Религия, вера
Почему православные верующие должны целовать руки священникам, а священники верующим – не должны?

В Церкви человек все делает по своему желанию
вас много. .
:)
..а он - один.
Закон джунглей
:)
..а он - один.
Закон джунглей
Целуют руку Христу в лице священника.
Екатерина Сарапкина
а закинте на балланс денюшку как Христу в моем лице. ведь не зря же он умер за наши грехи!
Лариса Трифонова
А вы моете ноги своим прихожанам,беря пример с Иисуса,вот только не надо врать что в духовном смысле или еще как то,а в прямом как это сделал И,Х?
Рауль Капабланка
а Христу руки целовали??
Елена Кривцова
Теперь понятно, как женщина может залететь от духа святого.
Должны омывать ноги и утира платами. Только забыли Христа.
Я вообще за то, чтобы все друг другу целовали руки! Тогда труднее бы решался вопрос с драками, убийствами и т. д. ))))
никто никому ничего не должен. просто некоторые целуют как знак примирения гордыни. но никакого обязательства нет. а многим священников (просто как людям) очень не нравиться когда им руку лезут чмокать. там же разные личности пытаются.
Иисус даже мыл ноги своим ученикам, хотя был один, а их много, так что священник просто хочет показать свое превосходство.
Унижающий себя возвышен будет, а возвышающий унижен.
eto kak-to ne po-hristianski.
Иисус, который должен быть примером для священнослужителей сказал несколько фраз, которые помогут дать понять : нужно ли целовать руки священникам .Иоанна 13:4–8: ..Иисус .встал из-за стола, снял верхнюю одежду и, взяв полотенце, опоясался им. 5 После этого он налил в таз воды и начал мыть ученикам ноги и вытирать их полотенцем, которым был опоясан. 6 Когда он подошёл к Си́мону Петру, тот сказал ему: «Господи, неужели ты станешь мыть мне ноги? » 7 Иисус ответил: «Сейчас ты не понимаешь, что́ я делаю, но позднее поймёшь» . 8 Пётр возразил: «Никогда ты не будешь мыть мне ноги! » Иисус ответил ему: «Если не вымою, не будет тебе со мной доли» .
Матфея 20:26–28: ...тот, кто хочет стать среди вас великим, должен быть вам слугой, 27 и тот, кто хочет быть среди вас первым, должен быть вам рабом. 28 Ведь и Сын человеческий (ИИСУС ИМЕЛ В ВИДУ СЕБЯ) пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих» . Или вот еще одно : Матфея 23:1–12: ...Тогда Иисус обратился к народу и к своим ученикам и сказал: 2 «Книжники и фарисеи заняли место Моисея. 3 Поэтому всё, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают. 4 Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. 5 Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний, которые носят как защиту, и удлиняют бахрому на своей одежде. 6 Они любят самые почётные места на ужинах, передние места в синагогах 7 и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями. 8 Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. 9 И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. 10 И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос. 11 Но больший среди вас должен быть вам слугой. 12 Тот, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен.
а где написано, кто кому что должен? вот например нигде не написано что пожилым надо место уступать, вот и не уступают. а люди которые руки целуют - называются по простому фетишисты!
потому, что верующие должны! возлюбить ближнего своего.. . на священников это не распространяется.. так же, как и законы на правящую элиту. тоже самое. . есть и другое объяснение, но оно слишком долгое и нах (включая священников) никому не нужно. .
а вообще все люди разные и еще, есть исключения..
какое счастье, что я не христианка, не нужно целовать руки посторонним мужикам
А кто заставляет? Это традиция, людям нравится, но никто НЕ ДОЛЖЕН! Так же, как и целовать иконы. Просто, у нас народ очень эмоциональный, в церкви многих переполняет чувство любви, вот оно и выходит в таких формах. Может не целовать ничего, и, вообще, к церкви не подходить.
Потому что от Них исходит благодать и 1 прикоснвоение к руке вызывает исцеление ран душевных и телесных.. . Но только стоит это делать с осторожностью и великим благоговением, потому что огонь небесный как слава исходящая от священников он жжёт и опаляет.