Религия, вера
Мог ли реально пройти в игольное ушко(контрабандную дырку в стене Иерусалима) верблюд?
мог, если был размером меньше дыркм в стене Иерусалима
Христос сказал что легче верблюду пройти через игольное ушко , а не сказал что невозможно верблюду пройти через игольное ушко
Кирилл Парыгин
Например, легче слону полететь, чем прожить человеку 1000 лет, как Адам.
Чингиc Аскарбеков

Во первых, не дырку, а технологическое отверстие.
Во вторых, смысл выражения: имеется в виду, что богатый человек, прежде чем стать таковым, совершил для достижения этой цели немало грехов и даже преступлений. Поэтому ему трудно рассчитывать на воздаяние за "праведное поведение" в загробной жизни.
Кирилл Парыгин
Никто делами не спасается, как и соблюдением Закона, только Христом. А истина сказала, что богатый не войдёт в Царствие Небесное.
Кирилл Парыгин
И да - очередной вопрос - кто сегодня богатый для этого предупреждения?
Не знаю причём тут дырка в стене. Только в притче речь о реальном верблюде и реальном игольном ушке.
Чингиc Аскарбеков
херня.Переводчик ошибся-вместо слова канат он перевел:верблюд
Кирилл Парыгин
Порассуждаем. Представьте верблюда просунувшего голову в стене, видящему уже город Иерусалим изнутри, но своей тушей, не могущий пролезть в щели, гдк только худой человек проходит. Это сильный символ-аргумент для стяжателей, послушников мамоны.
Есть довольно разумный довод о том, что ни о каком верблюде там речи не было. А Иисус сказал о канате. Ошибка возникла при переписывании списка из-за практически полной тождественности двух слов в греческом. А игольных ушей (как иногда объясняют это некоторые комментаторы) в стене Иерусалима (дескать, была там такая дверца для случайных путников) не было. Ни в одном древнем источнике нет упоминания, что какие-либо ворота или двери в стене так действительно назывались.
Кирилл Парыгин
И тогда, кто сегодня "канат"(богатый), а кто нитка(средний ближний)?
игольное ушко это одна из врат Иерусалима где люди могли проити только на колени !
так верблюд на коленях немного полжать умет
Ну, о размерах верблюда, его росте, весе, возрасте Он не сказал.
Но богатый юноша не стал задавать вопросы про верблюда. Ответ Иисуса для него был понятным и исчерпывающим. Юноша понял всё и опечилившись отошёл.
К сожалению тут на ответах таких, как этот юноша, мало.
правильный перевод все же "канат".
а про ворота придумали иеговисты в 20-м веке.
но в любом случае смысл таков:горе умным,успешным и богатым.
а вот нищие,калеки,умственно отсталые,рабы в загробной жизни будут счастливы.
Всё очень условно. Всё чуть чуть другое чем кажется. И ушко и верблюд просто словесные конструкции иллюзия. Понимаешь?
Так оно выглядит

" Иисус сказал эти слова сразу после того, как богатый молодой начальник отказался от замечательной возможности стать последователем Иисуса (Луки 18:18—24). Богатый человек, который любит свое состояние больше, чем духовное богатство, не может надеяться на то, чтобы получить вечную жизнь в Царстве. И все же некоторые богатые люди стали учениками Иисуса (Матфея 27:57; Луки 19:2, 9). Поэтому богатый человек, осознающий свои духовные потребности и ищущий помощи у Бога, может получить вечную жизнь в Царстве. И все же некоторые богатые люди стали учениками Иисуса (Матфея 27:57; Луки 19:2, 9). Поэтому богатый человек, осознающий свои духовные потребности и ищущий помощи у Бога, может получить спасение от Бога (Матфея 5:3; 19:16—26)."