Религия, вера
Почему Иисус со креста не говорит: ""Иегова, Иегова! Лама савахфани?" Ведь не мог же Сын Божий забыть имя Отца!
Не мог. И СИ этим воспользовались, придумали, что Он говорил.
а именно: «Еli, Eli, Lama Sabachthani?– то есть, Мой Бог, мой Бог, почему ты оставил меня?» Из греческих рукописей (причина, почему у нас нет оригинальных еврейских рукописей относительно этих событий заключается в том, что загадки в еврейском языке выдали бы себя после сравнения с источниками их происхождения, «Ветхим Заветом»). Греческие рукописи, без исключения, передают эти слова так –´Ηλί ´Ηλὶ λαμὰ σαβαχθανί
Это еврейские слова, воспроизведенные по-гречески, и на еврейском языке представляют: ׃יכ־תחבש המל ילא ילא
Священное писание об этих словах говорит – «то есть, Мой Бог, мой Бог, почему ты оставил меня?», как о их правильном переводе. Вот они, эти слова, бесспорно; и вне всякого сомнения таково их толкование, данное им Священным Писанием. Но к этим словам неприменимо такое толкование, и это – фальшивый перевод. Истинное значение их как раз противоположно тому, которое дано, и гласит – Мой Бог, мой Бог, как ты прославил меня!
Но даже больше, ибо, несмотря на то, что Iama означает почему или как, как отглагольное оно связывается с понятием ослепить, и в качестве наречия оно могло бы читаться «как ослепительно» и т. п. Это толкование навязано неосведомленному читателю и сделано соответствующим, как бы то ни было, исполнению пророческого изречения со ссылкой на полях на первый стих 21 псалма, где написано: «Мой Бог, мой Бог, почему ты оставил меня?» На еврейском языке слова этого стиха суть – ׃יכ־תחבש המל ילא ילא
ссылка на которых правильна, и толкование также правильно и хорошо, но с одним совершенно другим словом. Эти слова суть – Eli, Eli, lamah asabxtha-ni?
Никакое человеческое остроумие любой учености не в состоянии спасти этот отрывок от наличия в нем фальшивого перевода; а раз так, он превращается в страшнейший удар по священности этого изложения
Неужели нам скажут, что никто из них не заметил бросающейся в глаза разницы между еврейскими словами в «Псалтыре» XXII, asabxthani, и sabachthani в «Матфее»; что они не сознавали эту умышленную фальсификацию?
Вот что удивительно, у нас нет от самого Иисуса ни 1 слова, и что еще больше удивительно, так то, что при своей жизни и сразу после смерти Иисус никому не был интересен вообще! Ведь никто ни 1 слова не писал про Иисуса при его жизни!!! Писали о чем угодно, но не про Иисуса!!!
Ведь все, ВООБЩЕ ВСЕ про Иисуса придумано и написано людьми только спустя много лет после его смерти... от Луки, от Матфея, Иосиф Флавий...
Иосиф Флавий только родился в 37 г... а выдумывал писал про Иисуса в конце 1 века...
Дина Ахметова
еще смешнее слушать вас, не знающего истины, Ю никогда не читавшего оригинального тексат, но строющего из себя светило, а на самом дете ты му де нь с 7% КПД
Потому что Учил обращаться к Богу словами "Отче наш, сущий на небесах"
Очень смешно.
Всемогущий Бог Иисус молился сам себе Бог мой для чего ты меня оставил Не забывайте про особенные взаимоотношения Иисуса и Его Отца Вы своего отца завете по имени
А вы к отцу только по имени обращаетесь?
Надежда Галиева
ага и по отчеству.. как дурак.. с пафосом.
Потому что Иисус прекрасно знал как иудей, какому Богу поклонялись иудеи тысячи лет в храме, который построил Соломон. А также Иисус знал имя этого Бога, в храм которого Иисус регулярно ходил на поклонение с детства.
Что вы перед смертью будете кричать - никому уже не будет интересно.