Заповедь №6 запрещает убивать все живое без жизненной необходимости.
Даже муравья нельзя убивать без жизненной необходимости.
Вот несколько цитат из ВЗ:
1) Левит 19:18 18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
2) Исаии 66: 3 Заколающий вола - то же, что убивающий человека
3) Исход 23:
2 Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды;
3 и бедному не потворствуй в тяжбе его.
4 Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему;
Например, истребить игиловцев жизненная необходимость., значит, не грех (не ошибка).
Религия, вера
Почему убийство человека вот считается грехом и даже большим, а убийства животного или жигого существа не ко греху???
Юлия Садкова
Я даже муху в доме не могу прихлопнуть убить если увижу: D КОМАРОВ ДАЖЕ!! бывает жалко комаров убивать, а почему? Потому что знаю, что пожить они хотят, все жить хотят, и не хотят боли поражения, поэтому мне даже жаль настолько насекомых даже что не могу их убивать. Ну если много комаров атакуют и не дают например работать в огородах, то приходится убивать
Юлия Садкова
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ИМФО, и благословит вас Господь, мир вашему дому счастья вам здоровья и вашим родным близким.
Потому что человек - венец творения. И Библия написана не для животных, а для людей: чтобы упорядочить отношения меж нами (в человеческом обществе, то есть), а не между человеком и животных миром.
И сказал Господь Моисею [и Аарону], говоря: отсторонитесь от общества сего, и Я погублю их во мгновение. <...> Умерло от поражения четырнадцать тысяч семьсот человек, кроме умерших по делу Корееву. Числа 16:44,45,49
И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. Исход 32:27-28
Юлия Садкова
Это из не настоящей Библии строки. Еще раз вам говорю. Я не верю.
Библия разрешает убивать животных для пропитания.
Потому что только люди созданы по образу и подобию Божьему.
Грех если это сделано из азарта, жестокости или удовольствия. Для пропитания- нет.
Александр Бирета
В чем различие?
а кто сказал что убийство грех? так сказал тебе телек, что бы ты боялся убить, но сука весь мир построен на войне, выживает сильнейший, сука что то львы не особо заботяться о том что бы завалить себе жратву, а они по библии тоже грех совершают, так что хуйню не пори и иди поумней маленько на старости лет
Человек высщее творение Господа!
Предлагаешь убийство человека тоже грехом не считать?
Александр Бирета
Считать убийство животного грехом
Человек подобен Богу, но и убийство других существ тоже не одобряется. Как же быть, если человек вынужден убивать, даже если он вегетарианец, то всё равно происходит убийство т. к в любом растении есть жизнь? Ответ заключается в том, что если человек живёт для того, чтобы вернуться к Богу, то ему прощаются грехи убийства необходимые для поддержания его жизни., а если он живёт не для этого, то даже убийство растения считается грехом. Знаю, что в Индии есть обязательная процедура очищения пищи, путем её предложения Богу, - не зря считается, что Индия колыбель духовного знания. (не ездил). )). Вообще термин греха, не свойственен мне для использования его в речи, но приходится это делать для лучшего описания, понимания того, о чём идёт речь. Вывод: Если человек живёт и не ищет ответы на вопросы жизни, то он убийца!, даже если он питается одной травой и никого пальцем не трогает,))) и дышит через марлевую повязку чтобы не дай бог вдыхнуть какое-нибудь микроскопическое живое существо и не убить его. )))) (Алексей Джит).
Грехом считается не убийство человека, а убийство христианина. Убийство других людей не грех, потому что не христиане для христиан - не люди, как и неевреи для евреев.
Юлия Садкова
Так можно значит убивать обычных людей или не крещённых? ;)
тоже грех
Любое убийство грех, остально уже сам человек придумал
Потому что весь видимый мир изначально был создан для человека. А вообще убийство "ради убийства" - это тоже зло.
Потому что человек по своей сущности лицемерная свинья