Религия, вера

Легче верблюду пролесть сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в рай. Разве быть богатым- это грех ?

Нет, не грех.
Грех привязанность к земным преходящим ценностям.
Соломон был сказочно богат, но не был привязан к богатству.
Так тож Соломон, воплощение Элохима.
Обычный человек, если печется о земном богатстве, тот к небесам не приблизится.
Как сказал И. Сирин "Небо требует сердца не занимающегося землей"
Или как сказано в Агни Йоге "Кто печется о земном, тот ответа о небесном не получит"
Можно владеть и не считать своим, а материальные возможности использовать для приближения к небесам самому и для других.

"3.085. Каждый организм движется особой энергией, но нужно установить точное направление основного стремления.
Однажды ученики спросили Благословенного: "Как понять исполнение заповеди отказа от собственности? "
Один ученик покинул все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой оставался в окружении вещей, но не заслужил упрека.
"Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Так община должна быть принята сознанием. Можно иметь вещи и не быть собственником.

Учитель посылает пожелание, чтобы эволюция нарастала законно. Учитель умеет различить освободивших сознание".
Так сказал Благословенный и просил всеобще не думать о собственности, ибо отречение есть омытие мысли. Ибо лишь по омытым каналам может пробиться основное устремление. "

"Ну например доктрина об угольном ушке.
На самом деле, вокруг Иерусалимы была стена, и в ней были охраняемые врата, куда входили люди, пришедшие издалека и с поклажей.
Так же была стража, бравшая таксу с входящих.
Но были в стене Иерусалима и малые входы, куда не могли войти вьючные животные и не могли въехать верховые всадники. Стражи там не были, потому что брать подати было не с кого, бедняки денег не имели и пользовались этими узкими вратами.
И назывались эти врата "игольное ушко" - через них богатые люди с вьючными животными войти не могли.
И эти узкие проходы в стене Иерусалима Христос упоминает в этом сравнении - действительно нельзя.

Но сама доктрина эта была поведана ещё Буддой.
Он говорил, что материальные ценности, привязанности к вещам и золоту препятствуют освобождению.
Та же идея звучит и в Агни Йоге:
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит. "

Но Мориа расширяет эту доктрину.
"Раньше говорили отдай всё.
Теперь говорим - владей, но не считай своим. "

И всё же идея отказа звучит как и прежде:
"Христос, ожидая на раскаленном песке, повторял: «Нищий я» . Но солнце, переходя, меняло тень шатров, и новая прохлада освежала. Не было цветов, но волны надежд и упований. "
Аврора 1
Лучший ответ
Аврора 1 А потому, отказ - "в Духе".

Как понять этот отказ?
Неужто только как материальный, как отказ от того, чем владеешь?
Агни Йога:
"Христос советовал раздать духовное богатство. Но так как далеки ключи от него, то люди перенесли этот совет на раздачу награбленных денег. Раньше награбить, а потом со слезою отдать и восхититься добротою своею. Точно, говоря о раздаче, Учитель мог иметь в виду стулья и старые шубы! Невесомое богатство указал Учитель. Отдача духовная лишь может двинуть чашу весов.

Осмотрим ряд сотрудников – не лишился ли кто чего-либо? Нет, все преумножили. Разве не преумножение – стать владыкою Нового Царства? Так богато то Царство, что без особого вреда можем разбить часть посуды."

Более, того Мориа дополняет Учение об Отказе доктриной Будды о совершеннства в отдаче:
"4.385. Благословенный указал ученикам на факира, бросавшего мяч с большим искусством. Каждый удар попадал в цель, и два мальчика спешили поднять и принести мяч.
Да, истинный христианин не должен копить богатства на земле, но на небе.
Поэтому богатый христианин - это оксюморон.
Максим Федотов
Нет не грех. но богатство отнимает время и силы. поэтому о душе не каждый задумается. Но если верблюд поверит. то пролезет. и богатый тоже поверив попадет в рай.
Zeki Karizma
богатство само по себе не грех, просто надо понимать что дано оно на добрые дела....
Оля Бадулина
40.
Пред теми, кто знаменья Наши
ложными считает
И величается над ними,
Врата небесные не отворятся,
И в Рай им не войти,
Пока верблюд через игольное ушко
не протеснится:
Так воздаем Мы нечестивым.

41.
Их ложем будет пламя Ада,
Над ними - (огненный) покров:
Так воздаем Мы злотворящим.

