Религия, вера

Иисус сказал... легче верблюду пройти через игольное ушко чем богатому попасть в рай

Это говорит о том, что богатым вообще закрыта дорога в рай, ведь говоря про ушко и верблюда, подчеркивается полная невозможность попадания в рай в случае если человек богат. Даже вариантов
неоставленно, ведь верблюд не при каких обстоятельствах сквозь ушко не пролезет. При чем не идет

речь о происхождении богатства, сказанно конкретно если богат, значит дорога в рай закрыта.
Перед тем, как попасть в рай у богатотого все сгорит в аду. как хотите, так и понимайте, но попасть в рай можно при жизни физического тела, на Земле. Многие знают, что это такое, именно те, которые прошли через ад, в котором перегорело первое сьеденное предками яблоко. Те которые не едят физической пищи. Одни называют их праноедами, неедами, солнцеедами. . .Представьте себе богатого человека, которому предлагают отказаться от пищи, что бы его душа в теле физическом жила в раю. Его ответ? Бред. Лучше пусть умрет тело, но он не откажется, он боится потерять то, что есть, то, что ест, он боится смерти. А что бы попасть в рай нужно посмотреть смерти в глаза и только смерть решит куда человеку в рай или ад.
Nasim Hasan
Лучший ответ
Иисус верно сказал, но не мало примеров, которые спаслись жертвуя свои богатства, например родители Марии Матери Иисуса, были богатые, и они каждый год делали так, делили скот так 1/3 часть давали в храм, 1/3 часть давали бедным, 1/3 часть оставляли себе, и вот в 2008 году 50 миллиардеров живущих в западных стран пожертвовали половину свое состояние для бедных .
в Иерусалиме одни из ворот назывались Игольное ушко, верблюд в них мог пройти только со снятой поклажей и без наездника, поэтому Христос говорил не о том, что богатому невозможно, а очень трудно попасть в царство небесное
сказано что богачам труднее, но труднее не значит невозможно
Андрей Прижимов вы считаете что если очень захотеть, то пролезть можно... сомневаюсь слишком приоритеты
поставленны конкретно.
запись его речи в студию ;)
Неправильный перевод.
Слово "канат" и "верблюд" имело одинаковое написание.

Ну а потом начали выдумывать про иерусалимские ворота... Что угодно.

Ну а если вы читали "Новый Завет"-то помните, кто по Иисусу наследует "Царствие небесное"?!Бомжи, умственно отсталые, калеки, убогие, нищие. Собственно для этих маргиналов все было изначально придумано. Мол вам плохо сейчас, но вы смиритесь. Не бунтуйте-будьте хорошими рабами. За это летающий невидимый колдун после смерти вас отправит в рай-на вечную радость. А богатых отправит в ад. Где их будет жечь огнем. Огонь-это же ведь больно?!
Никита Бойко
проблемы?
чёрт возьми!
Алина Железняк
Нет, это не так.. . вы прочитали 1 миллиметр текста по вашему вопросу, а надо прочитать километр текста (это я образно пишу) , чтобы понимать о богатых. Коротко отвечу: шансы у богатого есть такие же как и у всех людей, кто обратился к вере и стал воцерковленным, я сейчас не имею ввиду тех православных христиан, которые называются крещально-погребальными: это такие, которые в церкви при жизни были два раза на своё крещение и на своём отпевании...
это придумали мошенники на вере. . с одной стороны богатый не скупится позолотить мохнатую лапу шарлатана, с другой бедный не так активно завидует богатому. . и волки сыты, и овцы сыты..
Игольные уши. Так назывались очень узкие и очень низкие ворота в Иерусалиме.
кто тебе сказал что это Иисус сказал?
Андрей Прижимов "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное" (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25
Когда богатый юноша спросил Христа Как мне спастись, Он ответил соблюдай заповеди. Тот ответил с детство соблюдаю. Христос: " одного не достает тебе - раздай все нищим и будешь иметь сокровища на небесах приходи и следуй за мной".Тот опечалился, ибо он был богат.
Смотрите следуй за мной, если сможешь следовать за Христом то можно быть и богатым помогая нуждающимся, а они в благодарность будут молиться за тебя, и свои деньги ты превращаешь в сокровища на небе (их молитвы). Но мало кто может помогать не знакомым людям.

Дающий должен благодарить в душе приемлющего его богатство, потому что через это он спасает свою душу.

