сожительство или просто секс с одним человеком всю жизнь - грех?
Во времена Иисуса жених и невеста обручались - он в присутствии ее семьи дарил ей перстень или ценный подарок или просто вручал договор, где обещал жениться, через год наряженная невеста шла в дом жениха в сопровождении подруг. Вот и весь брак.
Да и сейчас у нас не лучше - пришли - закорючки поставили раз, закорючки поставили через два месяца два и ушли.
Серьезно считаете, что закорючка или кольцо отделяет праведный поступок от греховного?
Мне кажется брак по-христиански - это просто секс, не думаете так?
Религия, вера
Во времена Иисуса не было ЗАГСов, венчания не было тем более и венчание Иисус не учреждал, с чего тогда взяли, что
За венчание бабло неплохое поднимают.
Во времена исуса и горемы были тоже.
вот как было в раннем христианстве :https://www.youtube.com/watch?v=AHgPJJ06ydA
Всё придумали торгаши, чтобы обдирать людей.
Во времена Христа были свадьбы. Они благословлялись Богом. Это и есть венчание. Сейчас оно происто по другому происходит.
Если даже Церковь отделена от государства (не является государственным институтом), это не значит, что она не подчиняется ее законам. А Господь призывал нас также подчиняться и "кесарю" (государству) (Лук. 20:25). Мы не можем, живя в государстве и являясь его гражданами, не подчиняться его законам. Также и священники.
Когда-то, до Революции, в стране не было официальных ЗАГСов, но все были официально христианами, и поэтому все браки ТОЛЬКО ВЕНЧАЛИСЬ! И только венчанные браки считались официально законными. А наше время существует официальный государственный орган регистрации брака. И только такой, зарегистрированный в ЗАГСе брак, считается законным. На этом основании супруги и их дети имеют определенные законные и имущественные права. Только в зарегистрированном браке дети имеют право и на наследство. Всякий незарегистрированный брак считается "гражданским" (не законным). По-христиански, это БЛУД.
Поэтому священники, которые также подчиняются не только Богу. но и государству, не могут нарушать законы своей страны и венчать незарегистрированный брак, иначе БЛУДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ! То есть грешить уже ПЕРЕД БОГОМ!
Роспись в ЗАГСЕ дает защиту жене и детям.
В каждой стране и в разные времена свои способы заключения брака. Но брак законный всегда будетт отличаться от сожительства- не семьи- а временного жительства без обязательств, которое осуждается Богом
под Моисеевым законом скорее всего велся учет браков и рождения детей
Благословение Божие через родителей было всегда. Со дня Церкви добавилось благословение Божие через священников.
Иисус был против торгашества в церквях. Он говорил что у верующего церковь в его сердце
С того, что это выгодно религии. Религии выгодно всякие ограничения, постулаты, каков ю каноны, чтобы быдло чувствовало, что живет не просто так, а ради какого-то величия.