в чужие религиозные убеждения? Ведь Церковь Апостольская - то единая?
Вот Католическая Церковь, по - моему, только Греко - и Римская. А Французской, Испанской, Итальянской - такого там вроде нет. Или я не права?
Это меня смущает. Объясните, пожалуйста, зачем создавать множество поместных церквей, если Символ Веры прямо говорит: Верую во Единую... и дальше там. По этому вопросу лично мне больше понятно Католичество.
Религия, вера
Почему православные церкви именуются еще и по национальной принадлежности: Сербская, Польская, Румынская,
Храм именуется по месту, где он находится или по событию, с которым связано его возведение или же по имени человека, которые его построил. Это логично. Если с построением храма не связан святой человек или чудесное событие, то с его построением связана необходимость, так сказать, "географическая".
Чем больше разногласий в религиях, тем богу веселее наблюдать, как люди друг другу глотки грызут.
Высший человеческий институт Церкви это Собор равных между собой Апостолов (в главе 15 "Деяний" описывается первый апостольский Собор).
Апостолов было не только 12, а еще и 70 менее известных.
Поместные Патриархи это преемники Апостолов. Они юридически не подчинены друг другу и все проблемы Церкви решают Соборно (в истории Церкви было 7 Вселенских Соборов). Но потом произошла трагедия - патриарх Римской поместной Церкви решил стать самым главным из Апостолов и юридически подчинить всех себе.
Огромная территория Римской поместной Церкви, возглавляемая одним патриархом, и спровоцировала такое громкое падение в ересь большого числа народа. Например на востоке ушли в ересь небольшие поместные Церкви именно благодаря более мелкому делению (армянская, эфиопская, коптская).
Если для Вас не важно, кто были Ваши праотцы, то Вы станете лёгкой добычей мошенников от религии!
http://azbyka.ru/pochemu-pravoslavie-est-istinnaya-vera
потому хитрые ортодоксы чтобы поиметь власть отпучковались от византии, в то время как другие признавали папу как начальника.