Религия, вера

Верующим: Почему. Почему надо целовать руку попу ( батюшке или как там его )?

Означает усмирить гордыню....
Ирина Соломина
Лучший ответ
--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :

В библейские времена целование было обычной формой почтительного приветствия, особенно целование руки. Чтобы сделать это, надо было склониться к руке другого человека, поцеловать ее и провести ею по своему лбу. Целование как символ любви и уважения было воспринято и ранними христианами: «Приветствуйте всех братьев лобзанием святым» (1 Фес. 5: 26).

Целование же руки священника, которое происходит тогда, когда он дает крест или благословляет, в отличие от простого приветствия, имеет особую духовно-нравственную значимость. Получая от Бога благодать посредством креста или священнического благословения, человек мысленно целует незримую десницу Божию, которая ему эту благодать подает. Одновременно целующий руку священника выражает почтение также и к сану. Об этом писал святитель Николай (Велимирович) печатнику Ю. К. : «Прежнему священнику Вы с радостью целовали руку при благословении, но целовать руку священнику, который много моложе Вас, Вам кажется неудобным. Разве Вы не знаете историю о князе Милоше и молодом священнике? История эта такова: один молодой священник служил литургию в Крагуевце в присутствии князя Милоша. Старый князь был очень благочестив, приходил в храм задолго до начала службы, до конца богослужения стоял как вкопанный и сокрушенно молился Богу. Когда молодой священник закончил службу, он вышел из алтаря с крестом и антидором. Князь подошел, чтобы приложиться ко кресту и поцеловать священнику руку. Но молодой человек отдернул руку, словно стыдясь того, что пожилой человек, князь, хочет поцеловать его руку. Князь Милош посмотрел на него и сказал: “Дай мне поцеловать руку, ибо не руку твою целую, а твой сан, который древнее меня и тебя! ” Думаю, что это объясняет все. Старый князь изрек в церкви слова от Самого Духа Святого. Сами подумайте, если Вашему священнику 25 лет, то его сану 1900 лет. И когда Вы целуете ему руку, Вы целуете сан, который от апостолов Христовых перешел на множество служителей алтаря Божия. А целуя священнический сан, Вы целуете всех великих святителей и духовников, которые этот сан носили, начиная от апостолов и доныне. Целуете святого Игнатия, святого Николая, святого Василия, святого Савву, святого Арсения и многих других, которые служили украшением земли и стали украшением небес и которые названы “земными ангелами и небесными людьми”. Целование руки священника не обычное целование, но, по слову апостола Павла, целование святое (ср. : 1 Кор. 16: 20). Целуйте же без смущения благословляющую руку и сан, который благословлен Духом Святым» (Миссионерские письма. Письмо 157).
Максим Ермаков Ложь... наглая ложь... Иисус в Библии такого повеления не довал и дать не мог....что я могу вам сказать, как то что вы извращенцы языческие....хотите обижайтесь...хотите нет... Иисус сказал да больший будет вам слуга...
если поп большим хочет быть пусть и прислуживает....
Иисус сказал я пришёл в мир, чтоб не мне служили я чтоб я послужил....и на деле доказал это...
А ваши священники, я извиняюсь надутые гордецы возомнившие себя избранными Христовыми...
Если они избранные, то пусть будут избранными, но поступают так как сказал сам Христос....
Из уважения видимо.
Ирина Щипцова
А че заставляют?
Зачем?
Кто ж тебя заставляет-то ?
А руку не целуют, а прикладываются
не поп нуждается в этом, а прихожанин. . для смирения его гордыни. . ибо Христос обмыл ноги своим ученикам, показывая нам степень смирения, кротости и любви..
Максим Ермаков А возникает закономерный вопрос, а почему поп не вымоет ноги для усмирения своей черезмерной гордыни прихожанину? Иисус это сделал а он нет? Иисус сказал да больший будет вам слугой...как я понимаю в церкви больший это всем известно - поп (чин не знаю врать не буду)....
И Иисус с апостолами в отличие от наших попов не практиковали не целование рук ни стояние на коленях, когда перед апостолом Петром некто упал на колени, Он сказал памятные слова - встань ибо я такой же как и ты человек...
Вот в Петре на лицо видно, в нём небыло гордости...разве поп когда нибудь вам скажет встань дитя Божье ибо я такой же как и ты человек? Ответ - нет не скажет!!! И на то есть высокомерная традиция православия...
Не обязательно. По желанию.
Тоже хотела бы знать.
Лобызается Благословляющая Длань, по чину Мелхисидекову
Не надо. Это только у русских православных принято. Это языческая традиция. Язычники были рабами, вот и перенеслись славянские традиции в обряды РПЦ.
***c Песней По Жизни*** Это не языческие обряды)И это лучше чем:"Папа Бенедикт обещал покарать священников-педофиловR06; ":))))
Не обязательно. Знаю батюшку, который не всякого допускает к деснице, особенно незнакомых и размалёванных женщин.
Наталья Коннова Ну это естественно. Что там под толстым слоем штукатурки скрывается - ниезвестно. ))
Фи!
Нуртас Сауров
а кто сказал, что "надо"? Если не хотите - не прикладывайтесь. Совершает действо тот, кто понимает, видит в этом смысл...
Яна Чернова
Архиепископ Викентий сказал: "...руку священника мы целуем из благодарности: через эту руку подается благодать, которая сообщается через крест Господень. Это и благоговение, и почитание священнослужителя, через которого подается благодать Божия – он благословляет Святые Дары, и они освящаются. Вот такой смысл. Может, и достаточно, но у нас есть еще чувство благодарности, признательности к священнослужителю, который совершает это великое таинство"
Irochka Timoha
Вообще целуют не руку, а поручь - "повязку" на запястье