Религия, вера
Почему православные верующие должны целовать руки священникам, а священники верующим – не должны?
внесите предложение, я на вас потом посмотрю....
ну не знаю! целоваться - хорошо! я лично могу поцеловать руку любому человеку которого уважаю! а вот любимую женщину вообще могу поцеловать куда угодно :Е)
Не священнику, а Христу в лице священника.
Теперь уж с попами не обойдешься поцелуем в руки. )
Священники должны мыть ноги прихожанам.
Что же касается целования руки, то происходит это тогда, когда человек просит священника: "Благословите, батюшка". Священник отвечает: "Бог благословит", - и осеняет просящего крестным знамением, и человек уже целует руку священнику не как простому человеку, а как самому Богу, священнику, как представителю и служителю Бога, эту благословляющую руку Божию. Мне один батюшка как-то сказал: "Запомни, не мне, грешному, ты целуешь руку: я больший из всех грешник". Чествуется ведь не лицо, а сан, священство человека. Иисус Христос не то что руки поцеловал, но ноги умыл ученикам; а блудница не только руки, а ноги Христу целовала. Почему же мы так горды, что боимся и брезгуем поцеловать руку слуге Христа?
трудно ответить
тварь покланяется твари, а той все мало, она мечьтает чтоб ей и творец поклонился. помните это :-все отдам тебе если падши поклонишся мне.
Человек преклоняется пред святым, а не святое - пред человеком.
что за охинею вы пишете? никто никому ничего не должен