Религия, вера
Почему в Церквях целуют руку батюшке, а потом икону или крест?
Заслужил ли батюшка этого? И зачем целовать икону или крест?
Иконы и Кресты это идолы пережитки язычества. Иисус не молился иконам и крестам, а каждый посланник показывал на своем примере какова должна быть религия. И целовать руку это глупость. Священник такой же человек как и вы, целуя его руку, руки Господа вы не коснетесь. Это глупый обряд.
Tanya Chernyschowa
Это точно!
Надежда Миняева
Правильно, нечего молиться непонятным вещам, лучше поклоняться одному Богу-Аллаху!
Когда я целую руку священнику, я целую Господа Иисуса Христа.
У меня нет самости к служители в Церкви.
Когда я целую Икону, то мой взор обращен к первообразу. Я много прошу у небесных жителей и у меня все в гармонии, когда я целую. У меня нет других чувств, как только чувство благодарности и веры.
Крест целовать это просто свято. Ибо через крест пришел Тот, кто показал путь спасения... .
Удачи и веры.
Чтобы распространять заразу
Раболепие....
Алик Кубелеков
Как же вы все БОИТСЬ рабства.
С языка не сходит )))
Дабы не оскудела рука берущего.
Потому что ноги целовать не удобно. Обувь мешает.
Церковь, особенно православная, подменяет смысл веры ее внешными атрибутами. Столько всякой чепухи придумали, всяких обрядов и ритуалов, и тупо им следуют, тащат их глубины веков. Храм в душе, Бог - в сердце, а любовь к Богу должны выражаться в поступках, а не в обрядах.
Федор Гудин
Очень разумный ответ, хочу заметить. Единственное хотелось бы уточнить: "Какими поступками выражается любовь к Богу? "
СНАЧАЛА крест, Евангелие, потом можете ПРИЛОЖИТЬСЯи к руке.
А к иконам ПРИКЛАДЫВАЮТСЯ отдельно и независимо от рук.
Церковь погрязла в догмах и ритуализме. Все перед богом равны, сами же православные знают это наверное. Наверное была какая-то помощь от молитв к иконам, которая перекрывает назойливый вопрос в разуме, почему нас просят делать это? Проще оставить все как есть, и без того проблем бесконечной суеты от груза мат. и психологических проблем масса, что думать и искать в правильном направлении Бога ("Ищите прежде Царствия Божьего остальное приложится") не хватает силы воли и мозгов. Иисус сам критиковал лицемеров и фарисеев, тем не менее от учения Христа мало что осталось. И те кто извратил и те кто следует псевдохристианству во тьме. Они не ведают что творят, как говорил Иисус.
Руку священника целуют при Благосвлении, считаеться что в этот момент вы целуете руку самого Господа Бога!!!! Библию и крест целуют после исповеди!!!!
Tanya Chernyschowa
Для меня Бог един! И я не признаю ни кого другого Богом! А уж тем более руки какого то священника, который не соблюдает ни одной заповеди Божьей!
Демоничные люди часто выставляют себя поборниками религии и защитниками духовного прогресса, хотя сами не следуют никаким принципам. Они всегда высокомерны и горды своей образованностью и богатством. Желая, чтобы перед ними преклонялись, они требуют уважения и почёта, хотя и не заслуживают его. Они не знают, что можно делать, а что нельзя. Они всегда поступают как им заблагорассудится, потакая собственным прихотям, и не признают никаких авторитетов.
"Почему целуют руки священнослужителям? Руками Спасителя и апостолов, и иереев совершаются чудеса в память того, когда "возложиша руце на ня, и прияша Духа Святаго". (Деян. 8,17). Многие таинства совершаются руками священников". Св. Иоанн Златоуст.
Всякий священник – это слуга Божий, он дает нам не свое, а то, что получил от Господа, и, прикладываясь к руке батюшки, мы выражаем благодарность не ему, а Истинному Подателю милости – Господу. Смущение в этом случае может испытывать только очень гордый человек.
В Православии принято выражать свое чувство к святыне, прикладываясь устами, лобзанием. Этим мы выражаем особое почтение и любовь.
"Когда же, вымыв им ноги и надев свои верхние одежды, снова возлёг за столом, сказал им: "Знаете ли, что я сделал вам? Вы обращаетесь ко мне "Учитель" и "Господь", и правильно говорите, ибо так оно и есть. 14 Итак, если я, Господь и Учитель, вымыл вам ноги, то и вы должны мыть ноги друг другу. Ибо я подал вам пример, чтобы как я сделал вам, так делали и вы. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше своего господина и посланный не больше пославшего его. " (Иоанна 13:12-16)
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель" (Исход 20:4,5)
Это ритуал такой.
Tanya Chernyschowa
Кто придумал такой ритуал? Для чего?
По- моему это для предупреждение о том, что почуствоват кулак верующему (если вдруг ему вздумается порвать икону или навредит креста) и для инспекции слюна.
Благословляющую руку священника надлежит целовать из чувства благоговения, т. к. благословляет вас иерей именем Божиим, «во Имя Отца и Сына и Святого Духа» . Это первое. Другой момент лежит в плоскости истории богослужения. То, как мы складываем под благословение руки и, что потом целуем десницу священника не «из пальца высосали» . Много веков назад так причащались миряне от священника. Только сейчас десница иерея пуста, а раньше в ней лежала частица Тела Христова и её принимал в свои руки человек. Целовали же преподающую руку, как руку Самого Христа, да это и есть рука Христова, ведь это Он подаёт нам Таинство Причастия и благословения. . В православных семьях ребенок целует руку матери и отца, когда они крестят его в дорогу или благословляют на сон грядущий. Никому и в голову не приходит, что эта традиция почтения и послушания Церкви хоть как-то "окрадывает поклонение Богу". Мы молимся, взирая на иконы, и возносим ум свой к первообразу - к Господу Иисусу Христу, Божией Матери, изображения Которых написаны на доске. Целование иконы это вещь очень естественная. Представьте: когда люди видели Спасителя, то некоторые угадывали, что это Он, и желали прикоснуться. Так и мы касаемся иконы, желая телесно ощутить тот дар благодати, который от нее исходит. Ведь тело, душа и дух связаны между собой.
Церковь - это большая семья в которой свои многовековые традиции, свои порядки, если хотите, но в этой семье Вы не будете чужой, если только заранее не станете брезгливо отвергать все непонятное. Постарайтесь разобраться и в нашем семейном словоупотреблении, и в обычаях, и в обрядах. Это все не главное, но как форма, сосуд сохраняет самое важное - неповрежденную веру и путь спасения - соединение с Богом.
Потому что там не вера, а религия. А религия, как известно-опиум для народа.
А под глюком ещё и не такое вытворяют. Батюшки несут в народ религиозность-обряды, традици, культ.
так принято)
Я ОДИН РАЗ СЛУЖИТЕЛЮ ЦЕРКВИ ЗАДАЮ ВОПРОС, "ЗАЧЕМ НАДО СЛУЖИТЕЛЮ ЦЕРКВИ ЦЕЛОВАТЬ РУКУ? " А ОТВЕТ БЫЛ ТАКОЙ, " ВЫ ЦЕЛУЕТЕ РУКУ НЕ СВЯЩЕННИКУ, А ГОСПОДУ"ЭТО ПОНИМАТЬ ТАК, ЧТО ПЕРЕД НАМИ НЕ СВЯЩЕННИК А САМ ГОСПОДЬ СТОИТ. ХАХАХАХА.