Религия, вера
Почему в христианстве считается грехом все что приятно и все что идет на пользу телу?
Чем больше страшилок, тем лучше)
Неправда.
Грех - это то, что вредит и телу, и душе, и обществу и вечной участи человека.
Например, блуд - вреден со всех сторон.
Убийство - также.
Если вам доставляет удовольствие грешить, - это нездоровый симптом.
Например, блуд - вреден со всех сторон.
Убийство - также.
Айдос Жиздыбаев
почему же попы отпускаюм грехи-прощают,раз простил ,другой-иди ваня блуди ,пей,кури и т.д.
Meirzhan Adilbek
Вот сразу и блуд. Вспоминается поговорка: "у кого о чем болит..."
Потому что плоть грешит. Все что приятно плоти, ведет ко греху.
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим. 8:13)
Сёмгу малосолёную и монахи признают.
Полезно ли? Это ещё вопрос. Обычно в религии запрещается то, что в последствии становится вредом! Опыт 2000 лет как ни как. В другом случае-запрещают то, где много вякают против власти. Типа сиди, молись и не тявкай, а то Бог накажет! Прозрейте же наконец. Неужели нужно быть религиозным, что бы не делать глупостей и зла, а нести свет и добро!!!
Везде должна быть мера. все, что безмерно то и грех. Грехом считается любой перебор, порок или рождающий дебильность .
Ганбар Мурсалов
с вами соглашусь но ведь в основном грехом называют не перебор а вполне нормальные потребности
Например?
а Вы когда нибудьвидели сытого, довольного и счастливого РАБА?
потому что любая религия заботится прежде всего о душе
Meirzhan Adilbek
В здоровом теле,- здоровый дух.
потому что люди ошибаются в некоторых вещах а так как ума не хватает то решили отречься от всего хорошего
От наслаждения - к самолюбию, от самолюбия - к разложению гармонии, от разложения - к смерти
Нет не все так в Священном Писании написано:
" Ктому не пий воды, но мало вина приемли стомаха ради твоего и частых недугов.. . ( Послание к Тимофею 1глава 5 стих 23)
То есть если Вы употребляете в меру то таковое действие не считается грехом, но если Вы кидаетесь из края в край то естественно таковое действие будет считаться грехом.
У одного из Святых Отцов написано
" Всему свое время и есть время сеять, есть время и пожинать.
Но воюя с плотию своей умервщляю страсти свои ибо плоть по немощи своей и греховности воюет против полезного душе и Духу Святу. "
То есть есть время ублажить плоть свою дабы не была она изнурена до невозможности нести труды по прославлению Трисвятого Имени Божия.
Но есть время и изнурять плоть свою дабы плоть не восставала против Духовного состояния внутри человека.
То есть все должно быть в меру.
У одного из Святых Отцов написано
То есть все должно быть в меру.
почитай Ницше "проклятие христианству" там все толково написано
Meirzhan Adilbek
Вы знаете,- читал.
Что именно вы имеете в виду? Спорт - не грех. Секс - согласно библии тоже не грех.
все что идет на пользу телу - не грех, а все, что приятно телу - грех. Апостол павел " все мне позволительно, но не все полезно. "
НЕ ПУТАЙТЕ ПОЛЬЗУ ДЛЯ ТЕЛА И ПРИЯТНОСТЬ ДЛЯ ТЕЛА - ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ !!!все, что может быть приятно для тела - может быть и не в пользу для тела . и все, что в пользу для тела, может быть не приятно !!!
Наркоман под кайфом с приятными чувствами в теле и возбужденной душой, в итоге, умирает телом и душой !!!какая польза и приятность от этого ?! Плоть - желает противного духу !!!всякий запрет Христов - это голос который говорит человеку - не губи себя . То, что тебе приятно уничтожает и тело и душу. вот когда у человека проснется желание попробовать наркотики, то тут же возникают чувства приятных ощущений, но как трагично это заканчивается для человека . ОЩУЩЕНИЯ ПРИЯТНЫЕ, А ТЕЛУ И ДУШЕ - СМЕРТЬ. А если человек не посоветуется со своими ощущениями приятности - жизнь и здоровье для тела и души !!!так и с любым другим грехом. то что кажется приятным и безобидным, на самом деле, очень смертоносно! так вот, все пойдет на пользу телу, когда начнет дух, руководствовать телом !
Meirzhan Adilbek
А я и не путаю приятное с полезным, я пытаюсь это совмещать. Скажете невозможно? Хорошо пример из жизни: Мне очень нравится плавать и что в этом греховного, очень полезно для здоровья во всех отношениях.
Елена Губчак
тогда зачем сваливать на христианство , что христианство запрещает плавать ???апостол Павел говорит что " физические упражнения мало в чем полезны , а благочестие на все полезно ". физкультура - хорошо , а спорт - плохо. спорт - это соревнование, а соревнование - это всегда превзойденность других -это гордость и слава !!!
Всё, что идёт на пользу телу, но идёт во вред душе.. . Вот это и считается грехом...
Александра Фомина
так не бывает по твоему бог создал людей именно так?
Иисус был мазохистом!
"Чего бы ни пожелали мои глаза, я им не отказывал. Ни от какого веселья я не удерживал своё сердце, потому что моё сердце радовалось во всех моих трудах, и это было моей наградой за все мои труды. Но когда я оглянулся на дела своих рук и на труд, которым я занимался, я увидел, что всё это суета и погоня за ветром. "
Неправильно поставлен вопрос. Это неправда, что все, что приятно это грех. Если вы замужем или женаты, то это не считается грехом, если я вас правильно поняла, что вы имели ввиду. Или уточните, что именно вы имели ввиду.
Meirzhan Adilbek
Каждый понимает в меру своей испорченности.
А с Вашим примером. Женщина является сосудом греха, со всем вытекающими.
Ну да: алкоголь, блуд, сквернословие,... все на пользу идет!
-солнце, воздух и вода, это дети ерунда, алкоголь и ананизм - укрепляют организм! -
Meirzhan Adilbek
Написан же не путать приятное с полезным.
Колоть наркотики и резать вены приятно телу?? ?
Или вы о чем?
Meirzhan Adilbek
Я же просил не путать приятное с полезным.
потому шта ...смотри не переусердствуй.