Религия, вера

Почему мирянин должен целовать руку священнику?

Ибо делать ему нефиг.. . мирянину этому...
Светлана Кругляцова
Лучший ответ
Ко это сказал что должен? Пусть попы целуют руки людям за то что терпят их.
Володя Зацепин
по мнюхе кирюхи...
Акось ******
Это с кагого перепоя?
Мне тут поп сказал-Вынь руки из корманов.
Я ему-Тебе надо церквушку востановить?
Он- изыди от сюда.
Я развернуся и ушёл ))))))))))))))))
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :

http://www.pravoslavie.ru/answers/7431.htm

http://www.pravoslavie.ru/answers/q15.htm

В библейские времена целование было обычной формой почтительного приветствия, особенно целование руки. Чтобы сделать это, надо было склониться к руке другого человека, поцеловать ее и провести ею по своему лбу. Целование как символ любви и уважения было воспринято и ранними христианами: «Приветствуйте всех братьев лобзанием святым» (1 Фес. 5: 26).

Целование же руки священника, которое происходит тогда, когда он дает крест или благословляет, в отличие от простого приветствия, имеет особую духовно-нравственную значимость. Получая от Бога благодать посредством креста или священнического благословения, человек мысленно целует незримую десницу Божию, которая ему эту благодать подает. Одновременно целующий руку священника выражает почтение также и к сану.
Да, никто никому ничего не должен! Запомните вы это, наконец!
Бог и Церковь лишь предлагают и советуют, могут увещевать, но не требовать! Требуют лишь от того, кому даны плоды Духа Святого. Да и то, эти требования от Самого Бога, а не придумки человека. Да и такой человек эти требования уже воспринимает как должное и с радостью их выполняет.
Всем остальным - не хотите - не делайте, только знайте: вы сами себя лишаете возможности получения благодати. Решать вам.
зачем так утверждать.. не должен вовсе
Потому, что веруют не правильно!
Мария Ромашку
Типа моща посредник Иисуса у батюшки, хоть и не иссохла .
Гузель Бикбова
мирянин НЕ должен целовать руку священнику!
А он не должен.
Нет таких правил.
Если ты видишь, как люди это делают - они это делают от избытка души.
Но для этого этот избыток надо иметь.
Извини.
Не должен. Иисус Христос призывал никого не называть религиозным титулом «отец» : «И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Матфея 23:9). Называть какого-либо религиозного деятеля титулом «отец» или «батюшка» противоречит христианским принципам, изложенным в Библии.
Kosh N
А нигде не написанно, что Иисусу целовали руку. Он был очень скромный, даже Сам мыл Апостолам ноги. Я знаю, что вы скажете папа римский тоже моет, но это лицемерие, в остальное время ему целуют руки.
Ни чего он не должен.
Игорь Волчков
потомушто живут не по библии
Abdurashit Karimov