Религия, вера

Почему Христос говорил про себя, что он звезда утренняя?! Он что, Венера?!

Он больше, чем Венера. Ещё Он говорил про себя "зорька ранняя".
Алмас Кадирбеков
Лучший ответ
....я последний маяк
тем кто знал что навеки пропал....

Борис Гребенщиков. Навигатор.
Аллегория, мой недалекий друг. Если ты знаешь это слово.
Камбар Гайсин
Утренняя звезда, планета Венера, к-рая вечером появляется на небосклоне первой из звезд, а утром исчезает последней. С У. З. поэтич. сравнивается царь вавилонский (Ис 14:12: евр. гейлел бен-шахар - "сияние", "сын рассвета", в Синод. пер. - "денница, сын зари"). Она служит также образом Иисуса Христа (Откр 22:16; ср. 2Пет 1:19; Откр 2:28).
Он свет от Солнца !
Солнце.
Вроде звёзд других поблизасти не наблюдается.
Да и утро от него, и рулит всем на земле.
Практически Бог, выключи и жизнь на земле перестанет быть.
Иван Иванович
а что еще более радует чем наступление нового утра с его прохладой в пустыне и предвкушения новых трудовых забот наполняющих душу смыслом
Nurislam Ayana
Звезда светлая и утренняя появляется перед самым темным часом, перед рассветом!!!
Отк 22 глава
12Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
16Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
Потому. что этот мир является тьмой и ночь пребывает. тьма не проходила. а Христос подобен свету. который прорезает тьму как утренняя звезда.
Евгения Поварова Ты тупой самораспятый идиот и дворовый поэтэссер, блеадь... ))
Он звезда утренняя, а калки-аватар - вечерняя.
Утреннюю звезду мы видим на предрассветном небе раньше солнца. Иисус - это надежда. Имеет право так себя назвать. Некоторые утверждают, что звание "утренняя звезда" уже занято Люцифером, но это глупости. Иисус пришел - Люцифер - подвинься. Люциферу нечего мне предложить.
Фаиль Саф.
"Утренняя звезда" или "звезда предрассветная" , появляясь на небосклоне вещает о наступлении нового дня, а это возможность начать что-либо новое, как в поговорке "утро вечера мудреннее". Иисус своим появлением дал начало новым отношениям человека с Богом. Отношения примирения.
О, Христос даже Солнце Правды!
Он пришёл людям сообщить правду..
Helen Kotova