Религия, вера

В Москве на 1 мая будут ратить 25 миллионов чтобы разогнать тучи, зачем они идут против бога и природы? Сатанисты, что ли?

Таким образом воруют деньги из казны.
Михаил Микитюк
Лучший ответ
Маринуся Закиулина Кстати да, вариант.
Сатанисты не делали бы так, чтобы люди встречали Пасху под солнечным небом, сатане выгодно, чтобы лил дождь и люди дома сидели, в храм не ходили
Ulugbek Ishmedov Значит лютый мороз на Крещение - дело рук (или чего там у него (у кого?)) Сатаны?
течет вода Москвы реки куда велят большевики
Ви
Вика
ак разгоняют тучи над Москвой, почему в День Победы на Смоленщине идут дожди и почему в Подмосковье с неба падают мешки цемента.

Есть такая местная примета: 9 мая в Ярцеве с высокой вероятностью будет дождь. Так уж получается, что годы, в которые День Победы выдавался солнечным и ясным, можно пересчитать по пальцам. Причём дождь приходит словно ниоткуда, потому что накануне, как правило, ясная погода. И после обеда он заканчивается, а уже вечером 9 мая светит солнце.

Всё это повторяется так часто, что многие усматривают в такой погодной особенности некую закономерность. Иногда «победный дождь» над Ярцевом связывают с тем, что в Москве «расчищают небо» для Парада Победы на Красной площади. Мол, из-за московских экспериментов с погодой все дожди проливаются у нас, на Смоленщине.

Мы решили разобраться и выяснить, возможно ли это. Оказывается, это вполне реально…

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Человек издавна хотел научиться влиять на природу. Пытались по-разному. Дикие папуасы во время засухи вызывали дождь человеческими жертвоприношениями, а православные устраивали молебны. И то, и другое было пустым развлечением. Религия давала утешение, но не давала практического результата. Помолились – пошёл дождь, значит «слава богу». Помолились – не пошёл дождь, значит, «господь посылает нам испытание». В общем, толку не было до тех пор, пока в дело не стала вмешиваться наука и техника.

Прежде всего, люди хотели научиться вызывать дождь когда засуха, и прекращать его – когда надоест.

Первые попытки были неудачными, хотя и оригинальными. Например, в то время, когда пролетала дождевая туча, во всей округе начинали что есть духу звонить в церковные колокола. Надеялись, что звуковые резонансные колебания по воздуху вынудят тучу пролить на землю дождь.

С появлением артиллерии стали пытаться расстреливать облака из пушек, что было малоэффективно. Однако старались так усердно, что пришлось принимать меры. В Австрии в XVIII веке даже появился специальный указ, который запрещал стрелять из пушек по градовым облакам или разгонять их колокольным звоном.

Затем интерес к управлению погодой иссяк. Народ переключился на войны и передел мира, а делить власть можно при любой погоде. Вновь интерес к управлению климатом возник в Советском Союзе. Советская наука вообще была неравнодушна к природе. То целину вспашут, то сибирские реки надумают развернуть вспять… В общем, к управлению погодой и климатом в СССР был особый интерес. И в сельскохозяйственных, и в военных, и в политических целях.

Как это часто бывает, успеха добились именно в политических целях. Стали разгонять облака над Москвой во время торжественных мероприятий — с помощью химических реагентов. Технология была разработана ещё в годы войны. Однако, первый бесспорный успех в опытах по установлению хорошей погоды был достигнут во время Олимпиады в Москве в 1980 году. Затем вошли во вкус и стали разгонять тучи по поводу и без повода: к 1 сентября, ко Дню Победы и так далее. И успешно разгоняют по сей день. Так, в этот День Победы, 9 мая 2012 года, самолёты распылили 280 тонн химикатов вокруг столицы.

КАК ЭТО ДЕЛАЮТ

Итак, как это происходит. Положим, что в Москве намечается парад, а синоптики обещают приближение дождевых облаков с запада и северо-запада. Принимается решение «подстраховаться» от дождя и разгонять облака.

Тучи над Москвой в случае необходимости разгоняют до 12 самолетов Военно-воздушных сил, оснащенных специальной аппаратурой по воздействию на облака.

В специальных отсеках самолётов размещены системы, включающие в свой состав «сосуды Дюара» для перевозки и распыления жидкого азота. С внешней стороны на некоторых самолетах установлены специальные устройства, предназначенные для отстрела патронов, содержащих соединение серебра.

Самолёты вылетают с аэродрома Чкаловский. Задача пилотов – попаст
Maxim Sergeevich