Религия, вера

Почему Иисус свой крест ПЕРЕЛОЖИЛ на УСТАВШЕГО Симона, хотя призывал других БРАТЬ НА СЕБЯ КРЕСТЫ ? Куда делась его ВЕРА?

Мф 23: 2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и ВОЗЛАГАЮТ НА ПЛЕЧИ ЛЮДЯМ, а САМИ НЕ ХОТЯТ И ПЕРСТОМ ДВИНУТЬ ИХ;

Разве Иисус не поступил как ФАРИСЕЙ, когда переложил свой крест на уставшего после работ на поле Симона ?:

Мк 15: 21 И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его.

Вспомните, Иисус учил людей брать на себя кресты и следовать за ним. При этом свой крест перекладывает на уставшего Симона шедшего с поля.
А если вспомнить как он кичился своей ВЕРОЙ 80 ЛВЛ которой он грозился и ГОРЫ ДВИГАТЬ ?:

Мф 17: 20 истинно говорю вам: ЕСЛИ вы БУДЕТЕ ИМЕТЬ ВЕРУ с горчичное зерно и СКАЖЕТЕ ГОРЕ сей: «ПЕРЕЙДИ ОТСЮДА ТУДА», и она ПЕРЕЙДЕТ; и НИЧЕГО НЕ БУДЕТ НЕВОЗМОЖНОГО ДЛЯ ВАС;

Да с такой верой Иисус мог не только СВОЙ КРЕСТ легко ПРОНЕСТИ, но и подсобить двум разбойникам, ВЗВАЛИТЬ НА СЕБЯ И ИХ КРЕСТЫ, да и САМИХ РАЗБОЙНИКОВ - НА СЕБЕ ПРОКАТИТЬ.
это как уголовник понимает что ему хана и начинает обучать погибнуть других
Марина Семёнова
Лучший ответ
Ой да не по твоему убогому умишку пытаться толковать Библию: люди от такого болеют..................
это никто не знает
На словах он Лев Толстой, а на деле ... простой...
Римские солдаты Симона заставили нести крест ибо Иисус физически не мог после истязаний нести его...
Горохова Марина Иисус ведь не физически собирался передвигать горы, а силой своего Духа и ВЕРЫ. Так что физику легко отбрасываем. Тем более что Иисуса не избивали сильно, а так пошпыняли, чтоб унизить. Об этом свидетельствует то что Пилат УДИВИЛСЯ узнав что Иисус так быстро умер. Видел Пилат Иисуса, и выглядел он бодрячком:
Мк 15: 44 Пилат УДИВИЛСЯ, что Он УЖЕ УМЕР, и, призвав сотника, спросил его, давно ли умер?
Аркадий Фердинандович Посмотрите "Страсти Христовы" там очень-очень близко к первоисточнику...
Нести свой крест - это не в буквальном смысле. Крест Христа был умереть за все грехи человечества и спасти их от вечной смерти. А наш крест - это не перенесение жизненных обстоятельств, а в любой момент умереть за Христа.
Владимир Носик
Горохова Марина Он ведь мог горы двигать, так ? Почему крест нести не стал ?
Матфея23:2-.4 Тогда Иисус обратился к народу и к своим ученикам с такими словами: 2 «Фарисеи и учителя закона заняли место Моисея. 3 Поэтому делайте всё, что они вам говорят, но не поступайте как они, ведь они говорят, что́ надо делать, но сами этого не делают. 4 Они взваливают на плечи людей тяжёлую ношу, а сами и пальцем не пошевелят, чтобы её облегчить. Марка15:21" Они заставили одного человека, некоего Си́мона из Кире́ны (отца Александра и Ру́фа), шедшего из селения, нести столб, на котором должны были казнить Иисуса". Новый завет писался на греческом языке и слово Ставрос переводится словом столб.
Андрей Андрей
Это сделал не Иисус а воины
Когда Иисуса вели на казнь, воины схватили некоего Си́мона, жителя Кире́ны, который шёл из селения, и взвалили ему на плечо столб, чтобы он нёс его за Иисусом.
Горохова Марина Разбойники сами тащили свои кресты. А Иисус ФИЛОНИЛ и солдатам это НАДОЕЛО.