Религия, вера
Должен ли на некоторых обрядах мирянин обязан целовать руку попа, правильно и духовно ли это?
Нет ли в этом унижении мирян признаков греха гордыни и чванства священнослужителей?
А чем поп отличается от обычного человека? Это он вам должен руки целовать
Пресс-секретарь наместника Валаамского монастыря епископа Панкратия Михаил Шишков в интервью РИА "Новости" сообщил, что поинтересовался у отца Мефодия, почему он бросился целовать руку Путину. И тот сказал ему, что сделал это в знак признания "маленьким народом" его родной страны Македонии "великого русского народа". Кроме того, Михаил Шишков пояснил, что в восточном православии этот жест обозначает смирение, по церковной традиции не только мирянин целует руку священнику, но и священник - мирянину.
Подробнее: https://www.newsru.com/religy/07aug2012/putin.html
Ну Иисус например своим мирянинам ноги мыл
Заставлять мирянина не кто не может, чтоб он целовал руки. Но пример в писании есть Иисус моет ноги ближним своим, то есть по примеру они должны всем ноги мыть получается и если кто не желает, то есть миряне могут отказаться чтоб им ноги попы мыли. А то что они возвысились и поступают как гордецы значит предали Иисуса и делают только ради выгоды личной. Вот я своим детям и попку в какашках мыл, ведь они мои дети. А если они себя считают отцами вашими то пусть отвечают за свои слова.
не обязан.
норм. дело-если не взасос! )))
Не обязательно. Как вариант, можно в качестве благодарности подарить священнику (попу) 100 долларов США.
хуже. Так вы отдаете свою энергию попам