Религия, вера
Что означает праздник Пасха для христиан?
Каковы истоки традиций?
Пасха — это иудейский праздник, установленный в память о том, как Бог освободил израильтян из египетского рабства в 1513 году до н. э. После того как Иисус отпраздновал Пасху 14 нисана 33 года н. э., он ввел новый праздник: Ужин Господа. Этот праздник заменил Пасху, поскольку он напоминает, что Христос был принесен в жертву за нас. Искупительная жертва Христа намного превосходит пасхальные жертвы, так как дает всем людям освобождение от рабства греха и смерти.
См. Вики
Пасха наша - Христос!
Мы искуплены(спасены от погибели) Христом,Он пролил за нас Свою Святую Кровь,даровал НОВУЮ жизнь духа.
На Кресте Голгофы прощены все грехи,свершилось!
Это никак не "традиции",это истина Божьих обетований.
Свободу от традиций и дарует нам Христос,для этого Церковь Божья на земле и благовествует Евангелие - радостную весть о прощении Божьем и свободе во Христе.
Повод нажраться! :))
В иудейской мифологии - это день когда Яхве(папашка Иисуса и одновременно сам Иисус, согласно мифам) принес в жертву себе египетских первенцев.
пожрать мяса, запрет на который они сами же установили
Бог вывел свой народ из ада.
Пасха-пройти мимо.
Когда-то ангел смерти проходил мимо тех домов, на косяках которых была кровь агнца. Не более того.
То,что делают сегодня номинальное христианство-мерзость.
Ничего.
Нажратся , потом похмелится ... И ещё выспатся за два дня ! И пожалуйста по больше ? таких праздников в год)))
Тут большой вопрос, для Христиан или христиан. Пасха это Иудейский праздник. В честь того, что Бог вывел евреев из рабства в Египте.
"26 Когда ваши дети спросят вас: "Зачем мы исполняем этот обряд?",
27 вы скажете: "Эта Пасха — в честь Господа. Почему? Потому что, когда мы были в Египте, Господь обошёл стороной дома Израиля. Господь убил египтян, но спас народ в наших домах. И теперь народ склоняется перед Господом и поклоняется Ему"."
Исход 12 глава — Библия — Современный перевод WBTC: https://bible.by/wbtc/2/12/
Можешь перейти по ссылке и прочесть всю главу о Пасхе.
Иисус отождествил себя с Пасхой ( пасха - это ягненок, можешь прочесть в той же главе). Как тот ягненок спас израильтян и всех, кто совершал тот обряд, так и Иисус спасет всех, кто проявляет в Него веру. Иисус умер на Пасху, а не воскрес.
К христианам пасха не имеет никакого отношения, так как этот праздник был установлен только для израильтян.
Пасха дана была народу Израиль, когда они вышли из Египта. Должны были есть зажаренного ягненка с горькими травами.
Пасха была дана народу Бога израильтянам. Если мы считаем себя частью народа Бога, то безусловно для нас это знаменательное событие. Но важно понимать, что на пасху произошло более знаменательное событие, Иисус отдал свою жизнь за грехи человечества. Израильтяне народ Бога были освобождены из египетского рабства. Иисус же освободил всех кто любит Бога, от рабства греха.
Библия 1 Коринфянам 15:22 Как из-за Адама все умирают, так благодаря Христу все оживут.
Библия 2 Коринфянам 5:14, 15 Нами движет любовь Христа, потому что мы поняли: один умер за всех, поскольку все умерли. Он умер за всех.
Библия Исайя 53:4, 5 Он нёс наши болезни
И взял на себя нашу боль.
А мы думали, что это Бог наказывал его, мучил и заставлял страдать.
Но он был пронзён за наши грехи
И страдал за наши проступки.
Наказание, которому он подвергся, принесло нам мир,
И его раны исцелили нас.
Его несправедливо судили и лишили жизни.
Кто задумается о его происхождении?
Он был отторгнут от земли живых,
Ему был нанесён удар за грехи моего народа.
Хотя он не совершил зла
И в его словах не было обмана,
Ему было дано место погребения с грешниками;
Иисус повелел отмечать не пасху а более знаменательное событие день его смерти.
Библия Луки 22:19, 20 Затем он взял хлеб, поблагодарил Бога, разломил его и дал им, сказав: «Этот хлеб означает моё тело, которое будет отдано за вас. ДЕЛАЙТЕ ЭТО в память обо мне». Также он дал им чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас.
И взял на себя нашу боль.
Но он был пронзён за наши грехи
И страдал за наши проступки.
И его раны исцелили нас.
Кто задумается о его происхождении?
Он был отторгнут от земли живых,
Хотя он не совершил зла
И в его словах не было обмана,