Религия, вера
Почему гордость в Христианстве считается грехом ?
....это религия была создана для рабов...
Раб и гордость понятия несовместимые.
Тамара Абрамова
ещё как совместимые.бывают и гордые рабы и гордые бомжи.гордость не уничтожается положением в обществе.гордость уничтожается разумом.
Грехом считается гордыня)
Dr Parviz Nabiev
но гордыня ведь происходит от гордости
«Начало гордости — удаление человека от Господа и отступление сердца его от Творца его; ибо начало греха — гордость, и обладаемый ею изрыгает мерзость; и за это Господь посылает на него страшные наказания и вконец низлагает его» .
Слова гордость и гордыня не только однокоренные, но и синонимичны. (см. толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова) .
Просто В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ понятие ГОРДОСТЬ сделали синонимом понятия ДОСТОИНСТВО (что не вполне корректно) .
На языке духовном гордость всегда являлось и является самой опасной страстью. «Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостнее всех гордость сердца» (преп. Антоний Великий) .
Гордость не даром названа матерью всех грехов потому, что гордость разделяет людей и именно гордость уводит человека от смирения, а значит и от Бога.
Неплохо обо всем этом сказано тут:
http://www.damian.ru/Cerkov_i_sovremennost/Batler/Batler_o_gordost.html
Неплохо обо всем этом сказано тут:
Точнее с терминами, не гордость, а гордыня
Если ничего не путаю, то РПЦ полагает грехом не гордость, а гордыню.
Dr Parviz Nabiev
а где грань между гордостью и гордыней ?
Потому что гордость, вернее гордыня, и любовь к ближнему как основная заповедь христианства несовместимы друг с другом.
Корректнее сказать не "гордость" (радость за себя, или за кого-то) , а "гордыня" (неадекватная завышенная гипертрофированная самооценка) (хотя данные слово часто употребляются как синонимы (что не совсем корректно) и под словом "гордость" нередко подразумевают "гордыню").
Гордыня, являясь неадекватной и завышенной самооценкой, препятствует развитию человека и ведёт к самопревозношению, приводящему к конфликтам.
Гордыня - это противление реальности, отрицание её (а это, а также любая мифологичность, ложь, в Христианстве считается грехом) .
Гордыня часто мешает человеку быть мудрым и не позволяет ему признавать свои ошибки и недостатки.
Гордыне противопоставляется добродетель "СмЕрения" (греч. "просохе" - дословно "внимание", "сосредоточенность", "разумность", "трезвение", "трезвость", "трезвомыслие"). Это чувство меры и адекватное восприятие реальности, в т. ч. себя. Это обязанность быть трезвомыслящим и максимально объективным. Когда у человека адекватная самооценка, когда он, с одной стороны, не мнит о себе ничего иллюзорного, а с другой, не считает себя неудачником, это даёт ему непередаваемый внутренний покой и силу, уверенность и свободу, радость от жизни и отсутствие лишних переживаний. А "великое приобретение - быть благочестивым и довольным".
Гордыня и Гордость немного разные понятия но смысл ощий один и тот же. В ветхом завете этого нету. Это есть в новом завете для всех остальных. Те кто писал книгу для них гордость нормальное явление. А для всех остальных для коих был написан новый завет это грех. Рабская религия .
В христианстве
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.
Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.
1 Петра 5 : 5
....годыня и Гордость - совершенно разные состояния, примерно как смотреть и Видеть.. . понимаете?
Гордыня.
Потому, что одна из главных заповедей: "Возлюби ближнего своего". Какая же тут может быть гордость...
овечка христова не должна обладать гордостью!
гордость -это привязанность к мыслям о себе не как о душе, а как о ком то придуманном. с такой привязанностью в мир духа дорога закрыта.
Составитель книги Притчей писал под вдохновением Бога: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность. Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми» (Притчи 16:18, 19). Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь» (Притчи 29:23)
Проявляя гордость, мы не просто упускаем что-то полезное и нужное — цена ее бывает намного выше. Есть еще одна разновидность гордости - греческое слово переведенное как "гордость" буквально означает сочетание гордости, высокомерия и презрения с жестокостью; это качество побуждает человека унижать других. . Поэтому Библия учит : Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать. Сын Божий - Христос был кроток и смирен сердцем и оставил нам пример, как сказано в Библии, 1Петра 2:21 сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам. .
Но некоторые путают с гордостью - чувство собственного достоинства. Чувство которое помагает нам вести себя соответственно, можно сказать уравновешивает смирение (не дает упасть до никчемности) - ведь чрезмерное проявление многих, в том числе и этих качеств, так же предосудительно.
Осуждаемая в Библии гордость — это преувеличенное мнение о самом себе, необоснованное чувство превосходства из-за своих талантов, красоты, богатства, образования, положения в обществе и многого другого.
Гордость может выражаться в хвастовстве, пренебрежительном или надменном отношении к другим.
Самомнение может мешать человеку принимать исправительные советы, признавать собственные ошибки и извиняться, изменять свою точку зрения, опасаясь за свой престиж, или может способствовать склонности чрезмерно обижаться на чьи-то слова или поступки.
Гордый человек всегда настаивает, чтобы либо все было так, как он хочет, либо вообще никак.
Нетрудно заметить, что такое отношение к окружающим вызывает столкновения личностей.
Гордость в отношении какой-либо расы и национальности приводила к бесчисленным войнам и кровопролитию.
Из Библии явствует, что гордость была причиной тому, что один из небесных сынов Бога восстал против своего Отца, став таким образом Сатаной Дьяволом.