Религия, вера

Есть ли какая-то связь души и умершего ее тела, например сразу после захоронения тела и через 1 год и т. д.?

вы как с луны свалились
ведь для чего пирамиды строились - для посмертной жизни со своим усопшим телом.
а у христиан, вообще, нетленные тела даже живых лечать.
Манечка Кузьминых
Лучший ответ
А чё такое Душа?
Nurbol Ustemir [Fcb]
Душа умирает вместе с телом. Спустя время от них ничего не остается.
Денис Балакин
нет
Андрей Зубов Тогда почему важно захоронение в землю а не сжигание?
пустяками не забивай людям головы и себе тоже)
Ольга Егорова
никакой связи нет вообще.
Связь есть: если душа нашла выход и сознательно оставила тело!
Пока в теле есть жизненная энергия, то оно будет пригодно для возвращения!
Если же тело не жизнеспособно-то душа (сознание) не связанно с ним более)

Тело можно захоронить, а можно сжечь-разницы нет... разве что сжечь-более разумно!
Платон Крик
Никакой. Маркер остаётся, но он душе недоступен.
По словам экстрасенсов и биоэнергетиков, срок 40 дней выбран не случайно. До его истечения душа еще привязана к телу и как бы страдает от его утраты, от нереализованных планов и несбытых мечт. Постепенно связь эта разрушается, через 40 дней ее почти не остается - и душе можно двигаться дальше..

Существует поверье, что, прежде чем уйти из нашего мира на сороковой день, душа приходит к кому-то очень близкому ночью и прощается. Мама рассказывала, что моя бабушка скреблась к ней ровно в полночь в окно как стеклорезом, когда она готовила обед на 40 дней. Это были восьмидесятые годы, тогда еще кафешки не пользовались...
Андрей Зубов Вид смерти имеет значение? Например тело внешне не повреждено от природной смерти и сильно повреждено (автокатастрофа)?
Связи никакой нет.
= Паня =
Нет! Душа просто покидает свое тело, снимает его, как одежду и эти оставшиеся без нее неживые атомы ей больше не нужны!
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях.) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, РВ — «существо».)
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, СмП — «человек».)
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни», Тх]». (Согласно этому стиху, у души есть кровь.)
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш], которые в нем были». (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет». (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа». В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет».)
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь], а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело». (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа».)
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
Есть ли разница между душой и духом?
Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал». (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу.)
Эккл. 3:19: «Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух [евр. ру́ах]». (Значит, как у людей, так и у животных один и тот же дух — ру́ах.)
Евр. 4:12: «Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу [греч. психе́с] и дух [греч. пне́уматос], суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца». (Обратите внимание, что для слов «душа» и «дух» используются разные греческие слова.)
Арби Арби
Душа-это сам человек, его жизнь. Умирает человек-умирает душа.
Валерий Клецев
нет
Сначала определите, есть ли душа.
По сути, смертью является прекращение жизнедеятельности организма, следовательно, смерть - это противоположность жизни. Согласно Библии душой является сам человек.
У святых точно есть. У иных - фиг их знает.
Юлия Врачёва
Согласно Библии душа - это и есть сам человек а не что-то невидимое и отдельное. (Бытие 2:7) она умирает а не бессмертна как учат церкви (Иезекииль 18:4).
Lasto4Ka *