Религия, вера

У кого есть публикация сторожевой башни, в которой рассел признал себя масоном? Беседа пастора рассела, стр. 120-127?

КОММЕНТАРИИ ПАСТОРА РАССЕЛА. Прежде всего, обращаемся к личным словам пастора. В серии Исследований Св. Писания он писал:

Вопрос: “Правильно ли (для Нового Творения) быть членом (различных орденов) и обществ?

Отвечаем, что хотя церковные организации зачастую являются религиозными, а профсоюзы и благотворительные общества, в общем, являются чисто светскими, однако существуют еще некоторые организации, которые объединяют в себе и религиозные и светские черты. Согласно нашему пониманию, например, Свободные Масоны, OddFellows, Рыцари Питии и т. п., совершают в своей среде определенные религиозные обряды и церемонии… Напоминаем: Новые Творения не должныиметь ничего общего с этими полурелигиозными организациями, обществами, клубами, орденами, церквями и т. п., но чтобы: “вышли из среды их и отделились, говорит Господь, и не прикасались к нечистому ” (2Кор. 6:17)

А в лекции на тему «Храм Бога» в зале, арендованном у Свободных Масонов, и пастор использовал образную речь, чтобы представить ограниченное сходство с этой группой. Он начал эту лекцию с утверждения, что Исследователи Библии являются христианским движением, и поэтому у них есть определенные убеждения, общие и гармоничные с каждой деноминацией.

Далее пастор переходит к детальному рассмотрению Духовного Храма, которым Масоны мнимо интересовались. Он состоит из истинных последователей Христа, избранных из мира сего во время Века Евангелия как “живые камни”, вытесанные и отполированные под их соответствующие места в символическом храме Бога. Во время этой лекции он пытался обратиться к Масонам как к части общества, используя понятные для них выражения. В определенный момент он сказал:

«Мы, члены свободного и признанного Ордена Масонов под предводительством Господа Иисуса Христа, имеем более высокий стандарт; наш крест не является крестом на рукоятке меча, но является он крестом Христовым».

Ниже приведено объяснение, как истинные верные могут считаться «свободными масонами»:

«Дорогие братья, мы свободны… свободны от (греха), свободны от превосходства греха, свободны от … состояния греха и смерти, в котором некогда были… Оковы пали. Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. Поэтому каждый человек, освобожденный Господом Иисусом Христом через заслугу Его жертвы, представляя свое тело живой жертвой и будучи принят Богом и вполне приведен к братству масонов, масонов высочайшего ордена, к Царскому Священству, занимает радостное положение, поскольку дух славы и дух Бога почивает на нем».

В этих комментариях и других словах, которые пастор использовал, делается отсылкам к библейскому образу духовного Храма в процессе развития (смотри 1Кор. 3:9-11), отчетливо видно, что его речь была специально обращена к Масонам, само существование которых как группы было связано с искусством строительства. С такой точки зрения его замечание не нужно толковать как обозначающее, что Исследователи Библии, или он сам, были связаны с этой группировкой. Совсем наоборот, очевидно то, что он обращался к их духовным чувствам, указывая на то, что было значительно более высокое призвание, на которое они также имели привилегию ответить
Виктор Савинский
Лучший ответ
Алик Рахматов Нихрена себе. Не думал, что иеговист такое забацает. :)))
Виктор Савинский Масон в переводе с английского-каменщик или строитель.
Речь была опубликована в специальном выпуске "INTERNATIONAL BIBLE STUDENTS ASSOCIATION, Brooklyn, New York, U.S.A" под названием "Беседа пастора Расселла - "Храм Бога" на страницах 120-127 выпуска.
Ниже пробую прикрепить фотосканы.
*guka* Unknown
Макась Александр вы сначала у себя под носом разберитесь -кем на самом деле является ваш Гундяев
Настя Конорова О самом страшном, что не минует многих
https://www.youtube.com/watch?v=5XUbNXWlkOY
В вашем мире к умершим относятся с почтением.
Странно, что вы никак не угомонитесь, ведь человека уже 100 лет, как нет.
Алик Рахматов Дело не в человеке, а американской шаражке, которая основана расселом. Не создал бы он секту, никто б не обращал внимания на его качества.
Кстати, не ко всем умершим относятся с почтением. Иуду, Ария, Нестория и др. не почитают.
Валентин *****
Алик Рахматов Кругом масонов не видать. А вот шаражка ваша создана масоном. Масонский проект.
Рассел Кроу?