Религия, вера

Куда уходит корнями учение об огненном аде?

задолбал ты еретик со своими глубыми вопросами с подковыркой (
Макс Высоцкий
Лучший ответ
все знание дано Богом, об аде и об рае
Vladimir Tumakov
В образное осмысление реальности
веды почитай.. а то так и будешь ходить обманутым... в рай с туалетами на земле...
Таня Довгая
Может на то учение - вы придумали свое учение?
Юлия ***
В саентологии есть такое понятие "стена огня" И некоторые люди драматизируют это.
Rj Jh.
Учение об огненном аде есть почти во всех религиях.
Мега Групп
Эти корни уходят туда же, куда и Ад.
Саша Каримов
в древние библейские времена, он лучше всего описан в псалмах царя Давида и Апокалипсисе
В Библию, сынок, куда же ещё? Ни в Бруклин же !
вход в современную орга-
низацию Свидетелей Иеговы очень
напоминает степени (или градусы) в
иерархии масонов. 4 Сначала человека
(«заинтересованного») профессио-
нально обрабатывают, используя из-
вестные приемы внушения, хорошо
описанные на страницах «Сторожевой
Башни» и в учебнике «Учимся в Шко-
ле теократического служения». Он до-
стигает некоторого «начального про-
свещения». Затем его доводят до сле-
дующей ступени – «некрещеного воз-

4 Степени в масонстве могут варьироваться в зависимости от конкретного Ордена.
Классически сложилось, что существуют три основных степени – посвящение (ученик),
обучение (подмастерье) и полноценный масон (Мастер). Однако согласно Конституции
(или Уставу) конкретного Ордена количество дополнительных степеней может быть
разным и достигать 33 градуса. В приведенной цитате (стр. 11) Рассел ссылается на из-
вестную ему 32 степень (или градус), что говорит о хорошем знании практики масонов.
вещателя», который еще не является полноценным членом организации,
однако его рассматривают как часть «отары Бога», причем сразу же опре-
деляют конкретное «стадо», в которое он попадает - к «другим овцам». Без
пяти минут Свидетель Иеговы обязан выучить внутренние догматы ОСБ,
чтобы успешно сдать тест по книге «Организованы». Вторая степень «про-
свещения» считается достигнутой, если человек признает главенствующую
роль организации в деле личного спасения. На следующей ступени, при-
няв крещение в собственную «руководимую духом организацию», человек
достигает конечной третьей степени. Теперь его дальнейшее «просвеще-
ние» зависит от позиции в иерархичной структуре: пионер, служебный
помощник, вефилец, старейшина, координатор старейшин, районный и
областной надзиратель, член комитета страны, координатор Филиала, зо-
нальный надзиратель, ведущий сотрудник одного из Комитетов штаб-
квартиры, член Руководящего совета. Последнюю степень достичь невоз-
можно из-за введённой системы «двух стад» - «овец» и «помазанников», а
так же жесткой практики отбора кандидатов по принципу лояльности.
Каждая из этих ступеней иерархии открывает новые «духовные» знания.
Во всем этом «духовном росте» нетрудно заметить четкие параллели с
градусами масонов, которые в свою очередь так же дают клятву своей ор-
ганизации и не сомневаются в ее облагораживающей, спасительной мис-
сии. Расселизм эволюционировал к той точке, откуда, собственно, все и
начиналось. Без организации человек «окажется во тьме», а изменить ей –
непозволительная роскошь…