Религия, вера

Почему христиане едят свинину хотя это запрещено в библии

И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте; только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас, и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и свинью, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас. (Левит 11:1-7)
Поедание свинины обусловлено историческими событиями. Когда на земли Киевской Руси пришло Татаро-Монгольсое иго, фактически захватчики. Они забирали всё, что могли использовать, весь домашний скот, кроме свиней - т. к. свиней они не ели (мусульмане ведь). Получается свиньи - единственная еда, которую не отбирали. Крестьяне начали разводить свиней, чтобы просто выжить. А так как Иго продолжалось около 350лет, за это время люди привыкли к свиньям. С тех пор и едят.
Маханов Рахат
Лучший ответ
Евгения Сальникова Монголы то хоть в курсе что они иговали :)
Лучше вообще никаких животных не употреблять.
Или "ДА" или "НЕТ".
Nick Gulchenko
Это наши христианские вольности
Действительно, нехрен христианам мясо жрать, людям больше достанется!
Аziza Shagirova
господь никому ничего подобного не говорил. это понаписали ЛЮДИ. а люди много всяких глупостей пишут
Илья Кордик
когда то крымское ханство был большим и сильным государством, они занимались набегами на русские земли, захватывали рабов и всю скотину кроме свиней. Поэтому на юге России традиционно развито свиноводство
Если ты такой весь хочешь позаниматься буквоедство, то на тебе аргумент : "скажите сынам Израилевым" - в твоей цитате ...А христиане большей частью не являеются сынами Израилевыми
Erjan Alnazarov Все, кто едят свинное мясо, все погибнут. Написано в Библии.
Иисус Христос разрешил, он главнее.
Максим Козлов
это иудеям запрещено есть свинину . "скажите сынам Израилевым"- читайте внимательно, не христианам !
Николай Анфалов дело не в народе и не в вере а во вредности
Христиане не находятся под моисеевым законом.
Христианам запрещено есть только кровь. Остальное можно.
Leon King
Едят потому что их пастыря едят, а Библию нужно самому исследовать и что не понятно у Бога спрашивать в молитве, в мыслях, чтобы сатана ответ не подделал, а мысли он не видит.
Они верят в то, что свинину есть нельзя и этого достаточно.
Вот ответь своим умом, чем корова лучше свиньи? Или баран например?
Nelia Alimova
Николай Анфалов наверное богу лучше видно раз он запретил
Это Ветхий Завет.
В Новом Завете на запрет не говорится про свинину.
Komron Jalolzoda
"Все, что продается на мясном рынке, ешьте без расспросов, со спокойной совестью, потому что Иегове принадлежит земля и все, что наполняет её.А потому, едите ли вы, или пьёте, или другое что делаете, все делайте во славу Бога. "(Деяния 10:21,25,26,31)
Свиньи даны нам Высшими силами для пересадки органов... и на тонком плане их мясо не чистое.... что вам есть больше нечего?
Виктор Фадин
Впредь не называй оскверненным то, что Бог очистил.
I3
Ivan 3333
Все очень просто. Запрет на свинину относился к израильтянам, как к иудеям. А христианство хотя и имеет общие корни с иудаизмом - это все-таки другая вера. Поэтому только НЕВЕЖДЫ могут рассуждать о мифическом "иудо-христианстве". Такой веры просто нет.
Екатерина Бугаенко новозаветная, тогда вам следовало бы полностью разделить библию, то есть сделать её еговистской
А кролика можно? Очень вкусно
Aлена Kняжева
Анжелика Денисова А вы что иудей?) Если да -то изучайте Ветхий Завет. А если нет - то и волноватся не о чем. А что до христиан то им можно любое мясо есть - при условии что в это время нет Поста.
Анжелика Денисова ...Ну еще в христианстве возможны некоторые исключения. Если допутим человеку необходима мясная еда по состоянию здоровья. Ослабленному болезнью человеку может быть рекомендован врачом например мясной бульон. Тогда конечно для все необходимое поправки здоровья ему можно и пить и есть.
Ну какие там копыты у зайца и тушканчика.