Религия, вера

Почему у православных принято распивать на могилах водку и оставлять еду?Элемент язычества?Только не говорите,что правос

На самом деле это неправославный обычай. Традиция распивать водку на кладбище появилась в советское время. И на Пасху на кладбище тоже православные христиане не ходят. Для этого есть специальные дни (Родительские субботы).
Вечная Диалемма
Лучший ответ
Дильшод Нажмидинов Вообще-то родительский понедельник был...
Даже если вышли из церкви, еще не значит, что православные.
Пьют МИРСКИЕ
Nadin .................
Мереке Жумабаева Что же вы о них так!Из одной чаши с вами причащаются
Почему у мусульман принято облизывать черный камень?
Лана ******** так он же в серебряной оправе, похожей на писду...
Во-первых, православные на Пасху на кладбище не ходят.
Во-вторых, этот языческий обычай укоренился в советские времена, в последние десятилетия, раньше такого не было. Когда Россия была православной по сути.
Мереке Жумабаева Кто же тогда эти люди,которые выходя из церкви тут же заходят на кладбище,как раз сразу после литургии?Еще и причастятся перед этим?Что же вы от них открещиваетесь?
99% того, что есть в православии-язычество
Tatiana Tihomirova
Mishel' З-В Т.е. Вы хотели сказать - 99% того что есть в иудохристианстве (на Руси) есть исконное дохристианское ведическое православие?
Ну и чего плохого в этом обычае русском? Чего сразу все открещиваются то?

И песня сразу вспомнилась. Привыкли жить по правилам и указке.

Вот хожу в день смерти друга на кладбище потому, что так хочу. И в Пасху могу и не в Пасху. И чего нибудь ему приношу. Ему и мне плевать, православно это, мусульмански ли ) .И буду ходить по любому )

Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?
Пошел солдат в глубоком горе
На перекресток двух дорог,
Нашел солдат в широком поле Травой заросший бугорок.
Стоит солдат – и словно комья
Застыли в горле у него.
Сказал солдат: «Встречай, Прасковья,
Героя – мужа своего.
Готовь для гостя угощенье,
Накрой в избе широкий стол,
– Свой день, свой праздник возвращенья
К тебе я праздновать пришел… »
Никто солдату не ответил, Никто его не повстречал,
И только теплый летний ветер
раву могильную качал.
Вздохнул солдат, ремень поправил,
Раскрыл мешок походный свой,
Бутылку горькую поставил
На серый камень гробовой:
«Не осуждай меня, Прасковья,
Что я пришел к тебе такой:
Хотел я выпить за здоровье,
А должен пить за упокой.
Сойдутся вновь друзья, подружки,
Но не сойтись вовеки нам… »
И пил солдат из медной кружки
Вино с печалью пополам.
Он пил – солдат, слуга народа,
И с болью в сердце говорил:
«Я шел к тебе четыре года.
Я три державы покорил… »
Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
А на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.
Viktorija Kononova
В ресторанах дорого, распивать стало.
Это не имеет отношения непосредственно к православию, скорее это нарушение православной традиции. Это как бы если сказать - почему правила дорожного движения плохие, а основанием так считать взять то, что часто бывают нарушения и аварии. Распитие водки на кладбище это нарушение православных правил и даже приравнивается к аварии.
Илья Клячин
Это путь им предписанный и о его тоже
пройдут !
В предопределение я думаю ты вериш !!!
Это из поклонения мертвым. Сегодня читала о китайском похожем обряде. Во всех народах есть такие обряды. Это дьявол ставит свои метки на нас, чтобы не дать нам соединиться с Богом и жить. Ведь противник Божий мучитель и убийца.
Тимур Белов Христианство и есть культ поклонения мертвым. Трупоедство, кровопийство, раздербанивание мертвечины для того, чтобы возить эту самую мертвечину по миру, люди ей поклоняются, молятся. А сколько кровавых жертв принесло христианство... Возникает один вопрос - Кто в библии бог, а кто дьявол, уж не перепутали ли случаем
бомжей подкармливают=)
Оля Пермякова
именно так
элемент язычества
Игорь Попов
Это пережитки язычества, прочно вошедшие в православие из древней Руси. Православие вобрало в себя суеверия, языческие обычаи, идолопоклонство и прочие противоречащие Божьему учению обряды. Именно поэтому православие с трудом можно отнести к вере в Истинного Бога и вообще к христианству.
Потому что иудохристианство, именуемое ныне в России РПЦ, к истинному православию отношения не имеет.
Православие это ДОХРИСТИАНСКАЯ ВѣРА. А христианство всего лишь прихватизировало слово православие.

Почему водку на могилах пьют? Это рудиментарный отголосок ведической дохристианской православной традиции. Только не поминки это были а славления и чествование Богов. И пили не водку а сурию - напиток настоянный на травах.
А нужно, что бы ширялись и курили план? Водка, хоть и запрещена Церковью, защищает психику российского народа от расстройства.. . а причин для такого расстройства - перечислять замучаешься. Опять-таки настраивает на философский лад ...Поэтому водка и используется в местах скопления народа, в том числе и православного... грех, но не смертный.... Поэтому расслабься и не бери в голову..)))
должны же бездомные кушать нормальную еду иногда
скорее народный обычай1
Вот что, что, а ходить на могилы и устраивать там празднества, это чисто христианское, ни у одних язычников такого извращения нет
Илья Клячин И у православных такого извращения нет, люди которые себя называют православными и так поступают по сути - троли.
Православный, еще не значит набожный или глубоко религиозный. Православный праздник масленица берет свое начало в древнем славянстве из языческой культуры. И что? Кого-то это беспокоит? В мировых культурах, религиях и философиях полно парадоксов и противоречий. Православие - не единственное. И никого из православных это не смущает, а кого смущает, тот уходит в секты.
требы, богам и предкам.
Г Т-А
Православные так не поступают. Те кто так поступает не православные, да же если они выходят из Церкви (Православные на Пасху на кладбище не ходят)
Мереке Жумабаева Ай-яяй!С одной чаши с ними причащаетесь,а говорите-не православные
да язычества