Религия, вера

Почему не принято ежедневно посещать могилу недавно усопшего? вн

и почему посещающий могилу, скорбящий, испытывает сильный психофизиологический дискомфорт? Что именно происходит? ТОЛЬКО ЗНАНИЯ ПО СУЩЕСТВУ вопроса и темы. Обоснуйте мнения (как религиозно, так и в не религии, если желаете) .
Сeргeй Куликob
Думаю, здесь у каждого по разному. На меня кладбище не производит угнетающего характера, скорее даже наоборот, понимаешь всю тленность мира и все проблемы как то уходят, становится спокойнее. Что же касается "каждый день", то, думаю это лишнее.
"Не принято", думаю, по нескольким причинам:

Первая причина, человек постоянно переживает боль утраты и может впасть в состояние отчаяния, уныния и нежелания жить, если боль от потери довольно сильная, а т. к. связь с теми, кого любим сохраняется всегда, то такое негативное состояние может передаться усопшему, а у него там своих проблем может быть довольно много, не стоит усугублять. . .

Вторая причина: нужно помочь душе усопшего, нужно за него молиться, ходить на службы, самому, ради любви к человеку взять на себя маленький подвиг хотя бы первые 40 дней воздержаться от чего нибудь.

Этим мы поможем и своей душе и душе покойного.

Третья причина уже чисто мирская: слышал рассказ, как в Европе хоронили кого-то, при этом даже гроб спрятали во время той части, когда с покойником прощались (ещё не на кладбище) , чтобы собравшихся лишний раз не напоминать о смерти, не травмировать. Выставили большой портрет и с портретом прощались, люди разошлись, кроме родственников, и повезли на кладбище. Вот так вот. Современный человек, настолько зациклен на получении земных благ, успеха, благополучия, что напоминание лишний раз, что это все тлен очень задевает и создает внутреннее противление посещению кладбища, сильнейший стресс.

Психологический дискомфорт, вероятно, связан с тем, что сознание ещё не может смириться, что покойного на земле уже нет, накатывает осознание тяжести утраты, боль от потери не утихла. Ну и для кого-то само напоминание о тленности жизни и мирского также очень неприятно.
Илюха Марченко
Лучший ответ
Сeргeй Куликob Спасибо. В протестантизме - гроб не открывают на похоронах, есть церимония в церкви, речи священников и близких, доступа к трупу практически нет у родных (только по желанию, если уж очень кому то надо) Лютеране, в частности, считают православные погребальные традиции, где на покойника не только смотрят (еще и со шрамами часто что видны после вскрытия на лбу) , но так же и теребят (те, кто в трансе, там близкие, скорбящие) , целуют... кощунством и издевательством, неуважением страшным. Что правильно, что что нет - трудно разобраться.
Зачем травить душу?
Oleg Shonin
Сeргeй Куликob обоснуйте, пожалуйста, была просьба, а не вопросом на вопрос. Если у человека есть потребность, тянет? почему именно не принято?
Мёртвые не любят приходить на свои могилы, но вынуждены каждый раз это делать как их родственники приходят на кладбище, поэтому вы испытываете дискомфорт при взаимодействии с их душами... оставьте их в покое...
А.н.я#
Сeргeй Куликob как вы можете это обосновать? откуда такое мнение?
Принято не принято

Само по себе глупо хоронить людей и громоздить огромные бесполезные территории на которых могло бы расти плодородие

