Религия, вера
Почему у православных принято печь куличи на пасху?
Ведь кулич это языческий символ плодородия (мужского детородного органа). Почему такая "каша" в православной культуре?
Кулич – высокий пасхальный хлеб круглой формы, который готовится из дрожжевого теста. Традиция печь на Пасху куличи пришла к нам из Византии.
По преданию, после того, как Христос воскрес, Он являлся апостолам во время их трапез. Тогда они стали оставлять свободным для своего Учителя центральное место, а в середину стола ставить предназначенный для Него хлеб. Со временем в день Воскресения Господня возникла традиция оставлять такой хлеб (по-гречески – «артос») в храме на специальном столе, таким образом вспоминая апостольскую трапезу со Христом.
Артос стоит перед открытыми Царскими вратами всю Светлую седмицу. А в субботу после специальной молитвы этот хлеб раздают верующим.
Постепенно в каждой семье на Пасху стали готовить свой артос, который из-за своей формы и получил название кулич.

Православные языческие символы не признают
"каша" не в православной культуре, а в вашей голове
преемственность традиций. на пустом месте без предыдущего опыта новая религия возникнуть не может (вернее не удержится)
Кулич является подобием церковного артоса — большого квасного хлеба, его народной, «домашней» репликой. В русской практике артос представляет собой высокий цилиндрический хлеб, освящаемый в первый день Пасхи, на литургии после заамвонной молитвы, который раздаётся верующим в Светлую субботу после чтения молитвы и раздробления.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кулич
языческий обычай связанный с плодородием им это как раз
у наших предков было мировоззрение - ведическое православие ( это не религия).
после насильственного крещения образовалось двоеверие и дабы искоренить истинную веру и окончательно установить христианство, церковники подменили понятия и правоверное христианство заменили православным, на местах силы поставили церкви, а все ведические праздники заменили на христианские.
так со временем на протяжении веков из памяти людей уходило православие и укоренялось христианство.
но народ упорно не хотел прощаться с традициями своей веры и так оставались некие обряды связанные с ведичеством, что в последствии переплелось с христианством.
изначально праздник пасхи ( по еврейски - песех), ничего общего с Иисусом не имеет и пекут там тонкие сухие пластины - мацу.
у нас в это время был праздник пробуждения весны, природы и подготовка земли к посеву урожая.
поэтому испекался здобный куличь в виде фалоса и краселись яйца, эту конструкцию ставили в свежевспаханную борозду в земле, символизируя оплодотворение.
после наступал процесс посева.
новая религия навязала воскрешение Иисуса, связав с воскрешением земли и жизни после зимней смерти.
Иисуса то укоренили, но куличи так и не смогли убрать.
вот так и уживаются вместе две абсолютно разных веры, порождая недоумение у мыслящих мирян...
после наступал процесс посева.
Но оно ведь ещё и вкусно, гостей-друзей угощать.
Андрей Малыш
Мужским детородным органом?) это не грешно в православии вообще?
Зато они истинные. Во всяком случае думают так.
Эта закваска языческая- пробралась в православие давно. Масоны давно захватили власть и назвали дочернее предпричятие-православием.
Игорь Божидай
А вы собственно кто по религии? Обычный христианин по евангелию? А что касается кулича так это я слышал фаллический праздник
А нам вот не всё равно, что у вас какой там символ.
Потому что они не знают Библию.