Религия, вера

Можно строить доказательства на том основании, что мы чего то не видим, значит его не существует?

Нельзя строить такие доказательства, но нельзя и фантазировать на счет того, что остается за гранью восприятия, а потом выдавать это за истину, как это делают религии.
Галина Максимова
Лучший ответ
Ирина Болховских Тогда нужно учесть многократные свидетельства и факты которые люди наблюдали и записали в книгах и ЭТО ИГНОРИРОВАТЬ ЗНАЧИТ ПОСТУПАТЬ ПРЕСТУПНО-НЕ УЧИТЫВАЯ ВСЕ ФАКТЫ И НЕ ИССЛЕДУЯ И ДАЖЕ ЗАПРЕЩАЯ ИССЛЕДОВАТЬ ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ ЧТО АТЕИЗМУ ЭТО ПОВРЕДИТ.
с бозонами напомни ситуацию
Олег Савенко
конечно
Maria Borisova
Ирина Болховских тогда ветер и ум не существует. ВЕДЬ ИХ НЕЛЬЗЯ УВИДЕТЬ.
Нет. Чего нет, его нет (пока) по умолчанию, пока не будут факты и доказательства.
Ведь нет деда Мороза, бога, Чебурашки, Волшебной Палочки, ада или рая, чертей и т. д.
Ирина Болховских Даже сказки писались с натуры, были прототипы и Деду Морозу и другим героям и предметам, в том их иносказательный пересказ действительности. ВЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ СКАЗКИ, сказания И КАК ОНИ ЗАРОЖДАЛИСЬ.
если фляга потекла то можно
солипсизм называется
как можно доказать, то, что в мыслях... придуманный мир
D*
Darya ***
Ирина Болховских то что придумано, тоже придумано. Вы даже не вникали а уже спешите утверждать что все выдумки, значит атеизм антинаучная демагогия и идет против науки и сама влияет на науку и изменяет науку по своему, делая науку демагогией.
Ну можно же строить доказательства на том основании, что вы чего то не видите, значит он существует?
Ирина Болховских То что невидимо, но проявляет себя и проявляло и замечено многократно требует особого внимания и с повестки не снимается, но атеисты демагоги спешат снять с повестки дня существование Бога по той причине что Он им не нравится и оправдывать свою неспособность постичь Бога.
нет.
если не видели и не знаете то вы не определены .
а если определены без доказательств - вы предвзяты.
Жаргал Далаев
Верно! Вся наука построена на этом! Харе Кришна!
Ирина Болховских значит наука ведомая атеистами стала сплошной демагогией.
Если не материальна составляющая находится за пределами восприятия людей. То вам нечего о ней сказать! А языком чешут очень много. Все что мы можем хоть каким то способом наблюдать все это мы можем изучать. А в не материальную херню, бога душу, ангелов, чертиков можно только верить или не верить. Докажи что тебя за спиной сейчас не стоит сатана?
Артём Ефимов
Ирина Болховских ваша формальная логика грешит сильной предвзятостью и неприятием некоторых вещей и явлений которые вам не поддаются для анализа вашими методами.
что-то существует благодаря мысли. Если мы не думаем - не существует.
Жаль что каждый я про свое думает (
Nurzhan Makhanov
Мы даже весь спектр не воспринимаем. И слух от 20 до 20000гц
Можно и нужно сразу на нескольких критериях строить доказательства и их для понимания религии и веры предостаточно!!!!
Ismoil Sharipov
вот для чего и дана вера увидеть то что невидимо ибо видимое создано из невидимого
Мы не видим воздух, но по его проявлениям понимаем, что он есть. Некоторые планеты не видны, но по гравитации, которую они оказывают на соседние планеты, учёные определяют, что они есть. Мы не видим Бога, но по тому, как он создал окружающий мир и нас самих, понимаем, что он есть.
..оноэ_ужо_вошло_в_тэбэ
Sharip Datiev