Религия, вера
Откуда появилось учение об огненном аде?
Из верований языческих народов
в средние века, чтоб как то запугать распоясовшихсясграждан Европы ввели понятие ада рая .а потом и инквизицию вслед и индульгенцию на всякий случай.
Marina Kasak
Современное представление об аде ярко выражено в «Божественной комедии» Данте и «Потерянном рае» Мильтона. Однако идея об «аде» как о месте огненных мучений появилась задолго до Данте и Мильтона. А о страданиях после смерти было присуще языческим религиям древнего Вавилона и Египта. В мифах вавилонян и ассирийцев «загробный мир.. . изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой» .И это действительно использовали для устрашения людей. Но в Библии об этом ничего не говорится.
придумал кто-то для устрашения, в принципе раньше детишек бабайкой пугали, каждому возрасту свое, жаль что развитие на уровне маленького ребенка осталось
Marina Kasak
С середины II века н. э. христиане, которые были знакомы с греческой философией, посчитали необходимым выражать свою веру с помощью философских понятий (В 1 веке это было модно).. . Платонизм [учения Платона] оказался для них самой подходящей философией. Но в Библии об огненном аде не говорится в том смысле, в каком понимают люди сегодня.
Как верующие любят слова "учение" или "знание", а ведь в религиозном контексте эти слова значат сказка и выдумка.
Marina Kasak
В Библии много раз употребляется слово "учение" . Например : "Кто хочет исполнять Его волю, тот узна́ет, от Бога ли это учение, или я говорю от себя. "(Иоанна 7:17) В религиозном смысле эти слова обозначают учение, а в философском, как вы сказали, сказка и выдумка.
В Израиле летом жара - климат, знаете ли. . Вот у них муки с жаром и жаждой ассоциируют. Тибетцы в своих горных снегах и морозах свой "ад" ледяным вообразили. Ну и так далее...

Ирма Биктимирова
ага, а "вечная жизнь благодаря Иисусу Христу" - в аду))
Летел как-то крутой менеджер в самолёте по делам, а рядом с ним девочка маленькая сидит, красивая такая, с бантиком. Полёт долгий, решил менеджер завести разговор:
— Я слышал, что время проходит быстрее, когда о чём-нибудь беседуешь.
Девочка:
— И о чём же вы хотите беседовать?
— Ну.. . я даже не знаю.. . может о глобальном потеплении?
— Хорошо, только вот скажите сначала, например, на лугу стоят овечка, коровка и лошадка. Они кушают одну и ту же травку. У овечки какашки такие маленькие и круглые, у коровки лепёшками, а у лошадки такие крупные и комками. Вы не знаете почему?
— Нет, девочка, не знаю.. .
— Так какой смысл мне с вами беседовать о глобальном потеплении, если вы даже в говне не разбираетесь!
Девочка:
— И о чём же вы хотите беседовать?
— Нет, девочка, не знаю.. .
Он существует независимо, верят в него или нет и ожидает своих клиентов. Они уже формируются при жизни в этом проклятом теле.
Из библии. Но только библия нигде не говорит что огонь будет гореть бесконечно. Библия говорит что он погаснет, когда уничтожит грех и грешников
Самому интересно. Знаю что в Библии такого описания нет, он описан там иначе.
Marina Kasak
В мифах древней Вавилонии и Ассирии «загробный мир.. . изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой» Распространенное в христианстве представление о том, что в аду горит огонь, встречается уже в религии Древнего Египта В буддизме, возникшем в VI веке до н. э. , со временем появилось учение как о жарком, так и о холодном аде . В изображениях ада, которые встречаются в католических церквях Италии, ощущается влияние верований этрусков .
Из ада)
Что значит учение? Люди сами выдумали эту страшилку.