Религия, вера

Почему крест-амулет у православных по форме- как крест католиков и какая разница по форме и толщине, длине?

Вообще-то разница между крестиками православных и Католиков имеется.
И довольно существенная. В том числе у православных имеется дополнительная перекладина (иногда сверху, иногда снизу, а иногда и там и там).
Динара Распаева
Лучший ответ
Обсуждать кресты это то же, что обсуждать кости- бесполезное занятие., а носить кресты полная тьма., как кладбище на шее.
Чем толще и длиннее, тем лучше. :))
Современный "православный" и вообще жидо-христианский крест-это Сатанинский крест. Он к погибели души ведет. НАСТОЯЩИЙ ИСТИННЫЙ РУССКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ ВОТ ТАКОЙ: Душа по этому кресту устремлялась ввысь, чтобы затем снова перевоплотиться в яви.
Еще более древний вариант похож даже не на крест, а скорее на стрелу, устремленную ввысь.

Жест, которым христиане осеняют себя и других (завершающее движение руки — вниз и поклон вниз, в мир нави), напоминает древнее «навье знамение», которое отбирало силу у того, кто им осенен. Наши предки таким крестом утихомиривали разбушевавшиеся стихии, когда это было необходимо. Сейчас так попы крестят прихожан. То есть паства утихомиривается, чтобы была в смирении перед попом. Крест же, который ставят на могилах сейчас, считался «навьим крестом», он не помогает стремиться вверх, а наоборот, тянет вниз (посмотрите на нижнюю перекладину), душа под таким крестом остается в нави и не может перевоплотиться для дальнейшего развития.
Оставьте все амулеты и прочее они вам ни помогут и не навредят. Они лишь орудие для сатаны чтобы вас увести от Истинного Бога
Крест это центр Божьего спасения! А формы и размеры это пустая философия!
Мф 10 гл
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
1Кор 1гл
18Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
Православные и католики и прочие лютеране это все одна религия, христианство, так что не удивительно что атрибуты одинаковые...