Религия, вера

Обязательно ли целовать руку батюшке .после того как поцеловал крест

Когда у человека очень большая гордыня, ему очень трудно принять унижение своего эго. Сначала люди стесняются крестится, потом пройдя этот этап, стесняются кланятся, потом стесняются вставать на колени. когда гордыня очень большая, то человеку трудно признать, что нужно подчиниться и унизится, поцеловав руку батюшке. Не готовы - можете не целовать.
Я когда первый раз пришла, с большим скрипом могла принять, что мужчин нужно пропустить вперед. Мне казалось, что я - это пуп земли, почему должна кого-то пропускать?
Иван Зыбин
Лучший ответ
Обязательно ли ходить в сараи мошенников и участвовать в представлениях разводил которые суют тебе богозаменитель
Нина Горденок
нет. можно просто его указательный палец в рот взять
Нина Шефер
Фу, меня и от креста стошнило-бы, а верующим да, обязательно, а если поп ширинку растегнет то и туда тоже, а руками он в мудях ковыряется.
Борис Гольцев
обязательных предписаний по этому поводу нет, и батюшка за этим не следит
Не батюшке руку целуеш, а десницу Господню... Его рукой нас Бог благословляет... Женщине можно поцеловать, иногда даже не своей... А здесь благословение...
А почему не в жопу?
Мужикам руки целовать я не стану.
Совсем необязательно, ни то, ни другое. В Библии этого нет.
Михаил Долбня
Да не целуй делов-то, или думаешь он тебе отомстит за
это?)))
Ольга Кладова
обязательно. а лучше ногу облобызать.
Сергей Круть
это крайности включи мозги автор или ты вовсе бесбашенный? это личное дело каждого что целовать попу
Это негигиенично.
Игорь Иванько
Славяне, в том числе и украинцы, не должны целовать никого, кроме родных или близких, уж очень это по подхалимски выглядит.
Sergey Konstantinov