42.
А тем, кто верует и доброе творит,
Мы не возложим груз на душу,
Что больше, чем она поднимет, -
Им всем стать обитателями Рая
И в нем навечно оставаться.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 7. Аль Аараф, С. 14. Коран: преводы и коментарии, С. 422 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 158)]
Нет, не грех. Дело в человеке - как кто богатсво использует.
Нет очень богатым быть не грех, если богатство не на чужой крови накоплено, что практически невозможно
Ася Егорова
Сказанное разносится на века. Мною. Тобою. Нами. Мы-вечность.
Поэтому сказанное Христом разнеслось. На века. Рай не там, где его ждут.
Рай там, где он есть. Я-имя Моё.Я-имя Твоё.Я-имя Наше. Я-рай. На века.
Бог-Я. Не Бога-нет. Богатые-Мы. Собою. На века. Вечные Мы.
Что толку говорить? А исполнять? Кто будет? Я-это. Ты-это. Мы-это. Исполненные Духом.
Это не грех. Быть Собою.
Грешно называть Себя грешным. И уверять ближнего. Быть таким же.
Я люблю Вас. Как Себя. Слава Вам! Идущим. Не ждущим счастья. Не надеющимся ни на кого.
Бог с Вами. Я-имя Ваше. Как и Моё.Вам ли быть не Собою?
Инна Асманова
это больше чем грех.
Наталья Сычева
Авраам был богатейшим человеком своего времени - не богатство мешает а привязанность к нему
Berdiyar Sultanbek
Первоначально Евангелие писалось для рабов и бедных, чтобы они смирились со своим положением.
Имеется в виду, что мешок с деньгами на тот свет не протащишь.
Марат Капанов
Не грех. Просто у богатых очень много соблазнов. Имеется в виду это ну ещё как накоплено и как тратится.
Сергей С***
Просто тесны врата, и чем тебя и у тебя больше всячины всякой - тем меньше вероятность, что пролезешь со всем этим добром. А так ничего, не грех...
Зоя Клименко
Много дается тому, кто способен им распорядиться.. .
Считается, что не надо богатство делать целью и цепляться за него - тогда не грех...
Нет не грех, если так: Плата наемника да не переначует у тебя до утра, по окончании работы, тот час отдай плату его!!! !
А у наших богатых не отсюда ли богатство?
Любое материальное богатство, после вашей смерти останется в материальном мире . Перед Богом вы будете " в чом мать родила " и с тем что в вашей душе - ( сожаление о ваших материальных накоплениях оставленных на разграбление и злость на тех кто овладеет ими ) с таким духовным грузом трудно подняться в Рай. А быть богатым и помогать другим (научить их, как стать богатыми ) - это не грех, а большая возможность для благотворительности и улучшению окружающего Мира. Об источнике ваших накоплений разговор длинный не совсем однозначный ( я не имею ввиду автора вопроса ) .
~$U N~ ~D I~
Да, именно так это и сказано в библии, и согласно этому высказыванию богатым рая не видать, и страшно удивляет, до какой степени верующие готовы перевернуть собственное "святое" писание сто раз с ног на голову, абсолютно игнорируя его смысл.
За любым богатством кроется преступление.
Айтурган Момунова Полнейшая глупость. Есть массу способов построить честный бизнес. Помогая другим, помогаешь себе. А от бомжей на вокзале какой толк? Они же нищие.
Глупость придуманая христианами. Лучше быть нищим голодранцем и бомжом? Всёвышний сотворил человека свободным и дал ему свободу выбора. И сотворил этот мир для Вас, чтобы Вы пользовались его благами. И были благодарны Ему.
Раб не должен быть богатым.
Нет не грех, но это мешает быть преданным Богу, жаль богатство, ведь если стремиться его все время копить и копить, то о Боге думать некогда, да и зачем, если и так кажется всё есть.
ТРУДНО богатому войти в Рай. Что невозможно человеку, возможно Богу.
Многие люди молятся о достатке, чтобы не было искушений ни большим богатством ни нищетой. И стараются жить в достатке.
Однажды ученики спросили Благословенного: «Как понять исполнение заповеди отказа от собственности? » Один ученик покинул все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой оставался в окружении вещей, но не заслужил упрека. «Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Это должно быть принято сознанием. Можно иметь вещи и не быть собственником
Интересно, а по каким критериям определяется, что человк богат?
Елена Рыжова
Трудно духовно богатому войти в Царство Небесное, мнящему о себе, что свят и исполняет заповеди. Как фарисей мнящий о себе и сравнивающий себя с мытарем.
-= V|T =-
по мусульманским шариатом это не правда богатство надо найти честним путем инадо реализовать честно. (ныщий. сыроты. безпомощный. не справедливо наказанный. соседы. родственники и т др)