Хорошо еще не ноги или не зад. .
Вообще этот обычай с поцелуями идиотский по моему. Каким бы неряхой и грязнулей я ни был. но целовать постороннего человека.. . нет уж. спасибо. И даже если бы мне кто то так стал руку целовать отдернул бы с явной брезгливостью. что вообще за мода такая. еще бы полизали. Я и кошкам то руки лизать не разрешаю. Ругаюсь.
Лично в моем понимании, поцелуи это исключительно для противоположного пола и имеют явно характер сексуального либо сильного родственного чувства. Однако и с родственниками только для противоположного пола и не иначе. Например сына никогда не целовал и не стану. да и он не поймет.
Вообще дурной какой то у церковников обычай с этим целованием, неприятный крайне. Сами же они так радеют за всяческое "духовное" . за подавление "плотского". Явно отрицают все животное в человеке . И тут же демонстрируют именно что животное поведение. По сути основанное на инстинктивном. И это не только с "лобызаниями", но во многом. от их поклонов и ползания на карачках начиная. примерно так себя обезьяны перед своим вожаком ведут. причем проштрафившиеся.
Религия, вера
Почему верующие должны целовать руки священникам, а священники верующим -не должны?
Правую руку священника мы целуем как руку Христа Спасителя, во имя Которого (или же - именем Которого) священник и благословил нас.
А у священников нет мотива целовать нам руки. А вот если такой мотив появится - я думаю, и они нам руки будут целовать )
Ничего зазорного в этом не вижу!
никто никому ничего не должен,
не хотите - не целуйте. .
никто не заставляет
не хотите - не целуйте. .
никто не заставляет
Священники забирают Вашу энергию, когда Вы целуете их руки
Вот так и разносится в мире инфекция -
При целовании рук у попов.
Микробы вот так собирают коллекцию
Из этих целующих дураков :-)
При целовании рук у попов.
Микробы вот так собирают коллекцию
Из этих целующих дураков :-)
Целуют руку те, кто знает почему это делает и Кому целует!
а он руки мыл вообще?
Кто ж быдлу руки целует? ? :))
Фу, какая гадость в 21 веке! Неужели правда? Я в будни иногда в храм захожу- он практически пустой.
Вот уж точно-я бы не стал кланяться попу и тем более руки целовать.
никто никому не должен... можно просто поклониться.
Иисус никого не заставлял целовать ему руки. Даже сам ноги мыл ученикам.
Глупый обычай, хорошо что в попу священников не целуют.
В лучшем случае верующие могут поцеловать образ Христа или другого
святого, но не этих, и то не делая этих вещей напоказ - у себя дома перед иконой. Понапредумывали всякой ерунды, уже и в храм идти неохота.
Верующий не священнику руку целует, а Господу. Через священника, грешник исповедуется... признается в грехах самому Господу. Священник это мост между двумя мирами: мирским и божественным.
У священика власти больше, а тот простолюдин.
Не царское это дело холопам руки целовать.
Сейчас церковь-это власть.
Потому что священник устроился работать к Богу!