Религия, вера
Почему православные верующие распивают алкоголь на кладбище на похоронах, поминках?
Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ по существу. Просьба не флудить и не кощунствовать в данном вопросе, что требует ЗНАНИЙ традиций и обрядов православной христианской веры. Спасибо заранее всем.
Видите ли, уважаемая, не все православные воцерковленные, есть очень много людей которые окрестились в дань моде, или "как все", или в детстве были крещенные родителями, вообщем одели крестик и говорят, что они православные, а по правилам Церкви жить не желают и живут как до крещения жили. Вот и получается, что человек вроде и в веру православную крещен, а на месте захоронения усопших и на поминках водку пьет, вместо того что бы за своих родных и близких помолиться или милостыню подать.
Ermek Umirzakov
сегодня очень многие русские и не русские православные христиане не знают совершенно традиций и обрядов, не знают тексты молитв, таких фундаментальных как Отче наш и Символ Веры, а алкоголь на похоронах и поминках - что есть самый большой грех для души успопшего - мало кто сегодня знает, из тех кто "верит" и носит кресты.
это вам те люди сказали, что распивали, что они православные? прежде чем судить, надо знать о чём судишь - православные верующие никогда на кладбище водку не пьют
Ermek Umirzakov
Автор совета не просила, также просьба была не кощунствовать и не флудить, а просто дать ответ со знанием. У автора личные причины задать вопрос.
Кто сказал об их исповедании. .
Православные поминают блинами и киселем,
в России во всяком случае.
Самое главное для православного верующего не питие
и еда, а молитва об усопшем.
в России во всяком случае.
и еда, а молитва об усопшем.
Ermek Umirzakov
мнение не понятно, уточните, пожалуйста
Это ладно. Они в 17-м году попов удавили и храмы разрушили. Странный народ.
Ermek Umirzakov
думаете, сегодня нет истинных верующих православной веры?
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
(1Кор. 6:9-11)

Ermek Umirzakov
зачем эти цитаты, мне бы хотелось живые мнения людей
Верующие бывают разные, но давайте возьмём всего 2 группы: воцерковленные и НЕ воцерковленные. Так вот: воцерковлённые верующие никогда пить алкоголь на кладбищах, похоронах и поминках не будут.
Ermek Umirzakov
как Вы понимаете воцерковленные?
А что они по-вашему делать-то там должны? Душеспасительные разговоры вести? Беседы на теософические темы?
Ermek Umirzakov
Вы в курсе истинных христианских православных традиций, что значит алкоголь на похоронах, поминках (9 и 40 дней) для новопредставленной души усопшего?
поминальная традиция.
Ermek Umirzakov
Какая традиция именно поминальная, назовите?
Православие - культ смерти, в этой религии все замешано на трупах.
Ermek Umirzakov
Спасибо за интересное мнение. Не могли бы уточнить?
а что вас не устраивает??
Ermek Umirzakov
невежество сегодняшних православных "верующих"
Ermek Umirzakov
To Reality IS an illusion: Аня, тебе не надоело троллефлудить в межд. паутине и плодить столько лет клоны-акки: "риты", "аньки", "жена-алекса", "ENSO", "Jack of Spades" http://my.mail.ru/list/m_thegreat/ - здесь ты не из Швеции, увы, и по твоим вопросам периодически меняешь пол, далее "chaos_veliky" (в этот раз уже креатив крепчал, нынче не Швеция, а Брегенц, Австрия, Guten Abend) http://my.mail.ru/inbox/m_thegreat/ типо это не ты :)
Странный обряд. не библейский.
А вот библия чему учит:
Числа 19:14—16: 14 Вот закон на тот случай если человек умрёт в шатре: любой, кто войдёт в шатёр, и любой, кто уже будет находиться в шатре, будет нечистым семь дней. 15 Любой открытый сосуд, не закрытый привязанной к нему крышкой, нечист. 16 Любой, кто прикоснётся в поле к убитому мечом, или к умершему, или к человеческой кости, или к могиле, будет нечистым семь дней.
Числа 19:16: 16 Любой, кто прикоснётся в поле к убитому мечом, или к умершему, или к человеческой кости, или к могиле, будет нечистым семь дней.
А здесь к мощам как к святому относятся.
А вот библия чему учит:
Амангельды Отегенов
А вот Библия еще чему учит:
"И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище,
[погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении
своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои. " (4Цар.13:20-23)
Православные верующие так не делают. Так делают те, кто на самом деле к православию никакого отношения не имеет, кроме названия.
"Придя на кладбище, надо зажечь свечку, помолиться, если возможно, совершить литию. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм — это оскорбляет память мертвого. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему. "
http://kopilka.ortox.ru/izdatelskijj_otdel/view/id/1125997
Преподобный Иоанн Кронштадский говорил: “Кто усопших водкой поминает, тот им больших мук уготовляет. ”
Ermek Umirzakov
спасибо, но можно было бы и своими словами, мне не нужны вики и рунеты здесь, а много ли сегодня согласно ответу истинно православных верующих?
Ужас. . .Согласен. И Ной бухал...
Фаниса Абдрахманова
Однако, не смотри на сучёк в глазу брата своего, когда в своём бревна не замечаешь. А главное, не суди, да не судимы будете!
Поминать алкоголем мёртвых на кладбище - это языческий обряд, не имеющий ничего общего с Библией. Это православные и другие служители водят нас за нос, как будто они знают Библию. А в Библии ничего не говорится о поминках и что нужно поминать алкоголем.
Артём Занкевич
в библии также ничего не говорится, что после туалета по большому нужно вытирать задницу...
Если немножко выпить, то почему бы и нет? А вот до поросячего визга Бог осуждает. 1 Тимофею 5:23 Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий.
1 Коринфянам 6: 9 Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, 10 ни воры, ни жадные, ни ПЬЯНИЦЫ, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога. 11 И такими были некоторые из вас. Но духом нашего Бога вы были омыты, освящены и объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа.
это ужас.
Ermek Umirzakov
просьба была не кощунствовать, да меня это мучает и у меня есть личные на это причины