Душа разумеется к физике больше не привязана по этому кладбище ей как зайцу стоп сигнал
Сeргeй Куликob "Душа разумеется к физике больше не привязана по этому кладбище ей как зайцу стоп сигнал" Можете обосновать?
Во первых приходите сколько желает сердце, во вторых, конечно грустно и тяжело, когда близкие уходят, ну и в третьих, если на могиле тяжело, то зачем туда ходить каждый день?
Сeргeй Куликob именно так я и рекомендую нашей маме. Благодарю:)
Почему дискомфорт? Потому что в земле закопан труп родного человека.
Почему посещать ежедневно нельзя? Потому что это бред придуманный религиозными шизиками.
Сeргeй Куликob "Почему дискомфорт? Потому что в земле закопан труп родного человека" - как именно то, что там труп может влиять на физику живого человека?
Оставить мёртвых земле. Нефиг по некрополям шастать.
prom.zahar
Сeргeй Куликob Люди, вы хоть немного умеете слышать автора?
человек упокоился. чего его визитами частыми беспокоить
Сeргeй Куликob обоснуйте?
Тронутся можно головой. Жизнь продолжается. Время лечит.
Kon@rb@i Asx@t _Vip
а кто сказал, что нельзя?
о ком вы горюете - о себе без умершего или об утрате вами близкого человека? В обоих случаях горевание это эгоизм и неверие в Бога, вы же не знаете что произойдет с вашим близким после его смерти. Единственное оправдание вашим слезам будет осознание того, что умерший не раскаялся и не исповедался в своих грехах, но и здесъ вы могли бы ему помочь - личным малым подвигом
Сeргeй Куликob ну что за люди у нас а? зачем кощунствовать, Сталкер, и ерничать почти. Не все авторы здесь в рунете флудят и разводят пустую троллеманию.. . Ведь можно отвечать по существу на вежливый и грамотный вопрос? У всех здесь РАЗНЫЕ мотивы его задавать и не обязательно раскрывать душу каждому встречному в межд паутине. У Вас есть ответ конкретный на ЧТО именно происходит со скорбящим? откуда этот дискомфорт физический? Если нет - просьба оставить автора в покое.
Мертвому это уже не надо. А Вам - Вы доводите себя до нервного срыва. Думайте дальше сами.
Ирина Дян-До
Сeргeй Куликob не надо переходить на личное или на автора. Можно ведь отвечать по существу заданного вопроса, на который пока никто не в состоянии ответить. Что за народ у нас!
человек испытывае сильный психологический дискомфорт по причине не знания о дальнейших событиях умершего и накидывает произошедшее на себя! (это вне религии) Религиозно отвечу так: – Наш друг Лазарь заснул, но Я иду разбудить его. Ученики Его сказали: – Господи, если он спит, значит, выздоровеет. Иисус говорил им о том, что Лазарь умер, но ученики думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Он сказал им прямо: – Лазарь умер. Ради вас и ради того, чтобы вы поверили, Я рад, что Меня там
не было. Но сейчас пойдем к нему.
Воспринимайте смерть как сон и встречу с создателем и не испытывайте скорби!
Сeргeй Куликob Смерть близкого человека, как путь к Богу?
Возможно, Душе умершего не комфортно оттого, что близкие постоянно скорбят о нем. Этим, возможно, сильно скорбящие близкие, "не отпускают" Душу, не дают ей уйти в другие "уровни бытия". Да и у самих близких, разве нет других дел, кроме как приходить на место захоронения мертвого тела? Надо жить дальше и выполнять свою собственную миссию на Земле.
Андрей Маn
не люблю посещать могилы
буддистов сожгли-и всего делов

зачем хранить трупы.... мерзость какая-то....
vi
vikasheveleva
Сeргeй Куликob спасибо, но Вы что то знаете по существу вопроса, почему именно не принято и что именно происходит с живым, скорбящим?
Дискомфорт вызывают 2 банальные причины: потеря близкого человека, а так же напоминание того что это ждет и тебя.
Эльвира ...
Сeргeй Куликob Считаете, что трад. медицина права, что это состояние глубочайшего психоэмоционального потрясения, нередко транса, воздействующих на физику, т. е. психосоматика? Альтернативные взгляды (там квантовай нейромедицина и нейропсихология в русле Н. Бора) пока "не валидны"? Меня не интересуют мифы, суеверия, конспиративные теории, всякого рода квази-религиозные оболвания
Умерший зовет скорбящего к себе, а скорбящий не готов.
Приходит на могилу ежедневно потому что зов с того света, а дискомфорт чувствует потому, что не хочет уходить в мир иной.
Сeргeй Куликob Спасибо. Почему так считаете, могли бы объяснить?