Невозможное человекам возможно Богу.
Здесь имеется ввиду, что большое богатство не зарабатывается честно, а только "по головам других людей" и за счет других. Однако, в каждом правиле могут быть исключения - это только подтверждает правило. Еще Христос говорил: "Не ищите себе богатств на земле, а ищите Царствие небесное", то есть главное богатство человека - его бессмертная Душа, которую нужно приблизить к БОГУ, духовно самосовершенствоваться, а не тратить всю жизнь на зарабатывание материального благосостояния, которое, как и тело человеческое, прах и в прах возвратиться.
Andrey Andrey
так точно.
"богатый" может относится только к человеку с избытком (по контексту - материальным) .
избыток этот фактически всегда питает тщеславие: "моя заслуга" (Второзаконие гл. 8).
..поэтому закрывает путь к совершенству через доверие Богу.
Наш друг Иисус имел ввиду:
Что когда у человека всё есть (богатый) , то у него нет мотивации к развитию, т. е. нет повода менять себя, не меняя себя ты остаёшься на месте, не продвигаешься, и никакой рай не светит.
Ирина Кулябина
думаю ту о богатом всм о богатом и жадном+неверующем
Ага. Так верующие оправдывают свою нищету и неспособность обустроить жизнь.
Kalina-35 Krasnaya
Санёк Шуравин!!! А нищем надо оправдываться? Все живут как хотят. Я вот к богатству и не тянусь. И не оправдываюсь.
Он не сказал закрыта, а сказал "трудно богатому", ответ не однозначный. А пример такой привёл, чтобы показать НА СКОЛЬКО это трудно. Луки 18:24-25.
Иисус имел в виду буквальную швейную иглу и буквального верблюда. Он использовал свой наглядный пример, чтобы показать невозможность чего-то. Но хотел ли Иисус сказать, что ни один богатый человек не может войти в Царство? Нет, потому что Иисус не ожидал, чтобы его слова восприняли буквально. Используя гиперболу, Иисус хотел наглядно показать, что как буквальный верблюд не может пройти через ушко буквальной швейной иглы, так и богатый человек не может войти в Царство, если продолжает держаться за свое богатство, а не сосредоточивается на исполнении воли Иеговы (Луки 13:24; 1 Тимофею 6:17—19).
Иисус сказал эти слова сразу после того, как богатый молодой начальник отказался от замечательной возможности стать последователем Иисуса (Луки 18:18—24). Богатый человек, который любит свое состояние больше, чем духовное богатство, не может надеяться на то, чтобы получить вечную жизнь в Царстве. И все же некоторые богатые люди стали учениками Иисуса (Матфея 27:57; Луки 19:2, 9). Поэтому богатый человек, осознающий свои духовные потребности и ищущий помощи у Бога, может получить спасение от Бога (Матфея 5:3; 19:16—26).
Елена Reimer
1). Как тяжело БОГАТОМУ духовенству попасть в БОГАТОЕ царство небесное к БОГАТОМУ Богу.
2). Как тяжело БОГАТОЙ церкви попасть в БОГАТОЕ царство небесное к БОГАТОМУ Богу.
3). Как тяжело НИЩИМ и БЕДНЫМ попасть в БОГАТОЕ небесное царство БОГАТОГО бога.
4.1). БОГАТЫЙ Бог не осуждает богатых только за то, что они - БОГАТЫЕ, т. к. Бог Сам - БОГАЧЕ всех и БОГАЧЕ всего.
4.2). Бог осуждает богатых по другим критериям, например, по критериям ОТНОШЕНИЯ
богатых к своему богатству. Ведь,
4.2.1). богатство - не ЦЕЛЬ, а СРЕДСТВО. Цель людей - богатеть, чтобы БОГАТО жить, а не жить только для того, чтобы богатеть. С л е д о в а т е л ь н о:
5). с точки зрения БОГАТОГО Бога, (= как частного собственника)
"капитал" "Капитала" Маркса равен НУЛЮ потому, что ПРИЧИНОЙ нищеты пролетариата является не НАЛИЧИЕ частной собственности у богатых, а, наоборот, ОТСУТСТВИЕ частной собственности у бедных и у нищих.
6). С точки зрения БОГАТОГО Бога (= как частного собственника) ПРИЧИНОЙ нищеты
россиян является ГРАБИТЕЛЬСКАЯ приХватизация правящей хунты ФСБ и мафии Крымля. В результате которой, 80% россиян захватили ВСЮ собственность России, а все
прочие 80% россиян частной собственности не получили. Ибо,
6.1). причина НИЩЕТЫ и БЕДНОСТИ у 80% россиян является ОТСУТСТВИЕ у КАЖДОГО
и у ВСЕХ россиян частной собственности, а не НАЛИЧИЕ частной собственности у
20% россиян.
И при этом в лик святых включено множество богатых царей и князей.
Богатые уже в раю при жизни, а вы дальше живите в мечтах о загробной жизни в Раю населенном бомжами (нищие же, значит в раю) веруны.
Утешайте себя.
Dj Crunk
Andrey Andrey Включены те власть имущие, которые много сделали для распространения, утверждения и прославления Христианства. Многие из этих "богатых" готовы были и на мученическую смерть ради Веры и своей родины.