Религия, вера
Как Вы смотрите на "псевдохристианское" учение об огненном аде? Откуда оно пошло, на Ваш взгляд?
Точно не от Бога. В это верят люди которые не знают Бога." Они построили высоты Тофета, который в долине сына Еннома, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце "(Иеремия 7:31) .Если в то время у Бога не было на сердце такого, то и сейчас нет .Бог не изменился.
Учение лю аде и рае пришло из древнеарийского учения, конкретно - из зороастризма
а что не так? "псевдохристинскоее" В КАВЫЧКАХ - т. е. вполне христианское?
Если в Библии написано про ад, то "Свидетелям Иеговы" не удастся сделать так, чтобы люди не верили, что после смерти грешники идут в ад.
Бог
И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает.
Что вы сказали?
Если вам не нравится евангелие то не читайте
Из более древних учений, как и весь ветхий завет. Все это Аккадо-шумеро-халдейско-египетские компиляция. С богом Элем (Элохимом) как в Аккаде; с грехопадением Евы перед богами, как у Шумер; Воскресеньем из мертвых и страшного суда, как в Египте и. т. д.
Геенна огненная (долина сыновей Еннома) находилась за пределами Иерусалима, таким образом все, что находится вне пределов Иерусалима является геенной огненной, отсюда вывод, что все, кто живут вне пределов Иерусалима, варятся в огненном озере...
Как можно смотреть на все эти <<учения>> включая христианство? Только отрицательно.
От желания запугать не образованную паству
Что за учение? Экстрактно и со ссылками на источники если можно.
1) Негативно смотрю. Это учение позорит любящего Бога.
2) Пошло из древнего Вавилона. Аккадо-шумеро-халдейское оккультное языческое верование.
В мифах древней Вавилонии и Ассирии «загробный мир... изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 581). Распространенное в христианстве представление о том, что в аду горит огонь, встречается уже в религии Древнего Египта (The Book of the Dead. Нью-Гайд-Парк, Нью-Йорк, 1960. С. 144, 149, 151, 153, 161). В буддизме, возникшем в VI веке до н. э., со временем появилось учение как о жарком, так и о холодном аде (Мифы народов мира. М., 1988. Т. 2. С. 199). В изображениях ада, которые встречаются в католических церквях Италии, ощущается влияние верований этрусков (Keller W. La civiltà etrusca. Милан, 1979. С. 389).
Однако в действительности корни учения о страшных адских муках уходят гораздо глубже. Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога,— от Дьявола, само имя которого означает «клеветник» и которого Иисус Христос назвал «отцом лжи» (Иоан. 8:44).
Оно именно христианское!
Обоснованное Библией!!!
Мк. 9:44
И ни какие попытки руководства экстремистской секты "Свидетелей Иеговы" не смогут отменить устроенное Богом!
Обоснованное Библией!!!
Мк. 9:44
Саша Лысак
Где конкретно?
Иисус же запугивал огненным адом свою паству-апостолов. Не?!
а чего на него смотреть, нам нехристям оно глубоко побоку...
Я считаю, что любящий Бог не может наказывать людей таким образом. Ведь смерть- это уже плата за грех. А пошло благодаря невежеству людей и желанию сделать христианство более популярным.