Религия, вера
Сколько всего было богов в древнем Египте?
Число древнеегипетских богов очень велико. В Египте почитали как общих богов, известных всем в стране, так и многих местнических божков, известность которых редко выходила за пределы небольшой территории, часто одного-двух поселений. Если посмотреть список самых известных и почитаемых богов, то лично я насчитала там 105 или 106 имен. Это элита божественного пантеона Древнего Египта. Чуть менее известных богов несколько десятков и общее число известных современным историков богов составляет около 150 имен (некоторые источники дают цифру 137, но такая точность просто невероятна). Сколько же их было всего не ясно, может быть несколько сотен. Путаницу вносит и то, что одного и того же по сути бога часто величают совершенно разными территориальными именами.
а кто их считал-то
А сколько населения?
Каждому по богу! :))))
Ну, почти...
Каждому по богу! :))))
Ну, почти...
строго по количеству племён и народностей
богов было дохуища. Поэтому один умный фараон, Аменхотеп 3 придмал сократить их до одного. В целях экономии бюджета Его сын, Аменхотеп 4 воплотил задумку отц, но безработные жрецы восстали и восстановили кучабожие
Ооо, много!
Но что забавно - среди египтян, очевидно под влиянием временно проживавших среди них иудеев, возникает и монотеистическое религиозное движение - сложно судить, была ли то секта, или группа, или еще кто.
Миха Cbl
которые потом остальных богов назвали ангелами))
Аделина Халиулина
пиздишь жирный как всегда, один умный фараон, Аменхотеп 3 придумал сократить богов до одного. В целях экономии бюджета Его сын, Аменхотеп 4 воплотил задумку отца, но безработные жрецы восстали и восстановили кучабожие. а евреев тогда вообще не было
дофига!
какая разница сколько, они были язычники
Алексей Владимирович
а при чём тут это?
Один, единственный и неповторимый Нун. Остальные Боги были разносторонними Его проявлениями (не только Боги, но и вообще все существа, в том числе и люди) Для аналогии - Нун это тело, а все прочие боги - органы, люди, растения и животные - клетки. В традиционном смысле количество египетских богов не поддается исчислению - одни боги объединяются с другими, некоторые боги почитаются только в определенных регионах и были заимствованы у соседних народов. В этой статье есть список самых выдающихся божеств древнего Египта https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_египетских_богов
Список египетских богов
[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Запрос «Боги Египта» перенаправляется сюда; о фильме см. Боги Египта (фильм).
См. также: Древнеегипетская религия
Список древнеегипетских богов — список сверхъестественных существ пантеона древних египтян, в который включены боги, богини, обожествлённые понятия, чудовища, основные символы и фетиши древнеегипетской религии. Для удобства список разбит на несколько таблиц.
смотри ВИКИ
См. также: Древнеегипетская религия
смотри ВИКИ
Багатенно....
вот парочка.... См. фото)))

Очень много...