Религия, вера
что означает праздник пасхи?
Светлое Христово Воскресение.
Азат Курбанов
Светлое? У Лунного культа? Ты о чем?
Макс Брюханов
Для вас светлое, он ушёл, а вы и рады! Правда всё равно его на кресте держите - вам это нравится до умиления. Вам плакать бы надо что Христос ваш воскрес, то есть ушёл с креста, то бишь, с Земли и вас покинул...
Дурачёк убитый за грехи иудеев воскрес.
Еврейское шоу поедания языческого члена.
очередной цирк, направленный на зарабатывание денег на лохах
Праздник по поводу того, как евреи наипали египетские власти. Заодно и сказочку про воскресение Христа, которая совпадает с ним по времени...
В мифологиях – у дерева находятся сокровища, как материальные, так и духовные, которые нужно добыть-познать. Также встречаются другие элементы дерева в виде креста, столба, колонны, лестницы, где сводятся полярные позиции. Служащие для дополнительного описания процессов. Древнеегипетское божество читаемое как Бену – это Феникс — мифическая божественная птица в гелиопольской космогонии, воплощение первородного бога Атума. Феникс в сумерках сел на холм Бен-Бен посреди вод Науна и свил в ветвях вербы гнездо, куда отложил Мировое Яйцо. Поутру из яйца вылупился бог восходящего Солнца Хапри (характер). Особо почитался в Гелиополе, где поклонялись его фетишам — камню Бен-Бен и дереву Ишед (верба). Праздник Феникса — Вербное Воскресенье и Велик-день — с его ритуальным хлебом, ветками вербы и крашеным яйцом. Этот праздник известен большинству индоевропейских народов и никакого отношения к иудейскому Песаху, а равно и христианской Пасхе, не имеет.
Феникс считался душой (Ба) бога Ра и душой (Ба) бога Осириса; изображался в виде цапли (верность и долголетие) или павлина (удача и успех). Феникс, своего рода Жар-птица, считался символом вечной жизни и Воскресения.
ВОПРОС. Что в жизни человечества есть Феникс, который в природе возникает из себя и означает цветение.
ОТВЕТ. Феникс – гармония и процветание – вечная юность.
Источник: Энцикопедия символы, знаки, эмблемы. См. дерево. Астрель. Москва. 2004. + логика и ответы на ранееотправленные вопросы. + талисманы-животные. + энциклопедия символов.
«Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (от Иоанна 11:25).
Пасха – христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа. После смерти Христа на кресте Его тело положили в гробницу, где оно оставалось, отделенное от духа, до воскресения, когда Его дух и тело вновь воссоединились. Святые последних дней утверждают и свидетельствуют, что Иисус Христос воскрес, что Он жив, имея сейчас прославленное и совершенное тело из плоти и костей.
Это праздник во имя освобождения т. н. христиан - евреев от ХРИСТА, который обзывал их овцами израилевыми, рабами и грешниками.
Праздник Пасхи для всей христианской ойкумены был поставлен императором Константином на созванном в 325 году соборе епископов в Никее,
впоследствии названным Первым Вселенским. На соборе было принято решение согласовывать день празднования Пасхи между общинами,
и осуждена практика ориентации на еврейскую дату, выпадавшую до равноденствия. Исходное определение Первого Вселенского собора относительно Пасхи,
о том что посты и праздники должны быть одновременно у всех в Церкви,
стало основанием для церковного устава. Было решено праздновать христианскую Пасху так,
как её праздновали в то время в большинстве церквей: «в Риме и Африке, во всей Италии, Египте, Испании, Галлии, Британии, Ливии, в целой Элладе,
в эпархии азийской, понтийской и киликийской», а именно — строго после иудейской Пасхи — 14 нисана (полнолуние) и всегда в воскресенье.
Днем Пасхи было выбрано ближайшее воскресение после первого весеннего полнолуния.
Янина Калпакова
люди сами приняли решение изменить дату,
хотя Иисус перед своей смертью последний раз отпраздновал Пасху и после этого ввел Ужин Господа.
Так как по еврейскому календарю день начинался вечером одного дня и заканчивался вечером следующего,
то Ужин Господа также пришелся на 14 нисана, или на вечер четверга 31 марта.
Иисус, вводя Вечерю воспоминания своей смерти, сказал: «Делайте это в воспоминание обо мне» (Лк 22:19; 1Кр 11:24).
Кажется логичным, что Иисус хотел, чтобы его последователи отмечали Ужин Господа раз в год, не чаще.
Пасха, которую праздновали в память о том, как в 1513 г. до н. э. когда Бог освободил Израиль из египетского рабства,
отмечалась только раз в год, в годовщину этого события, 14 нисана. Значит, ужин господа тоже следует отмечать раз в год, 14 нисана.