Религия, вера

Как называлась горящая мусорная свалка за стенами Иерусалима?

В связи с этим, как понимали слушающие Иисуса Христа следующие его слова: "Ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из твоих членом, чем всё тело оказалось в геенне. " ( Матфея 5:30 ).
Долина Гехеном, где постояноо горел мусор. Именно ее и приводил в пример Иисус, что человек образно будет брошен в Гехеном ( перевели просто не правильно в гиенну. Гиена это просто животное, которое ни имеет никакого отношения к уничтожению человека горящего в таком пекле). Тому кому обьяснял Иисус было хорошо понятно, так как многие трупы не опознаных людей или преступников брасали именно туда, это считалось сильным наказанием, не предав человека земле. А в огне как правило сгорае все, даже следа не остается, именно это и подчеркнул Иисус говоря, что людей, которые творят зло, убийц, прелюбодеев, идолопоклонников, тех кто не раскаивается в этих и многих других постыдных делах, ожидает полнейшая смерть, без возможности воскресения. Так что после смерти нет никакой огненной гиены и огня на всякий случай. Бог никогда не делал человеку вреда, ведь Он создал человека с любовью, поэтому Библия называет Бога, Небесным Отцом. Можно ли считать человека порядочным, если над трупом так измываться? А зачем Богу это нужно? Для чего? Что можно мертвому доказать, кода он уже не существует? Только разве что со стороны показать себя гнелым? Это ли нужно Творцу?
Володимир Горянин
Лучший ответ
Иисус такого бреда не говорил никогда!
Мурад Сапаров
геена, примерно тоже ожидается и в аду
Александр 73
Анна Евгеньева Это не одно и тоже. Иисус мог сказать - "в гадесе ( аде )" , но он сказал о геенне.
Так и понимали. А в другом месте Христос рекомендует своим ученикам отрезать себе яйца. А так же бросить и возненавидеть семью. (См Мт-19)
Арабская территория?
Древняя долина Еннома за стенами Иерусалима, где постоянно горел огонь
Долина Еннома
Петр Гроссу
Долина Еннома, долина Енномовых — одна из двух долин (вторая — Кедронская долина) рядом со старым городом Иерусалимом. Арабское название — Вади-эр-Рабаби. Изначально название этого места не было связано с наказанием и огнём. Долина эта находилась к югу от Иерусалима, неподалеку от т. н. «Солнечных врат». Очевидцы сообщали, что в этой долине сжигали мусор и мёртвых животных. На этом основании современные словари связывают эту территорию с местом наказания — место скопления негодного, разных отбросов, сжигаемых огнём. Однако символика геенны имеет более глубокие корни. Следует помнить, что в древних культурах практически любое действие было действием ритуальным, религиозно-магическим. Сжигание мусора и мёртвых животных — не исключение. Долина Енном (или Хинном) была, соответственно, местом проведения различного рода языческих обрядов, связанных с огнём. Так В. В. Емельянов в своей книге указывает, что «знаменитая „долина Хинном“ (греч. „геенна“) находилась вблизи южных Солнечных ворот Иерусалима, а устраивавшиеся здесь языческие обряды включали проведение детей через огонь (в раннее время, несомненно, человеческие жертвы палящему солнцу). Пророки Ветхого Завета, грозившие долине Хинном Божьей карой, проклятием и запустением, подготовили почву для гневных евангельских и коранических проповедей, обещающих отступникам и грешникам вечные огненные муки» [6]. И. Ш. Шифман в книге «Ветхий завет и его мир» также указывает: «Среди обычаев сиро-палестинского региона особое место занимало принесение в жертву (сожжение живьём) богу сыновей жертвователя, практиковавшееся обычно в критической ситуации. Такие жертвоприношения назывались по-финикийски молх, по-еврейски мóлех… Останки таких жертв хоронили на специальных кладбищах, называвшихся тофéт… В долине Хинном недалеко от Иерусалима иудеи приносили в жертву животных, поскольку человеческие жертвоприношения в Иудаизме запрещены; из еврейского ге Хинном („долина Хинном“) возникло слово „геенна“
Kit Rit
Анна Евгеньева Давайте уточним? Вкратце?
1. Долина Енном стала использоваться как свалка из-за жертвоприношений идолам, проводишимися там ДО ЭТОГО, КОГДА-ТО отступившим от Бога народом Иуды.
2. В тот момент, когда Иисус говорил о геенне, он подразумевал ТОЛЬКО МУСОРНУЮ СВАЛКУ. И сделал он такое образное сравнение для тех, кто ТОЛЬКО В ЭТОМ ЗНАЧЕНИИ ЗНАЛ ЭТО СЛОВО "ГЕЕННА".
Греческое Геенна, еврейское Хинном -означает долина Еннома (мусорная свалка). Эта долина была местом куда выбрасывали, а потом сжигали городские отходы Иерусалима.
Иисус использовал слово геена, как символ окончательного уничтожения без надежды на воскресение.
Именно в Геенне Огненной будет гореть всё руководство тоталитарной секты "Свидетели Иеговы"!
гадес
Natali
так и называлась горящая свалка