находится пасхальная жертва, которая в послебиблейской литературе больше не занимает центрального места» . Основная причина состоит в том, что у иудеев отсутствует храм, чтобы приносить в жертву животных.
Ну народ))) ) Дожились) Библию кто читать будет? ? Праздник Пасхи-первоначально был праздником, который Евреи постоянно праздновали, это был праздниквыхода израильского народа из Египта, когда ещё 10 казней было совершено нд египетским народом и только после 10-й фараон отпустил израильтян во главе с Моисеем в их родную землю. Это был праздник освобождения Израильского народа от рабства египтян. и евреи этот праздник свято чтили и праздновали.
После прихода Иисуса Христа на эту землю и Его смерти на кресте Он воскрес и христиане ежегодно празднуют этот праздник-как праздник Освобождения от греха (Тоесть мысль праздника ОСВОБОЖДЕНИЕ осталась таже, но события уже связывают другие с этим названием) . Иисус своей пролитой кровью на кресте освободил людей от рабства греха.
Светлана Тараповская
во время жизни Иисуса пасхи ещё не могло быть
а ты знаешь что такое пэйсы и на каком это языке?
Vadim Ponomarenko
Ну ошибся человек,хотел написать Песах. :-))
Светлана Тараповская
только что спрашивал там в низу обьяснили
Если вы заметили, то в начале 26 главы Матфея сказано о том, что Иисус велит ученикам приготовиться к Пасхе, (или по-еврейски Песах) Сравните Исход 12:17—20 и Матфея 26:17—19 В этом месте показано, что Иисус как и было предписано всем иудеям отмечал Пасху или по-еврейски Песах. То что сейчас отмечается в христианских церквях под названием Пасха никакого отношения ни к Иисусу Христу ни к Библии не имеет. «День Пасхи, Праздник Воскресения нашего Господа — это величайший праздник Христианской Церкви», — сказала в своей книге «Пасха и пасхальные обычаи» Кристина Хоул. С ней соглашаются и другие авторы. Роберт Дж. Майерз отмечает в книге «Празднования» («Celebrations»): «Никакой другой священный день или праздник Христианского года не может сравниться по важности с Пасхальным воскресеньем» . Но это порождает некоторые вопросы. Если празднование христианской Пасхи настолько важно, то почему в Библии не дается четкого повеления делать это? Есть ли какое-нибудь сообщение о том, что первые ученики Иисуса отмечали Пасхальное воскресенье?
Библия не обходит молчанием вопрос о том, что нам следует праздновать, а что нет. Бог был очень конкретен, когда говорил об этом древнему народу Израиль, и, как уже отмечалось раньше, христианам было дано четкое повеление продолжать отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа (1 Коринфянам 11:23—26; Колоссянам 2:16, 17). Слово Бога очень точно. Не может быть ничего общего у «света» истинных верований со «тьмою» сатанинского мира; не может быть «согласия» между Христом и языческим поклонением. Нам говорится: «И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас» (2 Коринфянам 6:14—18).
Иисус использовал хлеб и вино в качестве символов. Незаквашенный хлеб означал, или представлял, его безгрешное тело, которое будет принесено в жертву. А красное вино символизировало его кровь, которая прольется «за многих для прощения грехов» (Матфея 26:28).Завершая Вечерю, Иисус сказал: «Делайте это в воспоминание обо мне» (Луки 22:19). Этот обычай помогает нам помнить о Христе и о том, что было достигнуто благодаря его смерти. Вечеря напоминает нам о том, что Иисус всегда повиновался власти своего Отца — Иеговы. Умерев как совершенный, безгрешный человек, Иисус отдал «свою душу как выкуп за многих» . Каждый, кто проявляет в это веру, может освободиться от греха и обрести вечную жизнь (Матфея 20:28). Когда следует отмечать Вечерю Господню? На этот вопрос нетрудно ответить, если вспомнить, в какой день Иисус ввел этот обычай. Это был праздник еврейской Пасхи. На протяжении более 1 500 лет Божий народ отмечал его ежегодно, 14 нисана по своему календарю. В этот день израильтяне вспоминали, что Иегова чудом избавил свой народ. Таким образом, Иисус показал, что именно в этот день его последователи должны отмечать величайшее спасение, которое станет возможным благодаря его смерти. Истинные последователи Христа отмечают Вечерю Господню ежегодно, в день, который по еврейскому календарю соответствует 14 нисана.
Свидетели Иеговы, а также миллионы других людей рады, что Вечеря Господня проводится на их родном языке, где бы они ни жили. Они горят желанием лучше понять значение смерти Христа и осознать ценность его жертвы. Над этими истинами стоит размышлять в течение всего года. Отмечая годовщину смерти Христа, Свидетели выражают признательность за ту великую любовь, которую проявили Бог Иегова и его Сын. Благодаря этому обычаю Свидетели Иеговы могут провозглашать «смерть Господа, пока он не придет» (1 Коринфянам 11:26).