Религия, вера

Господа православные!Скажите, почему нужно целовать руку батюшке ( матушке )? И где об этом говорится?

это дело каждого.. нет потребности не целуй
Денис Глухарев
Лучший ответ
Мы целуем руку, нас благословляющую, - целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя.
Как говорит святитель Иоанн Златоуст - "Не человек благословляет, а Бог его рукою и устами".
Олег Бородин
Женя Орех А если у кого муж ( жена ) неверующие и запрещают своей половинке приксаться губами к чужой руке хоть и священника, считая это нечистотой и недопустимым для их семьи, что тогда ? Благословения Христа Спасителя не сойдут на верующего?
Ну, вы вероятно не имеете отношения к Православию, потому и задаете такие вопросы (да еще и глупость пишете - матушке, жене священника, верующие руку не целуют) .

Об остальном, раз вас так "заинтересовало" здесь:

http://www.pravoslavie.ru/answers/7431.htm

http://www.pravoslavie.ru/put/060807142653.htm

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :

В библейские времена целование было обычной формой почтительного приветствия, особенно целование руки. Чтобы сделать это, надо было склониться к руке другого человека, поцеловать ее и провести ею по своему лбу. Целование как символ любви и уважения было воспринято и ранними христианами: «Приветствуйте всех братьев лобзанием святым» (1 Фес. 5: 26).

Целование же руки священника, которое происходит тогда, когда он дает крест или благословляет, в отличие от простого приветствия, имеет особую духовно-нравственную значимость. Получая от Бога благодать посредством креста или священнического благословения, человек мысленно целует незримую десницу Божию, которая ему эту благодать подает. Одновременно целующий руку священника выражает почтение также и к сану.
Pavel.otradnov
Женя Орех Хорошо. Вопрос от обратного : если прихожанин не будет целовать руку священника и крест, но живет по вере, соблюдая законы Божьи, уважая священника, как труженика церкви что в таком случае он не будет получать благодать от Бога? Или благодать Божья подается только посредством целования руки священника и креста ?
У каждого двора, и нации, и храма свои уставы. Извини, но нужно уважать. Пей водку так, как пьют аборигены. Суждение о варварских обычаях, расскажешь дома ты, жене.)
Женя Орех Очень объемный ответ!!!!А по заданному вопросу конкретно ???
это символ приобщения к мафиози
да у нас много чего такого о чём нигде не говорится, но делается.. .
это от извращения власти священников, ещё со средневековья ведётся.. .
они же типа наместники Бога на земле...)) )
вот миряне тёмные и припадают, аки ко святыне...)))
Михаил Лыков
в Библии говорится;
апостол Павел пишет: приветствуйте друг друга лобзанием святым
Женя Орех Тогда, по логике, они тоже должны нас приветствовать лобзанием святым....и ручку поцеловать....
Целовать руки в знак почтения и благодарности нужно только при наличии чувства почтения и благодарности. Если такого чувства нет, то это просто никому не нужный цирк, не более.
Женя Орех Хм. Интересно. А почтение и благдарность проявляются только через целование руки?
слова общего благословения: Мир всем,, ,
а чтобы получить отдельно для себя ...-нужно складывать руки крестом: правую на левую, ЛАДОНЯМИ ВВЕРХ.
Получив благословение, мы целуем руку, нас благословляющую, -целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя.
Закон Божий. протоиерей Серафим Слободской. стр. 34