Религия, вера

Почему в обязательном порядке необходимо изучать публикации журналов "Сторожевая Башня" Свидетелями Иеговы?

Наглядным примером изменения поведения при помощи положительных подкреплений может служить изучение публикаций Сторожевой Башни свидетелями Иеговы. Обычно изучение проходит в очень скучной атмосфере, на занятиях разбирается несложный материал, заранее просмотренный дома. Один из членов общины зачитывает в слух статью, слушатели в этот момент следят за чтением по имеющемуся у них тексту. По прочтении материала слушателям предлагается отвечать на вопросы, приведенные в конце статьи. Задача отвечающих заключается в том, чтобы найти нужные ответы в тексте, поднять руку и зачитать несколько фраз из публикации или пересказать их близко к тексту. Обсуждение статьи, споры и вопросы, даже если они соответствуют тематике, не поощряются. Если слушатель все делает правильно, то получает одобрение (положительное подкрепление своего поведения) как в момент изучения публикации, так и после собрания в индивидуальном общении со старейшинами. Положительные подкрепления сами по себе не представляют собой ничего экстраординарного и довольно часто встречаются в обыденной жизни, но они очень эффективны. Изучение публикаций всегда проходят по одному и тому же сценарию, разбирается знакомый материал, слушатель не имеет возможности обсуждать статью, но, не смотря на это, все внимательно слушают чтение и активно отвечают на вопросы. В процессе таких изучений человека постепенно обучают не обсуждать содержание публикаций и принимать все написанное за истину.
потому, что у них формируется условный рефлекс, правильная реакция на соответствующий стимул. Такое сейчас и в школах внедряется -якобы облегчает понимание, но на деле отучает думать и критично осмысливать информацию.
Любая дискуссия -даже самая контролируемая -пробуждает критический ум, вынуждает осмысливать сказанное. А именно от этого и отучают и эти, и другие мозгопромыватели. В Орифлейм и проч компаниях тоже каталоги рассматривают и заранее заготовленные фразы говорят;)
Ксенечка Лапочка=))
Лучший ответ
Скучно, как в школе. Много лет назад, когда я была их "ученицей" и пыталась изучать с ними Библию, я сказала: "Меня такое обучение не устраивает. Давайте не по вашим журналам изучать, а по Библии. " Причем по синодальному переводу. И тогда они пропали из моей жизни)
Строптивые ученики им не интересны)
Людмила Семёнова ты и сейчас их ученица
Фарида Исаева Виктория я как-то не пойму вы Он илиОна? И насчёт синодального перевода вы не правы ведь СИ -это-иследователи БИБЛИИ.
Жека Медведев Странно а мне они сказали читать Библию.
а вы разве не изучайте публично учение святых апостолов, святых, а жаль пробуйте изучать, особенно интересно Иоанн Златоуст, Игнатий Брянчанинов, святитель Фиофан затворник
Павлик Романко
Любовь Ефимова В Иоана 17:3 употреблено греческое слово "эпигносис" - глубокие знания.
если бы они почитали сторожевые башни прошлых лет иеговатые сильно бы удивились
Яна Герасина
Анастасия Васильева а они у нас есть дома И мы знаем эти статьи Вы бы тоже удивились узнав чему учили христиане до 2 в и теперешние попы
Потому что пока никто не изобрел лучшей методики обучения, чем зачитывание материала, выделения главных мыслей, обсуждения и ответа на вопрос.
Д:
Дмитрий :)
... отвечать на поставленные вопросы путем заранее предоставленных ответов - верх дебильности и закрепление этой дебильности в тех кто играет в эти игры...
Дмитрий :) Такое ощущение, что вы ни в школе, ни в Вузе не учились. А там как? Не вопрос-ответ? Другой методики не изобрели))) Или орать с места? или как тут, на РВ - кто в лес, кто по дрова. Да еще и укусить друг друга стараются (( Доброго вам вечера!
журналы СИ это часть зомбирования сектантов, чтобы они не сами думали, а полностью подчинялись зомбо журналам.
Nikolai Deniskin Вы об этом прочитали в мудром зомбоинтернете? Или быть может, сами к этому пришли?
Ну, да.... найти в тексте такие-то слова.... Это по иеговски....
читать и заучивать и общаться полезно
Тимур Пак
"нужные ответы в тексте, поднять руку и зачитать несколько фраз из публикации или пересказать их близко к тексту"?

А самому сформировать ответ на основании имеющихся у тебя в твоей голове знаний никак? Ну ты даешь, внучка! Да как вообще можно разбирать статью и при этом не обсуждать материал? Не размышлять над ним? Просто тупо зачитывать текст? На что это будет похоже?
Потому что духовную пищу нужно получать вовремя!!!
E*
Elena *****
Почему у СИ так?... А почему у СИ вот так?... А почему у СИ...
Послушайте, в каждой организации есть свой порядок, или "свои порядки", если хотите. Если человеку что-то не нравится он просто встает, уходит и забывает. И занимается своим делом. Вас все устраивает у кришнаитов? У индуистов? У буддистов? У мусульман? Почему такая узкая специализация? СИ и никто другой. Пристрастие... Да, оно просматривается невооруженным глазом. Но, знаете, есть простая и мудрая поговорка: "Со своим уставом в чужой монастырь не лезут". Вам ее трудно понять?
Их журнал только пример а на самом деле таких много. Диалог
Марина Жбанова Рекламы кол центры другие протестант. собрания. когда то мы думали реклама это искусство . только не кол центры, изводят человеческий ресурс...
в один день вы ничему не научитесь, надо постепенно, а когда научитесь тогда может быть откроется ваши глаза (если вы этого захотите) и вы увидите истину, и можете сравнивать учение церкви которое противоположное библии и учения свидетелей иеговы которое основано только на библии.