Религия, вера
Зачем в церкви на служении целовать руку священнику? Разве нельзя мысленно целовать руку Бога, избегая рукоцел. священ.?
Много информации о том, что если не целуешь руки, то в тебе живет гордыня, (целование руки священ. приравнивается к целов. руки Божьей, как прообраз), непокорность в малом. И этот акт совсем не значит унижение, а напротив. Приводится пример целовании руки своим родителям. Хотя на мой взгляд, это сравнение не уместно. Причем тут родители родные и чужой священник? Где написано в писании, что это надо делать?
Но если целуешь руку священника разогреваешь его гордыню Священник это служитель и молитвенник за народ Такого постаносления в библии нет, есть кто желает быть большим у Бога должен быть меньшим среди людей
Надежда Константинова
Как выбрать Ваш ответ лучшим?
Вас никто к этому не принуждает
В церкви такого Бог не допустит.
Представляете чтобы Христос ДОПУСТИЛ такое, что Ему руку целуют? Есть недопустимые вещи и христиане ТАК не делают, поэтому и Бог хранит.
Надежда Константинова
Не представляю, поэтому и спрашиваю. Знаю есть священники, которые категорически против целования им руки-респект им!!!
Я не целую. И вижу тех, кто целует-очень редко... даже вот сейчас пыталась вспомнить-когда видела последний раз, чтобы нашему священнику кто-то руку целовал-не помню.
О! У Бога уже и руки отросли.
а интересно. Когда он ходит в туалет тоже держит пипиську?!
Это не церковь.
тоже не понимаю это
Надежда Константинова
Меня это отпугивает в православной вере

Иисус говорил своим ученикам: «Отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах». Иисус добавил следующий основной принцип: «Кто возвышает себя, тот унижен будет» (Матфея 23:9—12).
Надежда Константинова
Почему же православные называются Отцами святыми?
Надежда Константинова
Я обязательно по возможности спрошу
Подумай, что он мог этой рукой делать 10 минут назад.
Они себя считают наместниками Творца на земле. вот и опупевают от своей опупенности.
В библейские времена поцелуй был выражением дружбы и верности. Так приветствовали гостей. Говоря «поцелуйте Сына», Бог велит царям земли приветствовать его как Мессианского Царя.
Во времена апостолов христиане имели обыкновение приветствовать друг друга «целованием святым» или «лобзанием любви» (Римлянам 16:16; 1 Петра 5:14). Воистину выражение братских нежных чувств!
Надежда Константинова
Тогда можно целоваться со священником в губы, щеки, согласно выше цитированных мест писания? части в которые "лобзаться" надо не указаны. Целование руки, многие (даже в церкви) считают унижением. (с такими людьми общался лично-они тоже не целуют руки никогда. Образы, крест-да, руки-никогда кто бы то ни был по сану)
Иисус сказал, что истинные служители должны проявлять такое качество как смирение. Никто не должен ставить себя выше др. Филиппийцам 2:3. в Матфея 23:9 также говорится кого мы можем называть своим Отцом.
и пить вино из одной ложки... тоже не понимаю...
Надежда Константинова
солидарен на все 100%. Как выходите из ситуации? не причащаетесь просто?
Не хотите, не целуйте. В чем проблемма? У каждого свои тараканы в голове.